“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第601题 建筑安装工程的社会保险费的计算基数一般应为( )。
A.定额人工费+定额机械费
B.定额基价
C.定额人工费
D.定额人工费+管理人员工资
参考答案:C
解析:
社会保险费和住房公积金应以定额人工费为计算基础,根据工程所在地省、自治区、直辖市或行业建设主管部门规定费率计算。
第602题 从事建筑安装工程施工生产的工人,工伤期间的工资属于人工费中的( )。
A.计时工资
B.津贴补贴
C.特殊情况支付的工资
D.加班加点工资
参考答案:C
解析:
特殊情况下支付的工资是指根据国家法律、法规和政策规定,因病、工伤、产假、计划生育假、婚丧假、事假、探亲假、定期休假、停工学习、执行国家或社会义务等原因按计时工资标准或计时工资标准的一定比例支付的工资。
A.1940.43
B.1950.74
C.1984.48
D.2015.74
参考答案:B
解析:
进口设备货价=离岸价(FOB价)×人民币外汇牌价=200×6.5=1300万元;
国际运费=运量×单位运价=200×1000×6.5=130万元;
国外运输保险费=(离岸价+国外运费)×国外运输保险费率/(1-国外运输保险费率)
=(1300+130)×0.266%/(1-0.266%)=3.81万元;
进口关税=到岸价×进口关税率=(1300+130+3.81)×20%=286.76万元;
增值税=(1300+130+3.81+286.76)×13%=223.67万元;
银行财务费=离岸价×人民币外汇牌价×银行财务费率=1300×0.5%=6.5万元;
设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税=1300+130+3.81+6.5+286.76+223.67=1950.74万元。
第604题 某建设项目采用工程总承包的方式,则总包管理费应从( )支出。
A.企业管理费
B.建设管理费
C.暂列金额
D.基本预备费
参考答案:B
解析:
如建设管理采用工程总承包方式,其总包管理费由建设单位与总包单位根据总包工作范围在合同中商定,从建设管理费中支出。
第605题 某项目建成后交付使用前进行生产职工培训,生产工人培训期间的工资、劳动保护费等应计入( )。
A.建设单位管理费
B.生产准备费
C.建安工程人工费
D.企业管理费
参考答案:B
解析:
生产准备费是指新建项目或新增生产能力的项目,为保证竣工交付使用进行必要的生产准备所发生的费用。费用内容包括:(1)生产职工培训费。自行培训、委托其他单位培训人员的工资、工资性补贴、职工福利费、差旅交通费、学习资料费、学费、劳动保护费。(2)生产单位提前进厂参加施工、设备安装、调试等以及熟悉工艺流程及设备性能等人员的工资、工资性补贴、职工福利费、差旅交通费、劳动保护费等。
第606题 某建设项目实施到第2年时,由于规范变化导致某分项工程工程量增加,因此增加的费用应从建设投资中的( )支出。
A.基本预备费
B.涨价预备费
C.建设期利息
D.工程建设其他费用
参考答案:A
解析:
基本预备费是指在项目实施中可能发生难以预料的支出,需要预先预留的费用,又称不可预见费。主要指设计变更及施工过程中可能增加工程量的费用。
第607题 建设项目的基本预备费可以用于下列( )的支出。
A.质量不合格的隐蔽工程开挖后的修复费用
B.承包商自行变更施工方法增加的费用
C.施工过程中业主提出的设计变更增加的费用
D.承包商施工质量有缺陷的工程修复费用
参考答案:C
解析:
基本预备费是指在项目实施中可能发生难以预料的支出,需要预先预留的费用,又称不可预见费。主要指设计变更及施工过程中可能增加工程量的费用。
A.1123.96
B.1748.43
C.2009.70
D.2349.60
参考答案:C
解析:
价差预备费一般按下式计算:
P=It[(1+f)^m(1+f)^0.5(1+f)^(t-1)-1]
基本预备费=(6000+3000+5000+600+100+200)×8%=1192万元
静态投资=6000+3000+5000+600+100+200+1192=16092万元
建设期第一年完成投资=16092×30%=4827.6万元
第一年价差预备费为:P1=I1[(1+f)(1+f)^0.5-1]=4827.6×[(1+5%)(1+5%)^0.5-1]=366.6万元
第二年完成投资=16092×50%=8046万元
第二年价差预备费为:P2=I2[(1+f)(1+f)^0.5(1+f)-1]=8046×[(1+5%)(1+5%)^0.5(1+5%)-1]=1043.8万元
第三年完成投资=16092×20%=3218.4万元
第三年价差预备费为:P3=I3[(1+f)(1+f)^0.5 (1+f)^2-1]=3218.4×[(1+5%)(1+5%)^0.5 (1+5%)^2-1]=599.3万元
所以,建设期的价差预备费为:P=366.6+1043.8+599.3=2009.7万元
第609题 在施工过程中承包人按发包人和设计方要求,对构件做破坏性试验的费用应在( )中列支。
A.承包人的措施项目费
B.承包人的企业管理费
C.发包人的工程建设其他费
D.发包人的企业管理费
参考答案:C
解析:
对构件做破坏性试验及其他特殊要求检验试验的费用和发包人委托检测机构进行检测的费用,对此类检测发生的费用,由发包人在工程建设其他费用中列支。
第610题 施工过程中进行的全部施工测量放线的费用应计入( )。
A.工程建设其他费
B.其他项目费
C.建筑安装工程费
D.措施项目费
参考答案:D
解析:
工程定位复测费:是指工程施工过程中进行全部施工测量放线和复测工作的费用。工程定位复测费属于措施项目费。
第611题 根据现行《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2013]44号),企业按规定为职工缴纳的基本养老保险属于( )。
A.企业管理费
B.规费
C.措施费
D.人工费
参考答案:B
解析:
规费包括:社会保险费和住房公积金。社会保险费包括:养老保险费、失业保险费、医疗保险费、生育保险费和工伤保险费。
第612题 支付给建设工程监理单位的费用应计入( )。
A.基本预备费
B.建设单位管理费
C.工程项目建设管理费
D.施工单位管理费
参考答案:C
解析:
建设管理费是指为组织完成工程项目建设在建设期内发生的各类管理性质费用。包括建设单位管理费、代建管理费、工程监理费、监造费、招标投标费、设计评审费、特殊项目定额研究及测定费、其他咨询费、印花税等。
A.60000
B.79200
C.72000
D.132000
参考答案:C
解析:
新建项目按设计定员为基数计算,改扩建项目按新增设计定员为基数计算,该项目为改扩建,所以生产准备费=(220-100)×600=72000元。
A.6.65%
B.13.33%
C.20.00%
D.26.60%
参考答案:B
解析:
10000/(250×300)×100%=13.33%。
A.4.5
B.13.5
C.9
D.18
参考答案:B
解析:
增值税=200×9%-4.5=13.5万元。
第616题 某工程采用的进口设备拟由设备成套公司供应,则成套公司的服务费在估价时应计入( )。
A.建设管理费
B.设备原价
C.进口设备抵岸价
D.设备运杂费
参考答案:D
解析:
设备运杂费是指设备原价中未包括的包装和包装材料费、运输费、装卸费、采购费及仓库保管费、供销部门手续费等。如果设备是由设备成套公司供应的,成套公司的服务费也应计入设备运杂费中。
第617题 关于国产设备运杂费估算的说法,正确的是( )。
A.国产设备运杂费包括由设备制造厂交货地点运至工地仓库止所发生的运费
B.国产设备运至工地后发生的装卸费不应包括在运杂费中
C.运杂费在计取时不区分沿海和内陆,统一按运输距离估算
D.工程承包公司采购设备的相关费用不应计入运杂费
参考答案:A
解析:
设备运杂费通常由下列各项构成:
(1)国产标准设备由设备制造厂交货地点起至工地仓库(或施工组织设计指定的需要安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费。
进口设备则由我国到岸港口、边境车站起至工地仓库(或施工组织设计指定的需要安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费。
(2)在设备出厂价格中没有包含的设备包装和包装材料器具费;在设备出厂价或进口设备价格中如已包括了此项费用,则不应重复计算。
(3)供销部门的手续费,按有关部门规定的统一费率计算。
(4)建设单位(或工程承包公司)的采购与仓库保管费。它是指采购、验收、保管和收发设备所发生的各种费用,包括设备采购、保管和管理人员工资、工资附加费、办公费、差旅交通费、设备供应部门办公和仓库所占固定资产使用费、工具用具使用费、劳动保护费、检验试验费等。
一般来讲,沿海和交通便利的地区,设备运杂费率相对低一些;内地和交通不便利的地区就要相对高一些,边远省份则要更高一些。
第618题 为保障施工机械正常运转所需替换设备与随机配备工具附具的摊销和维护费用,属于施工机具使用费中的( )。
A.折旧费
B.检修费
C.安拆费
D.维护费
参考答案:D
解析:
维护费:是指施工机械在规定的耐用总台班内,按规定的维护间隔进行各级维护和临时故障排除所需的费用。包括为保障机械正常运转所需替换设备与随机配备工具附具的摊销和维护费用,机械运转中日常保养所需润滑与擦拭的材料费用及机械停滞期间的维护和保养费等。
第619题 发包人为验证某结构构件的安全性,要求承包人对结构件进行破坏性试验发生的费用属于( )。
A.研究试验费
B.固定资产使用费
C.施工机具校验费
D.检验试验费
参考答案:A
解析:
新结构、新材料的试验费,对构件做破坏性试验及其他特殊要求检验试验的费用和建设单位委托检测机构进行检测的费用,对此类检测发生的费用,由建设单位在工程建设其他费用中列支。