“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试
某建设项目费用组成见下表:已知项目建设期3年,建设前期年限为1年,各年投资计划值为30%,50%,20%,年均投资价格上涨率5%,基本预备费率8%,其他因素不考虑。则该项目建设期间的价差预备费为( )万元。
A.1123.96
B.1748.43
C.2009.70
D.2349.60
参考答案:C
解析:
价差预备费一般按下式计算:
P=It[(1+f)^m(1+f)^0.5(1+f)^(t-1)-1]
基本预备费=(6000+3000+5000+600+100+200)×8%=1192万元
静态投资=6000+3000+5000+600+100+200+1192=16092万元
建设期第一年完成投资=16092×30%=4827.6万元
第一年价差预备费为:P1=I1[(1+f)(1+f)^0.5-1]=4827.6×[(1+5%)(1+5%)^0.5-1]=366.6万元
第二年完成投资=16092×50%=8046万元
第二年价差预备费为:P2=I2[(1+f)(1+f)^0.5(1+f)-1]=8046×[(1+5%)(1+5%)^0.5(1+5%)-1]=1043.8万元
第三年完成投资=16092×20%=3218.4万元
第三年价差预备费为:P3=I3[(1+f)(1+f)^0.5 (1+f)^2-1]=3218.4×[(1+5%)(1+5%)^0.5 (1+5%)^2-1]=599.3万元
所以,建设期的价差预备费为:P=366.6+1043.8+599.3=2009.7万元