“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

中级会计职称《会计实务》历史真题(336题)


第81题

编制甲公司2×20年2月20日支付投标材料制作费的会计分录



参考答案:见解析


解析:

借:管理费用2

    贷:银行存款2


第82题

判断甲公司2×20年3月1日确定的购物中心建造合同交易价格是否应扣除罚款并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

购物中心建造合同交易价格不扣除罚款。

理由: 甲公司估计按期完工的概率为90%,很可能按期完工,所以支付罚款的可能性很小,甲公司应按照预期包含可变对价的交易价格不超过在相关不确定性消除时累计已确认的收入极可能不会发生重大转回的金额确认,即不扣除罚款的交易价格。


第83题

编制甲公司2×20年4月10日收到乙公司预付工程款的会计分录。



参考答案:见解析


解析:

4月10日收到乙公司预付工程款

借:银行存款2000

    贷:合同负债2000


第84题

编制甲公司2×20实际发生工程成本的会计分录。



参考答案:见解析


解析:

借:合同履约成本1440

    贷:原材料800

             应付职工薪酬640


第85题

计算甲公司2×20年12月31日的工程履约进度和应确认的收入。



参考答案:见解析


解析:

2×20年12月31日的工程履约进度=1440/(1440+960)=60%;

应确认的收入=2995×60%=1797万元。


第86题

计算甲公司2×21年12月20日应确认的收入,和应结转的成本。



参考答案:见解析


解析:

2×21年12月20日应确认的收入=2995×100%-1797=1198万元。

应结转的成本=2300-1440=860万元。

 


第87题

算甲公司2×20年1月1日取得对乙公司长期股权投资的初始投资成本,判断甲公司是否需要对该长期股权投资的初始投资成本行调整,并编制相关会计分录。



参考答案:见解析


解析:

长期股权投资的初始投资成本=5950+50=6000(万元),

被投资单位可辨认净资产公允价值份额=32000×20%=6400(万元);

长期股权投资的初始投资成本6000万小于投资方应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额6400万元,应按其差额6400-6000=400万,调整长期股权投资的初始投资成本。

借:长期股权投资—投资成本6400

    贷:银行存款6000

             营业外收入400


第88题

计算甲公司2×20年度对乙公司股权投资应确认的投资收益,并编制相关会计分录。



参考答案:见解析


解析:

乙公司调整后的净利润=3000-(450-300)=2850(万元)

甲公司2×20年度对乙公司股权投资应确认的投资收益=2850×20%=570(万元)

借:长期股权投资—损益调整570

         贷:投资收益570


第89题

分别编制甲公司2×21年5月10日确认应收现金股利和2×21年5月15日收到现金股利的相关会计分录。



参考答案:见解析


解析:

2×21年5月10日

借:应收股利100

    贷:长期股权投资—损益调整100

2×21年5月15日

借:银行存款100

    贷:应收股利100


第90题

计算甲公司2×21年度对乙公司股权投资应确认的投资收益,并编制相关会计分录。



参考答案:见解析


解析:

2×21年度乙公司调整后的净利润=1800+(450-300)=1950(万元),甲公司220年度对乙公司股权投资应确认的投资收益-1950×20%=390(万元)

借:长期股权投资损益调整390

    贷:投资收益390


第91题

编制甲公司2×18年发生研发支出的会计分录。



参考答案:见解析


解析:

借:研发支出—费用化支出950

    贷:原材料300

应付职工薪酬400

累计折旧250


第92题

编制甲公司2×18年12月31日结转研发支出的会计分录。



参考答案:见解析


解析:

借:管理费用950

    贷:研发支出—费用化支出950


第93题

编制甲公司2×19年发生研发支出。研发完成并达到预定用途的相关会计分录。



参考答案:见解析


解析:

借:研发支出—资本化支出900

    贷:应付职工薪酬300

原材料420

累计折旧180

借:无形资产—A专有技术900

    贷:研发支出—资本化支出900


第94题

判断甲公司2×20年12月31日A专有技术是否发生减值;如发生减值,编制相关会计分录。



参考答案:见解析


解析:

无形资产的账面价值=900-900/5×1.5=630;可收回金额=510,

无形资产发生减值金额=630-510=120

借:资产减值损失120

    贷:无形资产减值准备120


第95题

编制甲公司2×21年7月1日以A专有技术交换乙公司产品的会计分录。



参考答案:见解析


解析:

至2×21年7月31日的账面价值为:510-510/3×(6/12)=425

借:原材料500

累计摊销270+510/3×(6/12)=355

无形资产减值准备120

资产处置损益5

          贷:无形资产—A专有技术900

银行存款80


第96题

分别编制甲公司2×21年1月1日将其办公楼出租给乙公司的会计分录和确认递延所得税的会计分录。



参考答案:见解析


解析:

借:投资性房地产一成本16000

累计折旧900

         贷:固定资产15000

其他综合收益1900

借:其他综合收益1900×25%=475

          贷:递延所得税负债475


第97题

分别编制甲公司2×21年12月31日对该办公楼按公允价值计量的会计分录和确认递延所得税的会计分录。



参考答案:见解析


解析:

借:投资性房地产——公允价值变动200

    贷:公允价值变动损益       200

2×21年12月31日账面价值16200万元,计税基础13800万元,递延所得税负债余额=(16200-13800)×25%=600万元,本期确认=600-475=125万元。

借:所得税费用125

    贷:递延所得税负债125


第98题

编制甲公司2×21年3月1日购入丙公司股票的会计分录。



参考答案:见解析


解析:

借:交易性金融资产一成本1000

投资收益10

    贷:银行存款1010


第99题

分别编制甲公司2×21年12月31日对所持丙公司股票按公允价值计的会计分录和确认递延所得税的会计分录。



参考答案:见解析


解析:

借:公允价值变动损益200

    贷:交易性金融资产—公允价值变动损益200

借:递延所得税资产200×25%=50

    贷:所得税费用50


第100题

分别编制甲公司2×21年12月31日确认预计违约金的会计分录和确认递延所得税的会计。



参考答案:见解析


解析:

(5)

借:营业外支出(130+150)/2=140

    贷:预计负债140

借:递延所得税资产140×25%=35

    贷:所得税费用140×25%=35


进入题库练习及模拟考试