“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

小学教师资格证《综合素质》试题题库(2004题)


第1721题

下列选项中,与"植物不可能都是多年生的"意思相同的是()


A.植物可能都不是多年生的

B.有的植物有可能是多年生的

C.有的植物必然是多年生的

D.有的植物必然不是多年生的


参考答案:D


解析:

“不可能都”转换过来,“不都”等于“有的是”,“可能”要变成“必然”,所以变成了“有的植物必然不是多年生的”,故答案选D。


第1722题

下列选项中,能够由“李白是文人”和“李白不是商人”必然推出的(   )。


A.有的文人是商人

B.有的文人不是商人

C.有的商人是文人

D.有的商人不是文人


参考答案:B


解析:

将题干中两句话结合即可得出“有的文人不是商人”。


第1723题

下列选项中,与“李宁和刘翔是运动员”的判断类型相同的一项是(  )。


A.魏来和石青是夫妻

B.孟非和王芳是主持人

C.刘晓庆和邓婕是同乡

D.孟春和李雪是同事


参考答案:B


解析:

李宁、刘翔的职业是运动员,“运动员”是人物的职业属性。与此判断类型相同的只有B项。ACD项说的是人物的关系,而非人物的属性。


第1724题

下列选项中,与“海洋生物必然有些不是卵生的”意思相同的是(  )。


A.有的海洋生物有可能是卵生的

B.有的海洋生物必然不是卵生的

C.有的海洋生物必然是卵生的

D.海洋生物可能都不是卵生的


参考答案:B


解析:

不可能都是=必然不都是=必然有些不是。根据“有些不是”不能推出“有些是”,C项错误,故本题选B。


第1725题

小潘并非既懂德语又懂法语。如果上述断定为真,那么下列断定必定为真的是(  )。


A.小潘懂德语但不懂法语

B.小潘懂法语但不懂德语

C.小潘既不懂德语又不懂法语

D.如果小潘懂德语,小潘一定不懂法语


参考答案:D


解析:

正确答案为D项,并非……既……又,说明这两个条件中只有一个条件是成立的,因此,如果小潘懂德语,那他就不懂法语;如果小潘懂法语,那他就不懂德语。所以答案D项是正确的。


第1726题

下列选项中,与“没有理想的人生,就不是有意义的人生”意思相同的是()。


A.有理想的人生一定是有意义的人生

B.有理想的人生才会是有意义的人生

C.没意义的人生一定是没理想的人生

D.有意义的人生未必是有理想的人生


参考答案:B


解析:

“没有理想的人生,就不是有意义的人生”是双重否定,也可以表述为“有理想的人生,才是有意义的人生”。因此,B项与题干所表达的意思一致。


第1727题

下列选项所表述的内容,包含在“只有经历过无数失败,才能懂得成功的艰辛”中的是(  )。


A.没有经历过无数失败,就无法懂得成功的艰辛

B.如果经历了无数失败,就可以懂得成功的艰辛

C.不懂成功的艰辛,是因为没有经历过无数失败

D.即使没经历无数失败,也可以懂得成功的艰辛


参考答案:A


解析:

“只有经历过无数失败,才能懂得成功的艰辛”是必要条件假言命题,p为经历过无数失败,q为懂得成功的艰辛,p←q,否定前件就能否定后件(非p→非q),可得没有经历无数失败,就无法懂得成功的艰辛,与A项相符。


第1728题

人都不可能不犯错误,不一定所有人都会犯严重错误。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真(  )。


A.人都可能会犯错误,但有的人可能不犯严重错误

B.人都可能会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误

C.人都一定会犯错误,但有的人可能不犯严重错误

D.人都一定会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误


参考答案:C


解析:

人都不可能不犯错误等同于人都一定会犯错误,但不一定所有人都会犯严重错误,也就是说可能有的人不犯严重错误。


第1729题

下列选项所描述的内容,包含在“只有经历过无数失败才懂得成功的艰辛”中的是( )


A.没有经历过无数失败,就无法懂得成功的艰辛。

B.如果经历了无数的失败,就可以懂得成功的艰辛。

C.不懂成功的艰辛,是因为没有经历过无数失败。

D.即使没经历过无数失败,也可以懂得成功的艰辛。


参考答案:A


解析:

本题考察条件关系。从题干“只有......,才......”后推前,也就是“懂得成功的艰辛推出经历无数失败”,“经历无数失败”为必要条件。A选项“没有......,就无法......”后推前,翻译为“经历无数失败推出懂得成功的艰辛”,与题干意思完全相同。B选项翻译为“经历无数失败推出懂得成功的艰辛”,“经历无数失败”为充分条件,所以排除。C选项翻译为“经历无数失败推出懂得成功的艰辛”,“经历无数失败”为充分条件,所以排除。D选项翻译为“懂得成功的艰辛但是没经历无数失败”,是题干的自相矛盾命题,所以排除。所以选A。


第1730题

 “数学家希尔伯特、华罗庚都是教育家”,由此可以推出的结论是(    )。


A.数学家都是教育家

B.有的数学家是教育家

C.教育家都是数学家

D.教育家都不是数学家


参考答案:B


解析:

 题干指出希尔伯特、华罗庚是教育家,据此可以推出有的数学家是教育家。但是不能推出“所有数学家”的情况,也不能推出“所有教育家”的情况。而A项说的是“所有数学家”,C、D项说的是“所有教育家”,均不能判断真假。


第1731题

所给的四个图形呈现一定的规律性,根据这种规律在所给出的备选答案中选出一个最合理的正确答案。(    )


A.

B.

C.

D.


参考答案:C


解析:

题干主要考察图形的封闭区域个数。所有图形都只有3个封闭空间,A项只有1个,B项有2个,C项有3个,具体为一个长方形,一个圆,一个正方形。D项有4个。故正确答案为C。面指的是既完全封闭又具有空间的图形,两个条件缺一不可;而体指的是独立的个体,不要求具有空间。因此题干中实心的眼睛部分由于不具备空间,只能叫做体,而不能当做面的数量。


第1732题

找规律填数字是一项很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考能力。按照“2+5+7→144935”“3+5+6→184830”“4+4+9”→367236”的规律,下列选项中正确的是(  )。


A.7+6+4→285224

B.7+6+4→284270

C.7+6+4→422452

D.7+6+4→422824


参考答案:A


解析:

2+5+7→144935的规律;14是2与7的乘积名,49是(2+5)与7的乘积,35是5与7的乘积,后两个式子也是如此。按照这个规律,式子左边为7+6+4,则式子右边的前两个数应是7与4的乘积,即28;中间两个数应是(7+6)与4的乘积,即52;后两个数应是6与4的乘积,即24。故7+6+4→285224,本题选A。


第1733题

提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志着科学的真正进步。由此可知(  )。


A.提出问题比解决问题更难

B.善于提出问题的人更善于解决问题

C.只有提出问题才标志科学的进步

D.缺乏创造性的想象力的人不善于提出问题


参考答案:D


解析:

题干认为提出问题比解决问题重要,而不是难,因此A项错误;B项属于主观臆断;C项过于绝对。因此答案选D项。


第1734题

爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的,所以凡是卵生的动物都不是爬行动物以下选项与题干推理形式相同的是(  )。


A.商品都是有使用价值的,貂皮大衣是有使用价值的,所以貂皮大衣是商品

B.考试不及格就会补考,补考的学生不能参加三好学生评选,所有不能参加三好学生评选的人都曾经考试不及格

C.广东人不是香港人,香港人说粤语,因此所有说粤语的人都不是广东人

D.过度溺爱孩子会导致孩子经常哭闹,经常哭闹都有肠胃问题,所以孩子的肠胃问题可能是由于家长溺爱造成的


参考答案:C


解析:

题干是一个错误的三段论推理,推理形式是:S不是P,P是Q,所以Q不是S。A项的推理形式是:S是P,Q是P,所以Q是S,与题干推理不同;B项的推理形式是:S是P,P是Q,所以Q是S,与题干推理方式不同;C项的推理形式是:S不是P,P是Q,所以Q不是S,与题干相同:D项的推理形式是:S是P,P是Q,所以Q可能是S,也与题干推理形式不同。根据题干含有否定也可选出正确答案是C,B项中的“不及格”、“不能参加三好学生评选”都是一个整体,不代表否定。故选C。


第1735题

根据一种心理学理论,一个人要想快乐就必须和周围的人保持亲密的关系。但是,世界上伟大的画家往往是在孤独中度过了他们的大部分时光,并且没有亲密的人际关系。所以这种心理学理论的上述结论是不成立的。以下哪项最可能是上述论证所假设的(  ) 。


A.该心理学理论是为了揭示内心体验与艺术成就的关系

B.有亲密人际关系的人几乎没有孤独的时候

C.孤独对于伟大的绘画艺术家来说是必需的

D.获得伟大成就的艺术家不可能不快乐


参考答案:D


解析:

由题干推知,一个人要想快乐就必须和周围的人保持亲密的关系。但是,世界上伟大的画家往往是在孤独中度过了他们的大部分时光,并且没有亲密的人际关系,但“获得伟大成就的艺术家不可能不快乐”。所以这种心理学理论的上述结论是不成立的。


第1736题

将选项中的图形填入下面空格中,最符合格子中另三个图形的一致性规律的是(  )。


A.A

B.B

C.C

D.D


参考答案:C


解析:

观察可知,每个图形都是由两个不同的图形组成,选项中只有C项是由一个圆形和三角形组成,是不同的图形组成的,其他项都是由相同的图形组成。


第1737题

若“并非所有的鸟都是卵生动物”这一判断为真,则下列为真判断的是(  )。


A.有的鸟是卵生动物

B.有的鸟不是卵生动物

C.并非有的鸟是卵生动物

D.并非有的鸟不是卵生动物


参考答案:B


解析:

“并非所有的鸟都是”的意思是“有的鸟不是”。所以选B项。


第1738题

甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的(  )。


A.说假话的是甲,乙考试没及格

B.说假话的是乙,丙考试没及格

C.说假话的是丙,丁考试没及格

D.说假话的是丁,乙考试及格了


参考答案:A


解析:

甲的话和丙的话相矛盾,因此,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙话和丁的话都是真的,即可推出甲的话是假的,丙的话是真的。


第1739题

有金、银、铜三个屋子,有一个公主藏在其中一个星子里,三个屋子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)公主在金屋子中;(2)公主不在银屋子中;(3)公主不在金屋子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,公主藏在哪个屋子中?(  )


A.公主在金屋子中

B.公主在银屋子中

C.公主在铜屋子中

D.无确切答案


参考答案:B


解析:

利用直言命题的矛盾关系解题。(1)和(3)必有一真,所以(2)是假的,即公主在银屋子中。


第1740题

相关研究发现,每天睡眠不足7小时的人普遍比睡眠时间更长的人胖。这是因为睡眠不足影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时产生饱胀感的荷尔蒙水平降低。由此不能推出(  )。


A.胖人的食欲比体重正常的人好

B.睡眠状况影响新陈代谢

C.荷尔蒙水平影响食欲

D.胖人的荷尔蒙水平可能异于常人


参考答案:A


解析:

题干中“睡眠不足影响了新陈代谢功能”说明了B项“睡眠状况影响了新陈代谢”;“刺激食欲的荷尔蒙”以及“产生饱腹感的荷尔蒙”说明了C项“荷尔蒙水平影响食欲”;D项属于可能性论断。所以选A项。


进入题库练习及模拟考试