“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第41题
判断甲公司2×22年2月1日商品毁损是否属于2× 21年资产负债表日后调整事项,如果为调整事项,编制相关会计分录,如果为非调整事项,简要说明理由。
参考答案:见解析
解析:
属于非调整事项,甲公司2×22年2月1日商品毁损属于最新的事项,不属于资产负债表日前就存在的事项,故是非调整事项
第42题
甲公司2× 21年12月31日应确认的预计负债金额,分别编制甲公司确认预计负债和相关延递所得税的会计分录。
参考答案:见解析
解析:
借:营业外支出85
贷:预计负债85
借:递延所得税资产21.25
贷:所得税费用85×0.25=21.25
第43题
判断甲公司2×22年2月10日收到法院判决是否属于2×21年资产负债表日后调整事项,如果为调整事项,编制相关会计分录,如果为非调整事项,简要说明理由。
参考答案:见解析
解析:
属于资产负债日后调整事项
借:预计负债85
以前年度调整损益—营业外支出5
贷:其他应付款90
借:其他应付款90
贷:银行存款90
调整递延所得税:
借:应交税费—应交所得税22.5
贷:以前年度损益调整—所得税费用22.5
借:以前年度损益调整——所得税费用21.25
贷:递延所得税资产21.25
借:盈余公积0.375
利润分配—未分配利润3.375
贷:以前年度损益调整3.75
第44题
判断甲公司2×22年3月1日审议通过股权分配方案是否属于2×21年资产负债表日后调整事项,如果为调整事项,编制相关会计分录,如果为非调整事项,简要说明理由。
参考答案:见解析
解析:
属于非调整事项理由:资产负债表日后,企业利润分配方案中拟分配的以及经审议批准宣告发放的股利或利润,不确认为资产负债表负债,但应当在财务报附注中单独披露
第45题
分别计算甲公司2×21年2月1日取得A商品初始入账金额和单位成本,并编辑相关的会计分录
参考答案:见解析
解析:
A商品初始入账金额=95+5=100(万元);单位成本=100/2000=0.05万元/件
借:库存商品100.
应交税费—应交增值税(进项税额)12.35+0.45=12.8
贷:银行存款100+12.8=112.8
第47题
编制甲公司2×21年4月30日收到代销清单时确认收入和结转成本
参考答案:见解析
解析:
收到代销清单时确认收入和结转成本:
借:银行存款22+2.56=24.56
贷:主营业务收入22
应交税费一应交增值税( 销项税额)2.56
借:主营业务成本400×0.05=20
贷:发出商品20
第48题
编制甲公司2×21年6月30日销售A商品时确认收入和结转成本的会计分录
参考答案:见解析
解析:
2×21年6月30日销售A商品时确认收入和结转成本
借:固定资产11
应交税费—应交增值税(进项税额)1.43
贷:主营业务收入11
应交税费—应交增值税(销项税额) 1.43
借:主营业务成本200×0.05=10
贷:库存商品10
第49题
计算甲公司2×21年8月25日应确认债务重组损益,并编制相关会计分录。
参考答案:见解析
解析:
甲公司2×21年8月25日应确认的债务重组损益=40-30-4.29=5.71万元。
借:应付账款40
贷:库存商品600×0.05=30
应交税费一应交增值税(销项税额)4.29
其他收益5.71
第50题
计算甲公司2×21年12月31日应计提的存货跌价准备金额,并编制相关的会计分录
参考答案:见解析
解析:
商品可变现净值=38-2=36万元,计提存货跌价准备40-36=4万元。
借:资产减值损失4
贷:存货跌价准备4
第51题
制造企业与非关联方发生的下列各项交易中,应按非货币性资产交换准则进行会计处理的是( )
A.以生产成本为280万元的产品换取客户持有的公允价值为340万元的土地使用权
B.以公允价值为170万元的长期股权投资换入公允价值为250万元的投资性房地产,并支付补价80万元
C.以公允价值为340万元的专利技术换入票面金额为340万元的以摊余成本计量的应收票据
D.以公允价值为320万元的商标权换入公允价值为290万元的机器设备,并收到补价30万元
参考答案:D
解析:
选项A:以库存商品换取土地使用权,适用收入准则,不遵循非货币性资产交换准则;选项B:80/(170+80)=32%>25%,不符合非货币性资产交换的条件;选项C:以摊余成本计量的应收票据属于货币性资产;选项 D:正确:30/320=9.37%。
第52题
下列各项企业支付的款项中,属于离职后福利的是( )
A.在职工病假期间支付给职工的工资
B.在职工内退期间支付给内退职工的工资
C.在职工提供服务期间向社保机构缴纳的养老保险
D.在劳动合同到期前辞退职工所给予职工的补偿金
参考答案:C
解析:
离职后福利,是指企业为获得职工提供的服务而在职工退休或与企业解除劳动关系后提供的各种形式的报酬和福利,短期薪酬和辞退福利除外。选项A,属于短期薪酬;选项B,在其正式退休日期之前应当比照辞退福利处理,在其正式退休日期之后,应当按照离职后福利处理;选项D,属于辞退福利。
A.25
B.45
C.20
D.40
参考答案:A
解析:
M商品可变现净值为480-5=475万元,小于成本500,计提500-475=25万元跌价准备。N原材料专用于生产P产成品,由于P产成品未发生减值,无须计提跌价准备。由于期初存货跌价准备的余额为零,所以应计提跌价准备金额25万元。
A.1001.7
B.980
C.990
D.991.7
参考答案:B
解析:
更新改造后的M机器设备的入账金额=700+80+200=980万元
A.1930.18
B.1963.82
C.1947
D.2063.82
参考答案:B
解析:
2×21年12月31日,该债券投资的账面价值=1947×(1+6%)-2000×5%=1963.82万元
A.2400
B.11400
C.3000
D.8400
参考答案:B
解析:
剩余设备账面价值=1000×6×7.5=45000元人民币,可变现净值=800×6×7.0=33600元人民币;甲公司2×21年12月31日对W设备应计提的存货跌价准备=45000-33600=11400元人民币。
第57题
甲公司2×21年度财务报告于2×22年4月20日经批准对外公布。下列各项甲公司发生的交易或事项中,应据以调整甲公司2×21年度财务报表的是( )。
A.2×2年2月21日,发行可转换公司债券
B.2×2年3月28日,决定处置全资子公司
C.2×22年1月10日,因质量问题被客户退回2×21年已确认收入的商品
D.2×22年4月25日,发生火灾并造成重大损失
参考答案:C
解析:
企业发生的资产负债表日后调整事项,通常包括下列各项(1)资产负债表日后诉讼案件结案,法院判决证实了企业在资产负债表日已经存在现时义务,需要调整原先确认的与实际案件相关的预计负债,或确认一项新负债(2)资产鱼债表日后取得确凿证报,表明某项资产在资产负债表日发生了减值或者需要调救该项资产原先确认的减值金额(3)资产负债表日后进一步确定了资产负债表日前购入资产的成本或售出资产的收入(4)资产负债表日后发现了财务报告舞弊或差错,因此C正确。
A.100
B.650
C.300
D.250
参考答案:D
解析:
甲公司资产负债表中预计负债项目的金额=350+(本期计提)20000×1.5%-(实际发生)400=250万元。
A.0
B.-50
C.-450
D.-250
参考答案:B
解析:
少数股东持股比例=1-80%=20%,甲公司合并资产负债表中少数股东权益项目列报的金额=1050-6500×20%+1000×20%=-50万元。
A.73.5
B.49
C.60
D.75
参考答案:A
解析:
出租人提供免租期的,出租人应将租金总额在不扣除免租期的整个租赁期内,按直线法或其他合理的方法进行分配,免租期内应当确认租金收入。出租人承担了承租人某些费用的,出租人应将该费用自租金收入总额中扣除,按扣除后的租金收入余额在租赁期内进行分配。甲公司2×21年度应确认的租金收入=(15×10-3)/12×6=73.5万元。