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税务师《财务与会计》考试题库(570题)


第501题 递延所得税资产或递延所得税负债可能对应的科目有( )。


A.所得税费用

B.其他综合收益

C.资本公积

D.投资收益

E.营业外收入


参考答案:ABC


解析:递延所得税资产或递延所得税负债可能对应所得税费用、其他综合收益、资本公积、商誉及留存收益。


第502题 甲公司适用的所得税税率为25%,2020年1月1日甲公司取得以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产初始成本为2000万元,2020年12月31日其公允价值为2400万元;购入以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资初始成本为1000万元,2020年12月31日其公允价值为1300万元。不考虑其他因素,甲公司2020年12月31日下列表述中正确的有( )。


A.资产负债表递延所得税资产项目增加100万元

B.资产负债表递延所得税负债项目增加75万元

C.资产负债表递延所得税负债项目增加175万元

D.影响利润表的递延所得税费用为100万元

E.影响利润表的递延所得税费用为175万元


参考答案:CD


解析:交易性金融资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=400×25%=100(万元),对应所得税费用;其他权益工具投资账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=300×25%=75(万元),对应其他综合收益,选项C和D正确。


第503题 甲公司全年实现税前会计利润400万元,非公益性捐赠支出为30万元,各项税收的滞纳金和罚款为6万元,超标的业务宣传费为10万元,发生的其他可抵扣暂时性差异为40万元(该暂时性差异影响损益)。该公司适用的所得税税率为25%,期初递延所得税资产及递延所得税负债的余额均为0。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司的处理正确的有( )。


A.企业应纳税所得额为486万元

B.企业应交所得税为121.5万元

C.企业递延所得税资产期末余额为12.5万元

D.本期所得税费用为109万元

E.本期所得税费用为134万元


参考答案:ABCD


解析:本期应纳税所得额=400+30+6+10+40=486(万元),选项A正确;本期应交所得税=486×25%=121.5(万元),选项B正确;递延所得税资产期末余额=(10+40)×25%=12.5(万元),选项C正确;所得税费用=121.5-12.5=109(万元),选项D正确。


第504题 下列会计事项中,属于会计政策变更的有(  )。


A.长期股权投资由权益法变更为成本法

B.固定资产折旧方法由工作量法变更为年数总和法

C.对不重要的交易或事项采用新的会计政策

D.存货由先进先出法变更为月末一次加权平均法

E.按新实施的《企业会计准则第 14号——收入》准则确认产品销售收入


参考答案:DE


解析:

 选项A和C属于新事项应用新会计政策,不属于会计政策变更;选项B,属于会计估计变更


第505题 下列会计事项中,属于会计政策变更的是(  )。


A.执行新会计准则时,所得税的核算方法由应付税款法变更为资产负债表债务法

B.以前没有建造合同业务,初次承接的建造合同采用履约进度核算

C.固定资产折旧方法由年限平均法变更为年数总和法

D.应收账款坏账准备的计提比例由5%提高到10%


参考答案:A


解析:

 选项B,此前没有该项业务,初次发生时属于新事项,不属于会计政策变更;选项C和D,属于会计估计变更。


第506题 下列关于会计政策变更的表述中正确的是( )。


A.企业采用的会计计量基础不属于会计政策

B.采用追溯调整法计算出会计政策变更的累积影响数后,应当调整列报前期最早期初留存收益,以及会计报表其他相关项目的期初数和上年数

C.确定累积影响数时,不需要考虑损益变化导致的递延所得税费用的变化

D.法律、行政法规或者国家统一会计制度等要求变更会计政策的,必须采用追溯调整法


参考答案:B


解析:企业采用的会计计量基础属于会计政策,选项 A错误;确定累积影响数时,应当考虑由于损益变化所导致的递延所得税费用的变化,选项  C错误;法律、行政法规或者国家统一会计制度等要求变更会计政策的,应当采用追溯调整法处理,在当期期初确定会计政策变更对以前各期累积影响数不切实可行的,应当采用未来适用法处理,选项D错误。


第507题 下列项目中,不属于会计政策变更的是( )。


A.发出存货的计价方法由移动加权平均法改为月末一次加权平均法

B.对子公司投资由权益法核算改为成本法核算

C.将借款费用资本化改为费用化

D.无形资产由使用寿命不确定改为使用寿命确定


参考答案:D


解析:

会计政策变更涉及的是会计确认、计量基础和列报项目的变动,而无形资产由使用寿命不确定改为确定,并没有涉及到会计确认、计量基础以及列报项目的变动,所以不属于会计政策变更,而是属于会计估计变更。


第508题 关于会计政策变更所采用的追溯调整法和未来适用法,下列表述中正确的有( )。


A.追溯调整法,是指对某项交易或事项变更会计政策,视同该项交易或事项初次发生时即采用变更后的会计政策,并以此对财务报表相关项目进行调整的方法

B.未来适用法,是指将变更后的会计政策应用于变更日及以后发生的交易或者事项,或者在会计估计变更当期和未来期间确认会计估计变更影响数的方法

C.对于追溯调整法,新的会计政策不会影响变更当期的损益

D.未来适用法不会影响变更当期期初的留存收益

E.追溯调整法,应对前期已对外报出的财务报表进行调整


参考答案:ABD


解析:

对于追溯调整法,新的会计政策会影响变更当期的损益,选项C错误;企业不能调整已经报出的财务报表,选项E错误。


第509题 下列各项中,属于会计政策变更的有( )。


A.将一项固定资产的净残值由20万元变更为5万元

B.将产品保修费用的计提比例由销售收入的2%变更为1.5%

C.将发出存货的计价方法由移动加权平均法变更为个别计价法

D.将以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产转为采用成本模式进行后续计量

E.对子公司投资由权益法核算转为成本法核算


参考答案:CE


解析:

选项A和B均属于会计估计变更;选项C,属于会计政策变更;选项D,属于会计差错,应进行差错更正;选项E,是会计准则要求的变更,属于会计政策变更。


第510题 下列情况中,应采用未来适用法处理会计政策变更的有( )。


A.企业因账簿超过法定保存期限而销毁,引起会计政策变更累积影响数无法确定

B.企业账簿因不可抗力而毁坏引起会计政策变更累积影响数无法确定

C.会计政策变更累积影响数能够确定,但法律或行政法规要求对会计政策的变更采用未来适用法

D.会计政策变更累积影响数能够合理确定

E.会计政策变更的部分累积影响数无法可靠确定


参考答案:ABC


解析:

选项D,会计政策变更累积影响数能够合理确定的,应当采用追溯调整法进行调整;选项E,会计政策变更累积影响数能够可靠确定的部分应进行追溯调整。


第511题 甲公司2011年12月1日购入不需安装即可使用的管理用设备一台,原价为150万元,预计使用年限为10年,预计净残值为10万元,采用年限平均法计提折旧。2016年1月1日由于技术进步因素,甲公司将原先估计的使用年限变更为8年,预计净残值变更为6万元。则甲公司上述会计估计变更将减少2016年度利润总额为(  )万元。


A.7

B.8

C.6

D.5


参考答案:B


解析:

会计估计变更之前该项资产每年应计提的折旧的金额=(150-10)/10=14(万元),至2015年年末该项固定资产的账面价值=150-14×4=94(万元)。变更折旧年限后,2016年该项资产应计提折旧=(94-6)/(8-4)=22(万元),则甲公司上述会计估计变更将减少2016年度利润总额=22-14=8(万元)。


第512题 下列情形中,不属于会计估计变更的是( )。


A.无形资产的使用年限由10年变更为9年

B.分期付款购入固定资产的入账价值的基础由支付价款总额变更为支付价款现值

C.固定资产折旧方法由年限平均法变更为双倍余额递减法

D.应收账款坏账计提比例由5%提高到10%


参考答案:B


解析:

分期付款购入固定资产入账价值的基础由支付价款总额变更为支付价款现值,属于会计政策变更。


第513题 甲公司2017年12月20日购入一台管理用设备,入账价值为104万元,原估计使用年限为10年,预计净残值为4万元,按年限平均法计提折旧。由于该设备技术因素的原因,甲公司于2020年1月1日将设备的折旧方法改为双倍余额递减法,将设备的折旧年限由原来的10年改为8年,预计净残值不变。甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。则该估计变更对甲公司2020年净利润的影响金额为( )万元。


A.0

B.-7.5

C.-13.5

D.-23.5


参考答案:C


解析:

该设备2018年和2019年分别计提的折旧额=(104-4)/10=10(万元),2020年1月1日设备的账面净值=104-10-10=84(万元),按新会计估计设备2020年计提的折旧额=84×2/(8-2)=28(万元),按原会计估计,设备2020年应计提的折旧额=(104-4)/10=10(万元),该估计变更对甲公司2020年净利润的影响金额=(10-28)×(1-25%)=-13.5(万元)。


第514题 下列经济事项中,可能需要通过“以前年度损益调整”科目进行会计处理的有(  )


A.不涉及损益的资产负债表日后事项

B.涉及损益的资产负债表日后调整事项

C.涉及损益的会计估计变更

D.不涉及损益的前期重要差错调整

E.涉及损益的前期重要差错更正


参考答案:BE


解析:

资产负债表日后调整事项、前期重要差错更正,需要追溯处理,若涉及损益类的科目用“以前年度损益调整”科目核算,因此选项BE正确。选项AD,不涉及损益类科目;选项C,不追溯处理。


第515题 下列各项不属于会计差错的是( )。


A.企业在期末少计提折旧100万元

B.企业能够合理估计退货可能性且确认与退货相关负债的,在发出商品时未确认销售收入

C.企业内部研发形成的“三新”无形资产账面价值与计税基础不同,产生可抵扣暂时性差异,期末未确认递延所得税资产

D.企业期末存货采用成本与可收回金额孰低计量


参考答案:C


解析:

选项C,企业内部研发形成的无形资产,在初始确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,按照所得税准则规定,不确认该暂时性差异的所得税影响。


第516题 甲公司2020年3月在上年度财务报告批准报出后,发现2018年10月购入的专利权摊销金额错误。该专利权2018年应摊销的金额为240万元,2019年应摊销的金额为960万元。2018年和2019年实际摊销金额均为960万元。甲公司对此重大会计差错采用追溯重述法进行会计处理,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积。甲公司2020年年初未分配利润应调增的金额是( )万元。


A.486

B.540

C.648

D.720


参考答案:A


解析:

因该专利权2018年正确的摊销额为240万元,而实际摊销额为960万元,即多摊销了720万元,减少了利润总额,所以应当调增利润总额,同时扣除所得税费用的影响以及盈余公积的影响,所以调增2020年年初未分配利润的金额=(960-240)×(1-25%)×(1-10%)=486(万元)。


第517题 甲公司2020年12月发现2019年6月完工并投入使用的某工程项目未转入固定资产核算,该工程账面价值1600万元(假定该工程达到预定可使用状态后未发生其他支出),预计使用年限8年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。假定甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提盈余公积。更正该项前期重大差错使甲公司2020年资产负债表期末资产总额( )。


A.增加1600万元

B.增加1300万元

C.减少300万元

D.减少1600万元


参考答案:C


解析:

甲公司更正该项前期重大差错,使其在建工程减少1600万元,同时使固定资产增加1600万元,应计提折旧额=1600/8×1.5=300(万元),减少固定资产账面价值300万元,资产总额减少300万元。


第518题 甲公司2020 年 6 月发现,某管理部门用设备在2019 年 12 月 31 日的账面价值为 1500 万元。 当日该设备的公允价值减去处置费用后的净额为 1350 万元,预计未来现金流量现值为 1200 万元,甲公司计提了资产减值准备 300 万元,假定甲公司企业所得税税率为 25%,采用资产 负债表债务法进行所得税核算,按照净利润的 10%计提盈余公积,甲公司进行前期差错更正 时,应调整2020 年 12 月 31 日资产负债表“盈余公积”项目年初金额(    )万元。


A.11.25

B.22.50

C.33.75

D.0


参考答案:A


解析:

固定资产公允价值减去处置费用后的净额=1350(万元),预计未来现金流量的现 值为 1200 万元,可收回金额按两者之间孰高者计量,即可收回金额为 1350 万元。因此固定 资产应计提减值准备=1500- 1350=150(万元),而题目计提减值 300 万元,多计提减值。 因此差错更正时应调整 2020 年“盈余公积”报表项目年初金额=(300- 150)×(1-25%) ×10%=11.25(万元)。

借:固定资产减值准备   (300-150)150

贷:以前年度损益调整—— 资产减值损失 150

借:以前年度损益调整——所得税费用   (150×25%)37.5

贷:递延所得税资产 37.5

借:以前年度损益调整   (150-37.5)112.5

贷:盈余公积  11.25

利润分配 — — 未分配利润  101.25


第519题 下列有关资产负债表日后调整事项账务处理的表述中,正确的有(  )。


A.涉及损益类的,通过“以前年度损益调整”科目核算

B.涉及利润分配调整的,直接在“利润分配——未分配利润”科目核算

C.涉及损益类的,直接调整相关会计科目及报表相关项目

D.无论是否涉及损益和利润分配,都直接调整财务报表相关项目的年末数

E.不涉及损益和利润分配的,直接调整相关会计科目及报表相关项目


参考答案:ABE


解析:

资产负债表日后调整事项中涉及损益的事项通过“以前年度损益调整”科目核算,选项A正确,选项C错误;涉及利润分配调整的事项,直接在“利润分配—未分配利润”科目核算,选项B正确;不涉及损益以及利润分配的事项,调整相关科目,选项D错误,选项E正确。


第520题 下列资产负债表日后事项中属于非调整事项的有( )。


A.发行股票和债权

B.处置子公司

C.发行前期重大会计差错

D.外汇汇率发生重大变化

E.资产负债表日存在的诉讼事件结案


参考答案:ABD


解析:

选项C、E属于资产负债表日后调整事项。


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