“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
参考答案:见解析
解析:
问题1【答案】
优势:⑤资金雄厚;⑥研发能力强,近年陆续研发了国内领先的多个系列风机产品;⑦产品质量稳定;⑧销量逐年上升,形成一定品牌优势。
劣势:④A企业起步较大型同行企业晚5年,市场占有率仅8%;
机会:①“十二五”规划中,海上风电装机容量从1000MW增加到5000MW;②政府对放电上网电价继续优惠。
威胁:③风力发电生产企业100多家,市场竞争激烈。
问题2【答案】
(1)A企业的优劣势得分=(1/5×4×4-1/5×4)=2.40
A企业的机会威胁得分=(1/3×4×2-1/3×4)=1.33
(2)A企业应采取增长性战略。理由:根据SWOT分析,A企业内部因素评分为2.40,有内部优势;外部因素评分为1.33,面临一定外部机遇,所以应增加投资、扩大生产,提高市场占有率。
第3题
某地区政府部门委托某工程咨询公司对本地区的能源利用状况进行市场调查。
【问题】若采用德尔菲法对该地区能源消耗情况进行预测,写出工程咨询公司的工作程序。
参考答案:见解析
解析:
德尔菲法的预测步骤:(1)建立预测工作组。(2)选择专家。(3)设计调查表。(4)组织调查实施。(5)汇总处理调查结果。
参考答案:见解析
解析:
A市纺织业、金属制品业和汽车制造业具有比较优势且具有较高的专业化水平。
理由:纺织业区位熵>汽车制造区位熵>金属制品区位熵>1。区位熵大于1,可以认为该产业是区域的专业化部门;区位熵越大,专业化水平越高;如果区位熵小于或等于1,则认为该产业是自给性部门。
参考答案:见解析
解析:
可以采用区位熵来计算该市具有全国比较优势的产业。具体计算方法如下表:
表3-2 2015年某市、全国行业增加值及区位熵表
根据计算结果,某市有11个行业区位熵大于1,可以认为这些行业具有全国比较优势,其中租赁和商务服务业以及文化、体有和娱乐业的区位熵分别为3.072和2.263,在全国范围内具有较强的竞争力。
第6题 Z市2000-2019年的总人口和城镇人口等数据如表2-14所示,试计算该市城镇化率,并分析其城镇化水平的变化趋势。
参考答案:见解析
解析:
城镇化率=城镇人口/总人口
根据城镇人口和总人口数据可以计算得到Z市2000-2010年城镇化率,如表2-15所示。
表2-15 Z市2000-2019年城镇化率 单位:%
可以看到,该市自2000年以来城镇人口不断增长,城镇化水平持续提升,城镇化率处于30%-70%之间,该市处于城镇化快速发展阶段。
参考答案:见解析
解析:
可参考钱纳里模型的相关标准来判断z市的工业化发展阶段。
2010年和2019年该市的人均GDP分别为69317元和119079元,根据汇率计算得到当年以美元计的人均GDP:
2010年为69317÷6.78=10224(美元)
2019年为119079÷6.9=17258(美元)
再通过换算得到与1970年美元相当的人均GDP:
2010年为10224÷5.6=1825.7(美元)
2019年为17258÷6.8=2537.9(美元)
根据钱纳里对工业化阶段的划分,该市2010年处于工业化后期阶段,该阶段的特征是第三产业高速增长,成为区域经济增长的主要动力。2019年处于发达经济初级阶段,该阶段的特征是制造业内部由资本密集型向技术密集型转变。
参考答案:见解析
解析:
可利用的人均生态承载力=人均生态承载力×(1-0.12)=0.143950(hm2/人)
生态盈亏=生态承载力-生态足迹=0.143950-0.26465=-0.1207(hm2/人)
咨询建议:该市可利用的人均生态承载力减去人均生态足迹,其值为-0.1207hm2/人,表现为生态赤字。这表明该区域的人类负荷已经超过了其生态容量,正面临着不可持续的发展局面。从资源环境承载力的角度来看,该区域的人类活动过于密集,对资源环境产生了巨大压力。该区域需要在当前经济技术条件下,按照生态系统容量空间范围,大幅度提高资源与能源效率,逐步建立与生态系统容量相适应的绿色发展模式。
第10题 发展战略可细分为哪些战略?基本竞争战略主要包括哪些战略?
参考答案:见解析
解析:
发展战略是成长型企业的基本战略,根据侧重点的不同,可细分为:新领域进入战略、一体化战略、多元化战略。
基本竞争战略主要包括成本领先战略、差异化战略和重点集中战略三大类。
参考答案:见解析
解析:
A产品处于产品生命周期的成长期。
参考答案:见解析
解析:
(1)A产品的相对市场份额=1000/1200=0.83
B产品的相对市场份额=1000/800=1.25
(2)A、B产品的波士顿矩阵图如下:
A产品属于问题业务,应采用发展战略,要深入分析企业是否具有发展潜力和竞争力优势,决定是否追加投资、扩大企业市场份额。
B产品属于金牛业务,应采稳定展战略,即维持其稳定生产,不再追加投资,以便尽可能地回收资金,获取利润。
第14题 简述平衡计分卡应用步骤。
参考答案:见解析
解析:
应用步骤:
1.企业战略的确立与倡导
2.绩效指标体系的设计与建立
3.加强企业内部的沟通与教育
4.绩效指标执行情况的衡量与分析
5.绩效指标体系的完善与提高
参考答案:见解析
解析:
甲咨询工程师对两种方法的看法均不正确。
理由:移动平均法是一种延伸预测法,适合近期或短期预测,而一元线性回归分析是一种因果分析方法,可用于短、中长期预测。
参考答案:见解析
解析:
问题1【答案】
【答案】2015年的价格弹性系数=购买量变化率/价格变化率=[(40.9-39.8)/39.8]/[(1750-1780)/1780]=-1.64。
2016年的价格弹性系数=购买量变化率/价格变化率=[(42.6-40.9)/40.9]/[(1700-1750)/1750]=-1.45。
问题2【答案】
【答案】2017年的价格弹性系数取2009~2016年价格弹性系数的平均值,即2017年的价格弹性系数=-(1.71+1.81+1.88+1.38+1.36+1.64+1.45)/7=-1.60。
价格弹性系数=购买量变化率/价格变化率
得:-1.60=购买量变化率/[(1650-1700)/1700]
则2017年A地区该品牌家电产品的销售量增长率=-1.60×(1650-1700)/1700=4.70%。
则2017年A地区该品牌家电产品的销售量=42.6×(1+4.7%)=44.60万台。
问题3【答案】
【答案】一般来说,价格弹性均为负数。这反映了价格的变动方向与需求量变动方向相反。价格上升,需求量就会下降;价格下降,需求量就会上升。
参考答案:见解析
解析:
甲咨询公司拟采用的预测方法不合理。
理由:移动平均法和一次指数平滑法一般适用于以月份或周为单位的短期预测,以年为单位的长期预测精确度不够;而且只适用于处理水平数据,呈明显上升或下降趋势的情况不适用。
参考答案:见解析
解析:
表7-25已经按前述步骤完成了按投资排序的第一步。
第二步-1:将不选择任何方案作为初始方案,A方案可以看做是不选择任何方案基础上的增量投资方案A-O的现金流量,表示为表7-26。
表7-26 单位:万元
增量投资方案 | 增量初期投资 | 各年增量净现金流量 |
A-O | 1000-0=1000 | 190-O=190 |
ΔNPVA-O=-1000+190(P/A,15%,10)=-46.43(万元)<0,所以在不选择任何方案基础上投资的A方案不可行,A方案被淘汰。
第二步-2:由于A被淘汰,所以B是当前备选方案中投资额最小的方案,在不选择任何方案基础上的增量投资方案B-O的现金流量,表示为表7-27。
表7- 27 单位:万元
增量投资方案 | 增量初期投资 | 各年增量净现金流量 |
B-O | 2000-0=2000 | 430-0=430 |
ΔNPVB-O=-2000+430(P/A,15%,10)=158.07(万元)>0,所以在不选择任何方案基础上投资的B方案可行。
第三步-1:以B方案作为基础方案,构建增量现金流量C-B,表示为表7-28。
表7-28 单位:万元
增量投资方案 | 增量初期投资 | 各年增量净现金流量 |
C-B | 3000-2000=1000 | 640-430=210 |
ΔNPVC-B =-1000+210(P/A,15%,10) =53.94(万元)>0,所以在B方案基础上投资的C-B方案可行,即投资额较大的C方案优于B方案。
第三步-2:以C方案为基础,构建增量现金流量D-C,表示为表7-29。
表7-29 单位:万元
增量投资方案 | 增量初期投资 | 各年增量净现金流量 |
D-C | 4000-3000=1000 | 820-640=180 |
ΔNPVD-C=-1000 +180(P/A,15%,10)=-96.62(万元)<0,所以在C方案基础上投资的D-C方案不可行,D方案被淘汰。
第四步:最终的方案优选序列为C、B,在资金充裕的条件下,最优方案是C,A和D被淘汰。
参考答案:见解析
解析:
问题1【答案】
【答案】首先计算△NPVB1-0=-5000/(1+10%)+1500(P/A,10%,5)/(1+10%)=623.82万元>0,B1方案可行。
再计算△NPVB2-B1=-(6000-5000)/(1+10%)+(1750-1500)(P/A,10%,5)/(1+10%)=-47.55万元<0,所以B2方案被淘汰,推荐B1方案。
问题2【答案】
互斥方案组合:无/A/B1/AB1。
NPVA=2000/(1+10%)+700(P/A,10%,5)/(1+10%)=594.15万元
NPVB1=5000/(1+10%)+1500(P/A,10%,5)/(1+10%)=623.82万元
因为NPVB1>NPVA>0,所以A和B1方案均可行,B1为较优方案。
当甲公司的资金上限为6500万元时,推荐B1项目。当甲公司的资金上限为8000万元时,推荐A+B1项目。
参考答案:见解析
解析:
问题1【答案】
除了进口设备的增值税和关税,一般进口设备的从属费用还可能包括国外运费、国外运输保险费、进口环节消费税、外贸手续费、银行财务费。
问题2【答案】
设备购置费=国内设备购置费+进口设备购置费=国内设备购置费+进口设备货价+进口从属费用+国内运杂费=12000+1000×6.66+1000×25%×6.66+0=20325.00万元
问题3【答案】
进口环节增值税=(进口设备到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税)×增值税税率。进口关税=进口设备到岸价×人民币外汇牌价×进口关税税率。
进口关税=进口设备到岸价×6.66×5%;
进口环节消费税=0;
进口环节增值税=(进口设备到岸价×6.66+进口关税+0)×16%
代入数值:200=(进口设备到岸价×6.66+进口设备到岸价×6.66×5%+0)×16%
解得:进口设备到岸价=178.75美元=1190.48人民币