“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

一级造价工程师《建设工程造价案例分析》历史真题(35题)


第21题

某城市188米大跨度预应力拱形钢桁架结构体育场馆,下部钢筋混凝土基础平面布置图及基础详图设计如图5.1“基础平面布置图”、图5.2“基础详图”所示。中标该项目的施工企业,考虑为大体积混凝土施工,为加强成本核算和清晰掌握该分部分项工程实际成本,拟采用实物量法计算该分部分项工程费用目标管理控制价。该施工企业内部相关单位工程量人、材、机消耗定额及实际掌握项目所在地除税价格见下表5.1“企业内部单位工程量人、材、机消耗定额“。

                                   表5.1企业内部单位工程量人、材、机消耗定额

问题:
1.根据该体育场馆基础设计图纸、技术参数,及答题卡表5.1“工程量计算表”中给定的信息,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)的计算规则,在答题卡表5.1“工程量计算表”中,列式计算该大跨度体育场馆钢筋混凝土基础分部分项工程量。已知:钢筋混凝土独立基础综合钢筋含量为72.50kg/m³,钢筋混凝土矩形基础柱综合钢筋含量为118.70kg/m³。
2.根据问题1的计算结果、参考资料,在答题卡中列式计算该分部分项工程人工、材料、机械使用费消耗量,并在答题卡表5.2“分部分项工程和措施项目人、材、机费计算表”中,计算该分部分项工程和措施项目人、材、机费,施工企业结合相关方批准的施工组织设计测算的项目单价措施人、材、机费为640000元;施工企业内部规定安全文明措施及其他总价措施费按分部分项工程人、材、机费及单价措施人、材、机费之和的2.50%计算。
3.若施工过程中,钢筋混凝土独立基础和矩形基础柱使用的C30混凝土变更为C40混凝土(消耗定额同C30混凝土,除税价480.00元/m³),其他条件均不变,根据问题1、2的条件和计算结果,在答题卡中列式计算C40商品混凝土消耗量、C40与C30商品混凝土除税价差、由于商品混凝土价差产生的该分部分项工程和措施项目人、材、机增加费。
4.假定该钢筋混凝土基础分部分项工程人、材、机费为6600000.00元,其中人工费占13%;企业管理费按人、材、机费的6%计算,利润按人、材、机费和企业管理费之和的5%计算,规费按人工费的21%计算,增值税税率按9%计取,请在答题卡表5.3“分部分项工程费用目标管理控制价计算表” 中编制该钢筋混凝土基础分部分项工程费用目标管理控制价。
(上述各问题中提及的各项费用均不包含增值税可抵扣进项税额,所有计算结果均保留两位小数)



参考答案:见解析


解析:

问题1:

问题2:
(1)人工工日(综合)消耗量:
256.53×0.40+4854.00×0.60+1292.40×0.70+505.33×6.00=6951.67工日
人工(综合)费=6951.67×110=764683.70元
(2)C15商品混凝土消耗量:
256.53×1.02=261.66m³
C15商品混凝土费用=261.66×400=104664.00元
(3)C30商品混凝土消耗量:
(4854.00+1292.40)×1.02=6269.33m³
C30商品混凝土费用=6269.33×460=2883891.80元
(4)钢筋(综合)消耗量:
505.33×1.03=520.49t
钢筋(综合)费用=520.49×3600=1873764.00元
(5)其他辅助材料费:
256.53×8.00+4854.00×12.00+1292.40×13.00+505.33×117.00=136225.05元
(6)机械使用费(综合):
256.53×1.60+4854.00×3.90+1292.40×4.20+505.33×115.00=82882.08元
(7)分部分项工程人材机使用费
=764683.70+104664.00+2883891.80+1873764.00+136225.05+82882.08=5846110.63元
(8)单价措施人材机费=640000元
(9)安全文明措施及其他总价措施费的人材机费=(5846110.63+640000)×2.5%=162152.77元
(10)分部分项和措施项目人材机费用=5846110.63+640000+162152.77=6648263.40元
表5.2分部分项工程和措施项目人、材、机费计算表

问题3:
(1)C40商品混凝土消耗量:
(4854.00+1292.40)×1.02=6269.33 m3
(2)C40 与C30商品混凝土除税价差:
480.00- 460.00=20.00元/m3
(3)由于C40商品混凝土价差产生的该分部分项工程和措施项目人、材、机增加费:
分部分项人、材、机增加费: 6269.33×20.00=125386.60 元
安全文明措施及其他总价措施人、材、机增加费: 125386.60×2.5%=3134.67 元
该分部分项工程和措施项目人,材、机增加费: 125386.60+3134.67=128521.27 元
问题4:

人工费=6600000×13%=858000(元)
企业管理费=6600000×6%=396000(元)
利润=(6600000+396000)×5%=349800(元)
规费=858000×21%=180180(元)
增值税=(6600000+396000+349800+180180)×9%=7525980×9%=6773338.20(元)
目标管理控制价合计=7525980+677338.20=8203318.20(元)


第22题

图5.Ⅱ.1 为大厦公共厕所电气平面图,图5.Ⅱ.2为配电系统图,表5.Ⅱ.1为主要材料设备图例表。该建筑为砖、混凝土结构,单层平屋面,室内净高为3.3m。图中括号内数字表示线路水平长度,配管嵌入地面或顶板内深度均按0.1m计算。配管配线规格为: BV2.5mm22-3根穿刚性阻燃管 PC20;BV4mm23根穿刚性阻燃管 PC25。

【问题】
1.按照背景资料和图5.Ⅱ.1、5.Ⅱ.2所示,根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)和《通用安装工程工程量计算规范》(GB 50856-2013)的规定,计算WL1-WL3配管配线的工程量。
2.假定PC20工程量为60m、PC25工程量为25m、BV2.5工程量为130m、BV4工程量为70m,其他工程量根据给定图纸计算,编制分部分项工程量清单、计算各分部分项工程的综合单价与合价。完成表5.Ⅱ.4“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”。
表5.Ⅱ.4“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表


3.假定该工程分部分项工程费为30000.00元;单价措施项目费为1000.00元;总价措施项目仅考虑安全文明施工费,安全文明施工费按分部分项工程费的2%计取;计日工10个,单价300.00元/工日;人工费占分部分项工程和措施项目费的10%,规费按人工费的20%计取,其他未提及项目不考虑;增值税税率按9%计取。按照《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)的要求,列式计算该工程最高投标限价。
(本题中各项费用均不包含增值税可抵扣进项税额,计算过程和结果数据均保留两位小数)



参考答案:见解析


解析:




问题1:
 (1) WL1:
PC20 (2线):1.3+2.2+2.7+2.4+2.4+1.8+1.8+0.6+2.7+3.5+3.8+3.5+(3.3+0.1-
1.5-0.8) + (3.3+0.1-2.5)×2+(3.3+0.1-1.3)×2=35.80(m)
PC20 (3线): 1.5+1.8+1.8+1.8+(3.3+0.1-1.3)×4=15.30(m)
PC20合计:35.80+15.30=51.10(m)
(2) WL2:
P25:(1.5+0.1)+0.9+1+2+(0.3+0.1)×5=7.50(m)
BV4:[(0.8+0.6)+7.5]×5=26.70(m)
(3) WL3:
PC25:(1.5+0.1)+3+2.3+ (1.4+0.1)×3=11.40(m)
BV4:[(0.8+0.6)+11.4]×3=38.40(m)
PC25合计:7.5+11.4=18.90(m)
BV4合计:26.70+38.40=65.10(m)
问题2:
表5.Ⅱ.4  分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

问题3:

单位工程招标控制价汇总表

序号

汇总内容

计算公式

金额

1

分部分项工程


30000.00

2

措施项目

1000.00+600.00

1600.00

2.1

其中:单价措施项目


1000.00

2.2

其中:安全文明施工费

30000.00×2%

600.00

3

其他项目


3000.00

3.1

其中:计日工

10×300.00

3000.00

4

规费

30000.00+1600.00)×10%×20%

632.00

5

税金

30000.00+1600.00+3000.00+632.00)×9%

3170.88

招标控制价合计

30000.00+1600.00+3000.00+632.00+3170.88

38402.88


第23题

某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料。项目可行性研究相关基础数据如下:

1.按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用,生产线设备安装工程费用,其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%,20%,15%。根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用,生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他铺助设备购置及安装费用无变化,拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元。

4.项目运营期达产年不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税10%计取,项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。

5.运营期第1年达到产能的80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计。第2年及以后年份为达产年份。

6.企业适用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%。

问题:

1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。

(1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税额。

(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税。

(3)进行项目投资现金流量表(第1~4年)的编制,并填入答题卡表1.1项目投资现金流量表中。

(4)假定计算期第4年(运营期第3年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率,并判断项目的可行性。

(计算结果保留两位小数)



参考答案:见解析


解析:

问题1:

已建项目生产线设备购置费:720/(1-10%)=800.00(万元)

拟建项目建筑工程费用:800×70%×(1+20%)=672.00(万元)

拟建项目生产线设备安装工程费用:800×20%×(1+20%)=192.00(万元)

拟建项目其他辅助设备购置及安装费用:800×15%=120.00(万元)

拟建项目的建设投资=720+672+192+120+500=2204.00(万元)

【考查知识点】建设投资的构成。

【解题思路】首先分析各项费用之间的比例关系,明确建设投资的构成,即建设投资=工程费用+工程建设其他费+预备费,通过题目已知条件分析出条件中属于建设投资的各项费用。

计算此题时需要注意先计算已建项目生产线设备购置费,计算拟建项目建筑工程费用、生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用时注意乘以调整百分数。

问题2:

(1)运营期第1年、第2年的应纳增值税额

运营期第1年

销项税:1200×16%×80%=153.60(万元)

进项税:60×80%=48.00(万元)

由于建设投资中含可以抵扣的进项税200万元,则:

153.60-48.00-200.00=-94.40(万元)

故运营期第1年应纳增值税额为0。

运营期第2年:

销项税:1200×16%=192.00(万元)

进项税:60.00(万元)

运营期第2年应纳增值税额:192.00-60.00-94.40=37.60(万元)

【考查知识点】销项税、进项税、增值税、可抵扣进项税。

【解题思路】运营期第1年需要根据生产能力达到的程度计算销项税、进项税、增值税,即计算运营期第一年的销项税、进项税、增值税注意乘以80%。由于建设投资中含有可抵扣的进项税,所以在计增值税要考虑(-可抵扣进项税)。只有增值税大于0时才需要缴纳增值税。

运营期第2年按照生产能力达到100%计算销项税、进项税、增值税,需要注意的是,上一年中尚有未抵扣完的进项税,转接下一年继续抵扣,直至抵扣完为止,计算运营期第2年的增值税时注意继续扣减上一年的进项税。

(2)运营期第1年、第2年的调整所得税

运营期第1年:

销售收入(不含税):1200×80%=960.00(万元)

经营成本(不含税):(760-60)×80%=560.00(万元)

折旧费:[(2200-200)×(1-5%)]/10=190.00(万元)

摊销费、利息均为0。

由于运营期第1年的增值税为0,所以增值税附加也为0。

息税前利润=销售收入-经营成本-折旧费=960-560-190=210.00(万元)

调整所得税=息税前利润×所得税=210×25%=52.50(万元)

运营期第2年:

销售收入(不含税):1200万元

经营成本(不含税):760-60=700万元

折旧费: 190万元

摊销费、利息均为0.

由于运营期第2年的增值税为37.6万元,所以增值税附加=37.6×10%=3.76(万元)。

息税前利润=销售收入-经营成本-折旧费-增值税附加=1200-700-190-3.76= 306.24(万元)

调整所得税=息税前利润×所得税=306.24×25%=76.56(万元)

【考查知识点】营业收入(销售收入)、经营成本、总成本费用、增值税附加、息税前利润、调整所得税。

【解题思路】①年营业收入(不含税)=设计生产能力×产品单价(不含税)×年生产负荷。②经营成本一般题目给出。总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息(+年维持运营投资)。 年折旧费=(固定资产原值-残值)/折旧年限。融资前,固定资产原值不含建设期利息;融资后,固定资产原值应包含建设期利息。固定资产原值=形成固定资产的费用-可抵扣固定资产进项税额。年摊销费=(无形资产+其他资产)/摊销年限。运营期某年的利息和=建设期贷款利息+流动资金贷款利息+临时借款利息。维持运营投资,根据实际情况有两种处理方式,一种是予以资本化,即计入固定资产原值,一种是费用化,列入年度总成本,一般题目说明,多计入总成本。④增值税附加=增值税×附加税税率息税前利润=利润总额+利息支出=营业收入(不含销项税额)-经营成本(不含进项税额)-折旧费-摊销费-维持运营投资(计入总成本的)-增值税附加+补贴收入。此题不涉及补贴收入。其中调整所得税=息税前利润×所得税税率。

(3)项目投资现金流量表(第1~4年)的编制                      

 表1.1项目投资现金流量表

【考查知识点】项目投资现金流量表各项组成费用的计算。

【解题思路】1=1.1+1.2+1.3+1.4;2=2.1+2.2+2.3+2.4+2.5+2.6;3=1-2;4=各年净现金流量的累计值,即各年3的累计值。

计算运营期第2年的营业收入的时候注意生产负荷比例,表格中填写的是含税情况下的营业收入和经营成本。

回收固定资产余值=年折旧费×(固定资产使用年限-营运期)+残值。

回收流动资金,各年投入的流动资金在项目期末一次全额回收。

建设投资,根据题目背景资料填写,不包含建设期贷款利息。

流动资金投资,根据背景资料中投产期各年投入流动资金数额,填入对应的年份。

应纳增值税、增值税附加、调整所得税参照上一个问题理论内容进行计算填写。

(4)运营期第3年应纳增值税=1200×16%-60=132.00(万元)

运营期第3年调整所得税=[1200-(760-60)-(1200×16%-60)×10%-190]×25%

=74.20(万元)

运营期第3年息税前利润=1200-(760-60)-13.20-190=296.80(万元)

项目总投资收益率=息税前利润(EBIT)/总投资(TI)×100%

=296.8/(2200+200)=12.37%>8%

项目总投资收益率大于行业平均投资收益率,因此该项目可行。

【考查知识点】总投资收益率。

【解题思路】总投资收益率(ROD)=[正常年份(或运营期内年平均)息税前利润/总投资]×100%。总投资收益率≥行业收益率参考值,项目可行;反之不可行。



第24题

某设计院承担了长约1.8公里的高速公路隧道工程项目的设计任务。为控制工程成本,拟对选定的设计方案进行价值工程分析。专家组选取了四个主要功能项目,7名专家进行了功能项目评价。其打分结果见表2.1。

经测算,该四个功能项目的目前成本见表2.2,其目标总成本拟限定在18700万元。

问题:

1.根据价值工程基本原理,简述提高产品价值的途径。

2.计算该设计方案中各功能项目得分,将计算结果填写在答题卡表2.1中。

3.计算该设计方案中各功能项目的价值指数、目标成本和目标成本降低额,将计算结果填写在答题卡表2.2中。

4.确定功能改进的前两项功能项目。

(计算过程保留四位小数,计算结果留三位小数)



参考答案:见解析


解析:

问题1:

价值工程的基本原理是V=F/C,不仅深刻地反映出产品价值与产品功能和实现此功能所耗成本之间的关系,而且也为如何提高价值提供了有效途径。提高产品价值的途径有以下5种:

(1)在提高产品功能的同时,又降低产品成本,这是提高价值最为理想的途径。

(2)在产品成本不变的条件下,通过提高产品的功能,提高利用资源的效果或效用,达到提高产品价值的目的。

(3)在保持产品功能不变的前提下,通过降低产品的寿命周期成本,达到提高产品价值的目的。

(4)产品功能有较大幅度提高,产品成本有较少提高。

(5)在产品功能略有下降、产品成本大幅度降低的情况下,也可以达到提高产品价值的目的。

【考查知识点】价值工程。

【解题思路】此题考查的是提高价值的途径,此知识点在管理教材中,因此要求对于相关知识掌握扎实。

问题2:

        问题3:

        

【考查知识点】各功能项目的价值指数、目标成本和目标成本降低额。

【解题思路】计算价值系数:V=F/C,首先计算每个功能的功能指数,某项功能的功能指数=某项功能得分/各个功能得分之和。然后计算每个功能的成本指数,某项功能的成本指数=某项功能目前成本/各个功能成本之和。最后计算价值系数,某项功能的价值指数=功能指数/成本指数。

计算目标成本:根据题目已知目标成本18700万元,乘以每个功能对应的功能指数得出每项功能的目标成本。例:石质隧道挖掘工程的目标成本=18700×0.3421=6397.2700万元。其他同理。

计算目标成本降低额,△C=目前成本-目标成本,△C即改善期望值。

问题4:

优先改进成本降低额△C大的功能,成本降低额从大到小排序为路基及路面工程、石质隧道挖掘工程、通风照明监控工程、钢筋混凝土内衬工程。所以功能改进的前两项为路基及路面工程、石质隧道挖掘工程。

【考查知识点】确定改进对象。

      【解题思路】一般情况下,当△C大于零时,△C大者为优先改进对象。



第25题

某依法必须公开招标的国有资金投资建设项目,采用工程量清单计价方式进行施工招标,业主委托具有相应资质的某咨询企业编制了招标文件和最高投标限价。

招标文件部分规定或内容如下:

(1)投标有效期自投标人递交投标文件时开始计算。

(2)评标方法采用经评审的最低投标价法:招标人将在开标后公布可接受的项目最低投标报价或最低投标报价测算方法。

(3)投标人应当对招标人提供的工程量清单进行复核。

(4)招标工程量清单中给出的“计日工表(局部)“,见表3.1。

在编制最高投标限价时,由于某分项工程使用了一种新型材料,定额及造价信息均无该材料消耗量和价格的信息。编制人员按照理论计算法计算了材料净用量,并以此净用量乘以向材料生产厂家询价确认的材料出厂价格,得到该分项工程综合单价中新型材料的材料费。

在投标和评标的过程中,发生了下列事件:

事件1:投标人A发现分部分项工程量清单中某分项工程特征描述和图纸不符。

事件2:投标人B的投标文件中,有一工程量较大的分部分项工程量清单项目未填写单价与合价。

【问题】

1.分别指出招标文件中(1)~(4)项的规定或内容是否妥当?并说明理由。

2.编制最高投标限价时,编制人员确定综合单价中新型材料费的方法是否正确?并说明理由。

3.针对事件1,投标人A应如何处理?

4.针对事件2,评标委员会是否可否决投标人B的投标?并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

问题1:

招标文件中的(1)项内容“投标有效期自投标人递交投标文件时开始计算”不妥。投标有效期应从提交投标文件的截止之日起计算。

招标文件中的(2)项内容“招标人将在开标后公布可接受的项目最低投标报价或最低投标报价测算方法”不妥。招标人设有最高投标限价的,应当在招标文明中明确最高投标限价或者最高投标限价的计算方法,招标人不得规定最低投标限价。

招标文件中的(3)内容“投标人应当对招标人提供的工程量清单进行复核”妥当。工程量清单作为招标文件的组成部分,是由招标人提供的,工程量的大小是投标报价最直接的依据。复核工程量的准确程度,将影响承包商的经营行为。投标人复核工程量可以根据复核后的工程量与招标文件提供的工程量之间的差距,考虑相应的投标策略,决定报价尺度;根据工程量的大小采取合适的施工方法。选择适用、经济的施工机具设备、投入使用相应的劳动力数量等。

招标文件中的(4)项内容“计日工表格中综合单价由招标人填写”不妥。招标工程量清单中的计日工表,综合单价应由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合计。本题是招标工程量清单,不是招标控制价的編制,所以不应该由招标人填写。

问题2:

编制最高投标限价时,编制人员确定综合单价中新型材料的材料费方法不正确。编制人员按照理论计算法计算了材料净用量后,还应根据施工方法确定损耗率(损耗量),用材料净用量加上损耗量,从而确定材料的消耗量。在向材料生产厂家询价确认的材料出厂价格后,还应考虑运杂费、运输损耗、采购及仓库保管费等费用,从而确定材料单价。应以分项工程中清单项目单位工程量中的材料消耗量乘以按上述方法确定的材料单价得到此分项工程的综合单价中新型材料的材料费。

问题3:

针对事件1,投标人A可以在规定的时间内向招标人书面提出质疑,要求招标人澄清,按澄清后的内容确定投标报价的综合单价,或直接以招标工程量清单的特征描述为准,确定投标报价的综合单价。

问题4:

针对事件2,评标委员会不能直接否决投标人B的投标。未填写单价与合价的项目,可视为此项费用已包含在已标价工程量清单中其他项目的单价和合价之中。评标委员会可以书面方式要求投标人对投标文件中含意不明确的内容做必要的澄清、说明或补正。


第26题

某工程项目,发包人和承包人按工程量清单计价方式和《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)签订了施工合同,合间工期180天。合同约定:措施费按分部分项工程费的25%计取;管理费和利润为人材机费用之和的16%,规费和税金为人材机费用、管理费与利润之和的13%。

开工前,承包人编制并经项目监理机构批准的施工网络进度计划如图4-1所示:

图4-1  施工网络进度计划(单位:天)

施工过程中发生了如下事件:

事件1:基坑开挖(A工作)施工过程,承包人发现基坑开挖部位有一处地勘资料中未标出的地下砖砌废井构筑物,经发包人与有关单位确认,该井内没有任何杂物,已经废弃。发包人、承包人和监理单位共同确认,废井外围尺寸为:长x宽x深=3m×2.1m×12m,井壁厚度为0.49m,无底,无盖,井口简易覆盖(不计覆盖物工程量),该构筑物位于基底标高以上部位,拆除不会对地基成影响,三方签署了《现场签证单》。基坑开挖工期延长5天。

事件2:发包人负责采购的部分装配式混凝土构件提前一个月运抵合同约定的施工现场,承包人会同监理单位共同清点验收后存放在施工现场。为了节约施工场地,承包人将上述构件集中堆放,由于堆放层数过多,致使下部分构件产生裂缝。两个月后,发包人在承包人准备安装该批构件时知悉此事,遂要求承包人对构件进行检测并赔偿构件损坏的损失。承包人提出,部分构件损坏是由于发包人提前运抵现场占用施工场地所致,不同意进行检测和承担损失,而要求发包人额外增加支付两个月的构件保管费用。发包人仅同意额外增加支付一个月的保管费用。

事件3:原设计J工作分项估算工程量为400m³,由于发包人提出新的使用功能要求,进行了设计变更。该变更增加了该分项工程量200m³。已知J工作人料机费用为360元/m³,合同约定超过原估算工程量15%以上部分综合单价调整系数为0.9;变更前后J工作的施工方法和施工效率保持不变。

【问题】

1.事件1中,若基坑开挖土方的综合单价为28元/m³,砖砌废井拆除人材机单价169元/m³(包括拆除、控制现场扬尘、清理、弃渣场内外运输)。其他计价原则按原合同约定执行,计算承包人可向发包人主张的工程索赔款。

2.事件2中,分别指出承包人不同意进行检测和承担损失的做法是否正确,并说明理由。发包人只同意额外增加支付一个月的构件保管费是否正确?并说明理由。

3.事件3中,计算承包人可以索赔的工程款为多少元。

4.承包人可以得到的工期索赔合计为多少天(写出分析过程)?

(计算结果保留两位小数)



参考答案:见解析


解析:

问题1:

废井拆除工程量:3×2.1×12-(3-0.49×2)×(2.1-0.49×2)×12=48.45m3

废井拆除需要的费用:169×48.45×(1+16%)×(1+13%)=10732.90元

不需要开挖的土方工程量:3×2.1×12=75.60m3

不需要开挖土方的费用:28×75.60×(1+25%)×(1+13%)=2989.98元

承包人可向发包人主张的工程索赔款:10732.90-2989.98=7742.92元

问题2:

事件2中,承包人不同意进行检测和不承担损失的做法是不正确的;承包人会同监理单位共同清点验收后存放在施工现场,构件是符合质量要求的,承包人为了节约施工场地将构件集中堆放,由于堆放层数过多,致使下部构件产生裂缝,产生裂缝的构件应用于工程中不符合施工质量、安全等方面的要求,可能会发生安全质量事故,所以承包人应该同意进行检测。下部构件产生裂缝是由于施工方的存储不当造成的,是承包人原因导致的构件破损,所以应该承担相应的费用。

发包人只同意额外增加支付一个月的构件保管费是正确的,发包人负责采购的部分装配式混凝土构件提前一个月运抵合同约定的施工现场,承包人多承担了一个月的保管费用,所以支付一个月的即可。

问题3:

J工作增加了200m3的工程量,比原计划增加200/400×100%=50%>15%,需要调整综合单价。原单价为360×(1+16%)=417.60元,调整后的单价为417.6×0.9=375.84元,

工程量增加后J工作的费用:{417.60×400×(1+15%)+375.84×[400+200-400×(1+15%)]}×(1+25%)×(1+13%)=345657.96元

承包人可以索赔的工程款:345657.96-417.60×400×(1+25%)×(1+13%)=109713.96元

问题4:

承包人可以得到的工期索赔合计为15天。

事件1:基坑开挖(A工作)在关键线路,A工作持续时间延长5天会造成总工期延长5天,而且承包人发现的废井是在基坑开挖部位,地勘资料中未标出的,是发包人的原因造成的,所以应该索赔工期5天。

事件3:由于变更前后J工作的施工方法和施工效率保持不变,J工作增加工作量后,增加持续时间20天(200/(400/40)),因J工作为非关键工作,有10天的总时差,故J工作增加工期20天会造成总工期增加10天(20-10),且设计变更所导致的工期和费用增加应由发包人承担,所以可以索赔10天。

承包人共计可以索赔5+10=15天。


第27题

某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期5个月。合同约定的工程内容及其价款包括:分部分项工程项目(含单价措施项目)4项。费用数据与经批准的施工进度计划见表5.1所示;总价措施项目费为10万元(其中含安全文明施工费6万元);暂列金额5万元。管理费和利润为不含税人材机费之和的12%,规费为不含税人材机费与管理费、利润之和的6%,增值税税率为10%。

表5-1  分部分项工程项目费用数据与施工进度计划表

有关工程价款支付条款如下:

1.开工前,发包人按签约合同价(扣除安全文明施工费和暂列金额)的20%作为预付款支付承包人,预付款在施工期间的第2~5个月平均扣回,同时将安全文明施工费的70%作为提前支付的工程款。

2.分部分项工程项目工程款在施工期间逐月结算支付。

3.分部分项工程C所需的工程材料C1用量1250m3,承包人的投标报价为60元/m³(不含税)。当工程材料C1的实际采购价格在投标报价的±5%以内时,分部分项工程C的综合单价不予调整;当变动的幅度超过该范围时,按超过的部分调整分部分项工程C的综合单价。

4.除开工前提前支付的安全文明施工费工程款之外的总价措施项目工程款,在施工期间的第1~4个月平均支付。

5.发包人按每次承包人应得工程款的90%支付。

6.竣工验收通过后45天内办理竣工结算,扣除实际工程含税总价款3%工程质量保证金,其余工程款发承包双方一次性结清。

该工程如期开工,施工中发生了经发承包双方确认的下列事项:

1.分部分项工程B的实际施工时间为第2~4月。

2.分部分项工程C所需的工程材料C1实际采购价格为70元/m³(含可抵扣进项税,税率为3%)。

3.承包人索赔的含税工程款为4万元。

其余工程内容的施工时间和价款均与签约合同相符。

【问题】

1.该工程签约合同价(含税)为多少万元?开工前发包人应支付给承包人的预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?

2.第2个月,发包人应支付给承包人的工程款为多少万元?截止到第2个月末,分部分项工程的拟完工程计划投资、已完工程计划投资分别为多少万元?工程进度偏差为多少万元?并根据结算结果说明进度快慢情况。

3.分部分项工程C的综合单价应调整为多少元/m³?如果除工程材料C1外的其他进项税额为2.8万元(其中,可抵扣进项税额为2.1万元),则分部分项工程C的销项税额、可抵扣进项税额和应缴纳增值税额分别为多少万元?

4.该工程实际总造价(含税)比签订合同价(含税)增加(或减少)多少万元?假定在办理竣工结算前发包人已支付给承包人的工程款(不含预付款)累计为110万元,则竣工结算时发包人应支付给承包人的结算尾款为多少万元?

(注:计算结果以元为单位的保留两位小数,以万元为单位的保留三位小数) 



参考答案:见解析


解析:

问题1:

①该工程签约合同价(含税)=(120.2+10+5)×(1+6%)×(1+10%)=157.643(万元)。

②预付款=(157.643-6×1.06×1.1-5×1.06×1.1)×20%=28.963(万元)

③安全文明施工措施费工程款=6×70%×(1+6%)×(1+10%)×90%=4.897×90%=4.407(万元)

问题2:

①第2个月应支付的工程款=

{[(28.8/2)+(37.8/3)]×(1+6%)×(1+10%)+[10×(1+6%)×(1+10%)-4.897]/4}×90%-28.963/4=22.615(万元)

②拟完工程计划投资:

(28.8+37.8/2)×(1+6%)×(1+10%)=55.618(万元)

已完工程计划投资:

(28.8+37.8/3)×(1+6%)×(1+10%)=48.272(万元)

进度偏差=48.272-55.618=-7.346(万元),进度滞后7.346万元。

问题3:

①C实际采购价(不含税)=70/(1+3%)=67.96(元/m3)

(67.96-60)/60=13.27%>5%,综合单价可以进行调整。

C1的材料单价可调整额为:(67.96-60×1.05)×(1+12%)=5.56(元/m3)

C的综合单价调整为280+5.56×1250/1200=285.79(元/m3)

②销项税额=285.79×1200/10000×(1+6%)×10%=3.635(万元)

可抵扣的进项税=2.1+67.96×3%×1250/10000=2.355(万元)

或:可抵扣的进项税额=2.1+(70-67.96)×1250/10000=2.355(万元)

应纳增值稅额=3.635-2.355=1.280(万元)

问题4:

实际总造价(28.8+37.8+1200×285.79/10000+20+10)×(1+6%)×(1+10%)+4=156.623(万元)。

签约合同价=157.643(万元)

156.623-157.643=-1.020(万元),实际总造价(含税)比签约合同价(含税)减少了1.020万元。

假定在办理竣工结算前发包人已支付给承包人的工程款(不含预付款)累计为110万元,则竣工结算时发包人应支付给承包人的结算尾款:

156.623(1-3%)-110-28.963=12.961(万元)


第28题

某城市生活垃圾焚烧发电厂钢筋混凝土多管式(钢管内)80米高烟囱基础,如图6.1“钢内筒烟囱基础平面布置图”、图6.2“旋挖钻孔灌注桩基础图”所示。已建成类似工程钢筋用量参考指标见表6.1“单位钢筋混凝土钢筋参考用量表”

问题:

1.根据该多管式(钢管内)烟囱基础施工图纸、技术参数及参考资料,及答题卡表6.1给定的信息,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50584-2013)的计算规则,在答题卡表6.1“工程量计算表”中,列式计算该烟囱基础分部分项工程量。(筏板上8块FB辅助侧板的斜面在混凝土浇捣时必须安装模板)。

2.根据问题1的计算结果,及答题卡表6.2中给定的信息,按照《建设工程工程量清单计价规范》(GB50584-2013)的要求,在答题卡表6.2“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”中,编制该烟囱钢筋混凝土基础分部分项工程和单价措施项目清单与计价表。

3.假定该整体烟囱分部分项工程费为2000000.00元;单价措施项目费150000.00元,总价措施项目仅考虑安全文明施工费,安全文明施工费按分部分项工程费的3.5%计取;其他项目考虑基础基坑开挖的土方、护坡、降水专业工程暂估价为110000.00元(另计5%总承包服务费);人工费占比分别为分部分项工程费的8%、措施项目费的15%;规费按照人工费的21%计取,增值税税率按10%计取。按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50584-2013)的要求,在答题卡中列示计算安全文明施工费、措施项目费、人工费、总承包服务费、规费、增值税;并在答题卡表6.3“单位工程最高投标限价汇总表”中编制该钢筋混凝土多管式(钢内筒)烟囱单位工程最高投标限价。

(1)安全文明施工费

(2)措施项目费

(3)人工费

(4)总承包服务费

(5)规费

(6)增值税

(上述问题中提及的各项费用均不包含增值税可抵扣进项税额。所有计算结果均保留两位小数)



参考答案:见解析


解析:

【参考答案】

问题1:

问题2:

问题3:

(1)   安全文明施工费:2000000.00×3.5%=70000.00元

(2)   措施项目费:150000.00+70000.00=220000.00元

(3)   人工费:2000000.00×8%+220000.00×15%=193000.00元

(4)   总承包服务费:110000.00×5%=5500.00元

(5)   规费:193000.00×21%=40530.00元

(6)   增值税:(2000000.00+220000.00+110000.00+5500.00+40530.00)×10%=237603.00元


第29题

工程有关背景资料如下:
1.某工厂办公楼内卫生间的给水施工图如图6.Ⅱ.1和6.Ⅱ.2所示。
2.假设按规定计算的该卫生间给水管道和阀门部分的清单工程量如下:PP-R塑料管:dn50,直埋3.0m;dn40,直埋5.0m,明设1.5m;dn32,明设25m;dn25,明设16m。阀门Q11F-16C:DN40:2个;DN25:2个。其他安装技术要求和条件与图6.Ⅱ.1和图6.Ⅱ.2所示一致。
3.给排水工程相关分部分项工程量清单项目的统一编码见表6.Ⅱ.1。
表6.Ⅱ.1  相关分部分项工程量清单项目的统一编码表

(4)该工程的定额相关数据资料见表6.Ⅱ.2 
表6.Ⅱ.2  塑料给水管安装定额的相关数据资料表

注:①表内费用均不包含增值税可抵扣进项税额。 ②该工程的人工费单价 (包括普工、一般技工和高级技工)综合为100元/工日,管理费和利润分别按人工费的60%和30%计算。

说明:

(1)办公楼共两层,层高3.6m ,墙厚为200mm。图中尺寸标注标高以m计,其他均以mm计。

(2)管道采用 PP-R 塑料管及成品管件,热熔连接,成品管卡.

(3)阀门采用螺纹球阀Q11F-16C ,污水池上装铜质水嘴.

(4)成套卫生器具安装按标准图集99S304要求施工,所有附件均随卫生器具配套供应。洗脸盆为单柄单孔台上式安装;大便器为感应式冲洗阀蹲式大便器,小便器为感应式冲洗阀壁挂式安装,污水池为成品落地安装。

(5)管道系统安装就位后,给水管道进行水压试验。

【问题】
1.按照图6.Ⅱ.1和6.Ⅱ.2所示内容,按直埋、明设(指敷设于室内地坪下的管段)分别列式计算给水管道和阀门安装项目分部分项清单工程量。计算要求:管道工程量计算至支管与卫生器具相连的分支三通或末端弯头处止。
2.根据背景资料(2)、(3)和图6.Ⅱ.1和6.Ⅱ.2所示内容,根据《通用安装工程工程量计算规范》(GB 50856-2013)的规定,分别编制管道、阀门、卫生器具(污水池除外)安装项目的分部分项工程量清单,并填入答题卡表6.Ⅱ.3“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”中。
    3.按照背景资料(2)、(3)、(4)中的相关数据和图6.Ⅱ.1、6.Ⅱ.2中所示要求,根据《通用安装工程工程量计算规范》(GB 50856-2013)、《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)和《通用安装工程消耗量定额》(TY02-31-2015)的规定,编制室内dn32 PP-R塑料给水管道分部分项工程量清单的综合单价,并填入答题卡表6.Ⅱ.4“综合单价分析表”中。
(计算结果保留两位小数)



参考答案:见解析


解析:

问题1:
计算卫生间给水管道和阀门安装项目分部分项清单工程量:
(1)dn50 PP-R塑料管直埋: 2.6+0.15=2.75(m)
(2)dn40 PP-R塑料管直埋: 2.2+2.8-0.15-0.15+0.6+0.6=5.90(m)
(3)dn40 PP-R塑料管明设: 1.3+0.4=1.70(m)
(4)dn32 PP-R塑料管明设: 3.6+[3.6+(0.8-0.4)]+[1.8+4.4-0.15-0.15+(1.3-0.8)+0.7+0.9-0.15]×2+[3.9+2.3-0.15-0.15+(0.8-0.4)+2.8-0.15-0.15+0.7-0.9-0.15]×2=43.8(m)
(5)dn25 PP-R塑料管明设: [(1.3-1)+2.2-0.15-0.1-0.3]×2+(0.5+0.7-0.15)×2=6(m)
(6)DN40球阀Q11F-16C:1.00个
(7)DN25球阀Q11F-16C:1×2+1×2=4.00(个)
问题2:
表6.Ⅱ.1  分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:某厂区       标段:办公楼卫生间给排水工程安装        第1页  共1页

问题3:
表6.Ⅱ.2  综合单价分析表

工程名称:某厂区     标段:办公楼卫生间给水管道安装




第30题

工程背景资料如下:
1.图6.Ⅲ.1为某配电间电气安装工程平面图、图6.Ⅲ.2为防雷接地安装工程平面图、图6.Ⅲ.3为配电箱系统接线图及设备材料表。该建筑物为单层平屋面砖、混凝土结构,建筑物室内净高为4.40m。
图中括号内数字表示线路水平长度,配管进入地面或顶板内深度均按0.05m;穿管规格:2~3根BV2.5穿SC15,4~6根BV2.5穿SC20,其余按系统接线图。
2.该工程的相关定额、主材单价及损耗率见表6.Ⅲ.1
表6.Ⅲ.1相关定额、主材单价及损耗率表

3.该工程的人工费单价(普工、一般技工和高级技工)综合为100元/工日,管理费和利润分别按人工费的45%和15%计算。
    4.相关分部分项工程量清单项目编码及项目名称见表6.Ⅲ.2。
表6.Ⅲ.2相关分部分项工程量清单项目编码及项目名称表

【问题】
1.按照背景资料1-4和图6.Ⅲ.1-6.Ⅲ.3所示内容,根据《建设工程工程量清单计价规范》()(GB 50500-2013)和《通用安装工程工程量计算规范》(GB 50856-2013)的规定,计算各分部分项工程量,并计算配管(SC15、SC20)、配线(BV2.5)、避雷网及均压环的工程量计算式与结果填写在答题卡指定位置;计算各分部分项工程的综合单价与合价,编制完成答题卡表6.Ⅲ.3“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”(答题时不考虑配电箱的进线管道和电缆,不考虑开关盒和灯头盒,防雷接地不考虑除避雷网、均压环以外的部分)。
2.假定该工程“沿女儿墙敷设的避雷网”清单工程量为80m,其余条件均不变,根据背景资料2中的相关数据,编制完成答题卡表6.Ⅲ.4“综合单价分析表”。
(计算结果保留两位小数)

说明:
1.接闪带采用镀锌圆钢φ10沿女儿墙支架明敷,支架水平间距1.0m,转弯处为0.5m;屋面上镀锌圆钢沿混凝土支墩明敷,支墩间距1.0m。
2.利用建筑物柱内主筋(≥φ16mm)作引下线,要求作引下线的两根主筋从下至上需采用电焊接联通方式,共8处。
3.柱子(墙外侧)离室外地坪上面0.5m处预埋一只接线盒作接地电阻测量点,共4处。
4.柱子(墙外侧)离室外地坪下面0.8m处预埋一块钢板以作增加人工接地体用,共4处。



参考答案:见解析


解析:

问题1:
1.照明回路WL1: 
(1)钢管SC20工程量计算:
(4.4-1.5-0.45+0.05)+1.9+(4+4)×3+3.2(5根)+3.2+1.10(6根)+(4.4-1.3+0.05)(6根)=39.05(m)
(上式中未标注的管内穿4根线)
(2)钢管SC15(穿3根)工程量计算:0.9+(3-1.3+0.05)=2.65(m)
(3)管内穿2.5mm2线:
(0.3+0.45)×4 +[(4.4-1.5-0.45+0.05)+1.9+(4+4)×3+3.2] ×4+ 3.2×5+[1.10+(4.4-1.3+0.05)]×6+ [0.9+(3-1.3+0.05)]×3=3+126.4+16+25.5+7.95=178.85 (m)
2.照明回路WL2: 
(1)钢管SC20工程量:
(4.4-1.5-0.45+0.05)+14.5+(4+4)×3+3.2(5根)+3.2+0.8(6根)+(4.4-1.3+0.05)(6根)=51.35(m)
(上式中未标注的管内穿4根线)
(2)钢管SC15(穿3根)工程量计算:1.3+(3.4-1.3+0.05)=3.45(m)
(3)管内穿2.5mm2线工程量:
(0.3+0.45)×4 +[(4.4-1.5-0.45+0.05)+14.5+(4+4)×3+3.2] ×4+ 3.2×5+[0.8+(4.4-1.3+0.05)]×6+ [1.3+(3.4-1.3+0.05)]×3=3+176.8+16+23.7+10.35=229.85(m)
3.插座回路WX1:
(1)钢管SC15工程量:
(1.5+0.05)+6.3+(0.05+0.3)×3+6.4+(0.05+0.3)×2+7.17+(0.05+0.3)+7.3+(0.05+0.3)×2+6.4+(0.05+0.3)×2+7.17+(0.05+0.3)=46.14(m)
或者(1.5+0.05)+6.3+7.3+(6.4+7.17)×2+(0.05+0.3)×11=46.14(m)
(2)管内穿2.5mm2线工程量:
(0.3+0.45)×3 +[(1.5+0.05)+6.3+7.3+(6.4+7.17)×2+(0.05+0.3)×11] ×3=140.67(m)
照明和插座回路的钢管SC20合计:39.05+51.35=90.40(m)
照明和插座回路的钢管SC15合计:2.65+3.45+46.14=52.24(m)
管内穿线BV2.5mm2合计:178.85+229.85+140.67=549.37(m)
4.避雷网工程量:
沿支架明敷[24.2×2+8.4×2+(5.1-4.5)×2] ×(1+3.9%)=68.99(m)
沿混凝土支墩明敷8.4 ×(1+3.9%)=8.73(m)
5.均压环工程量: 
24.2×2+8.4×2=65.2(m)


第31题 案例一(20分)
某新建建设项目建设期1年,运营期8年,的基础数据如下:
(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产,项目固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。

(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。建设投资贷款部分在建设期内均衡投入。
(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。

(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。所得税税率为25%,增值税为13%,增值税附加为12%。
(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。(计算结果以万元为单位,保留两位小数。)

问题:
1. 列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值
税额。
2. 分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。
3. 运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)
4. 若基准收益率为10%,单价为360元/件时的资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现值为1235万元。在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?



参考答案:↓


解析:

【答案】
问题1:运营期第1年应纳增值税额=5×80%×
360×13%-80×80%-150=-26.80万元;
应纳增值税为0万元
运营期第2年应纳增值税额=5×360×13%-80-26.8=127.20万元;
应纳增值税127.20万元

问题2:建设期利息=1500×5%/2=37.50万元
运营期第1年、第2年的还本付息额=(1500
+37.50)×(1+5%)4×5%/[(1+5%)4-1]
=433.59万元
年折旧额=(2500+37.50-150)×(1-5%)/8=283.52万元
运营期第1年:
利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元
本金=433.59-76.88=356.71万元
不含税总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元

利润总额=5×80%×360-1256.40=183.60万元
所得税=183.6×25%=45.90万元
税后利润=183.60-45.90=137.70万元
运营期第2年:
利息=(1500+37.50-356.71)×5%=59.04万元
不含税总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04
=1462.56万元
利润总额=5×360-1462.56-127.20×12%
=322.18万元
所得税=322.18×25%=80.55万元
税后利润=322.18-80.55=241.63万元

问题3:运营期第1年末的项目盈余资金:
营业收入+增值税销项税额-经营成本-增值税进项税额-增值税及附加-利息支出-本金偿还-所得税=
[5×80%×360×(1+13%)]-433.59-1200×80%-45.90=187.71万元

问题4:
设单价下浮的临界百分比X,
610/1235=X/[(X+10%)]
             X=9.76%
单价下浮的临界百分比为9.76%


第32题 案例二(20分)
某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。采用工程量清单方式进行施工招标。在招标投标过程中发生如下事件:
事件1:招标人认为招标项目技术复杂且自然环境条件恶劣,建议招标代理机构采用邀请招标方式进行招标。直接邀请多家综合实力强、施工经验丰富的大型总承包单位参加投标。
事件2:投标截止日前5日,招标人对项目技术要求和工程量清单做了部分修改,开标时间不变。投标人甲提出异议,认为此修改影响投标文件的编制,应当顺延开标时间。

事件3:由于外界因素影响,招标人决定延长投标有效期,投标人乙认为自己中标无望,拒绝延长投标有效期,并要求退还投标保证金。丙同意延长投标有效期,但不同意延长投标保证金的有效期,并提出修改投标文件中的工期。其余投标人均同意。
确定中标人后,业主与中标单位签订了施工合同。
施工单位编制的网络计划,如图所示。该分部工程由ABCDEF组成。箭线上方括号内为最短工作时间直接费(万元),括号外为正常工作时间直接费(万元),箭线下方括号内为最短工作持续时间(d),括号外为正常工作持续时间(d)。正常工作时间间接费为26.7万元,间接费率0.3万元/天。

问题:
1. 针对事件1,是否可以邀请招标并说明理由?
2. 甲投标人提出异议是否合理?并说明理由。招标人应何时答复?应如何处理该项争议?
3. 投标人乙和投标人丙做法是否妥当?并分别说明理由。招标人是否应退还投标人乙、丙的投标保证金?二者的投标文件是否继续有效?

4.列出网络计划的关键线路,并计算该线路直接费率,填入答题卡指定位置。计算正常工期和总费用。由于其他分部工程延误,施工单位需60天完成该分部工程,影响后续工作的进度,请问应压缩哪些工作?压缩一起增加费用为多少?

5. 根据合同约定,工期奖罚款为1万元/天。不考虑其他因素,仅针对该分部工程继续压缩哪些工作对施工方有利?并说明理由。



参考答案:↓


解析:

【答案】问题1:事件1中不可以采取邀请招标;
理由:根据《中华人民共和国招标投标法实施条》第八条规定,当项目国有资金占控股或者主导地位的依法必须进行招标的项目,应当公开招标;但有下列情形之一的,可以邀请招标:
(一)技术复杂、有特殊要求或者受自然环境限制,只有少量潜在投标人可供选择;
(二)采用公开招标方式的费用占项目合同金额的比例过大;
本题虽然技术复杂,自然环境恶劣,但是有多家大型总承包公司可以参与,不满足邀请招标条件。

问题2:
(1)事件2中,投标人甲提出的异议合理。
理由:根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十一条规定,招标人可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;招标人应当顺延提交投标文件的截止时间。
本题为投标截止时间前5日,远远小于15日。

(2)招标人答复:招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复:作出答复前,应当暂停招标投标活动。
(3)招标人处理异议:投标截正时间不足5目,招标人应当顺延提交投标文件的截止时间,顺延至少10天的时间,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人。

问题3:
(1)事件3中,投标人乙做法妥当:理由:根据《工程建设项目施工招标投标办法》第二十九条规定:在原投标有效期结束前,出现特殊情况的,招标人可以书面形式要求所有投标人延长投标有效期。投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。

(2)事件3中,投标人丙做法不妥当;理由:根据《工程建设项目施工招标投标办法》第二十九条规定:在原投标有效期结束前,出现特殊情况的,招标人可以书面形式要求所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,不得要求或被允许修改其投标文件的实质性内容,但应当相应延长其投标保证金的有效期;
(3)事件3中,招标人应退还投标人乙、投标人丙的投标保证金;
(4)事件3中,投标人乙、投标人丙的投标文件无效。

问题4:
关键线路:A-C-E-F。

 

正常工期63天。
总费用=4+4.8+8.6+38.1+26.6+18.2+26.7
=127(万元)
目标为=63-60=3(天)
第一次赶工:A赶工1天,增加费用=0.5-0.3=0.2(万元)
第二次赶工:C赶工2天,增加费用=(1.2-0.3)×2=1.8(万元)
压缩后的总费用为127+0.2+1.8=129(万元)

问题5:
C再压缩1天。
理由:因为其余关键工作压缩增加费用超过1.3万(工期奖罚款+间接费率),不经济。


第33题 案例三(20分)
某业主采用工程量清单招标方式确定施工总承包单位A为中标人,并与施工总承包单位A签订了施工合同。合同工期210天,管理费为人材机费用之和的12%,利润为人材机费用与管理费之和的5%,规费为人工费的18%,增值税率9%计取。
施工过程中发生如下事件:

事件1:工程总承包单位A将两个专业工程暂估价工程经招标分别发包给具有相应资质的分包单位B和C。分包合同约定发生索赔事件应在28天内提出。分包单位B完成B1、B2两项工作。分包单位C完成C1、C2两项工作。分包招标后,总承包单位A要求业主支付组织专业工程发包过程中发生的招标相关费用8万元。

经总承包单位A与专业分包单位B、C协商工程网络计划如下图所示:

事件2:开工前业主改变地下空间使用功能。发生设计变更导致A1工作费用发生如下变化:①增加降水深度,增加降水措施费15万(其中人工费占35%);②结构增加钢筋混凝土材料费16万元,减少人工费7万元,减少打桩25个机械台班(台班单价1200元/台班),减少钢材费用13万元;③增加土方开挖分项工程费22万(其中人工费9万元):④A1的持续时间增加30天。

事件3:分包单位C因工程质量问题进行整改返工,导致C2实际持续时间为25天。分包单位B向分包单位C索赔15天工期,同时索赔B1、B2共用自有机械台班(单价2000元每台班)台班费:15×2000=3万元。
事件4:竣工结算时,得知总承包单位A就设计变更影响向业主索赔工期费用后,专业分包单位C也以设计变更导致无法按原计划时间开始施工为由,向业主提出窝工费和工期索赔。

事件5:考虑上述事件对总工期的影响,业主要求实际工期不超过原合同工期,并承诺工期奖罚款2万元/天。施工总承包单位A采取措施将A4、A7、A8的顺序施工方式改为分段流水作业。确定的流水节拍如下表。

问题:
1. 针对事件1,若暂估价专业工程属于依法必须招标的范围,依据清单计价规范的规定,施工总承包单位A作为招标人需满足哪些条件?哪些环节需要报批?产生的费用由谁承担?
2. 针对事件2,A1的分部分项工程费、规费和工程造价分别增加多少万元?
3. 针对事件3,写出专业分包单位B的正确做法。

4.针对事件4,专业分包单位C有哪些不妥之处?说出正确做法。
5. 针对事件5,仅按表格中流水节拍确定流水工期为多少天?受网络计划逻辑关系的约束,流水工期为多少天?说明理由。实际工期为多少天?工期奖罚款为多少万元?(计算结果保留三位小数)



参考答案:↓


解析:

【答案】
问题1:施工总承包单位A作为招标人需满足的条件:除合同另有约定外,承包人不参加投标的专业工程发包招标,应由承包人作为招标人。
需要报批环节有:拟定的招标文件、评标工作、评标结果应报送发包人批准。
产生的费用由施工总承包单位A承担。与组织招标工作有关的费用应当被认为已经包括在承包人的签约合同价(投标总报价)中。

问题2:A1的分部分项工程费增加额=22+(16-7-25×1200/10000-13)×(1+12%)×(1+5%)=13.768(万元);
分项工程费增加规费额=(9-7)×18%
=0.36(万元);
增加降水措施费的规费额=15×35%×18%=0.945(万元);
增加规费额总价=0.36+0.945=1.305(万元);
工程造价增加=(13.768+15+1.305)×(1+9%)=32.780(万元)

经总承包单位A与专业分包单位B、C协商工程网络计划如下图所示:

问题3:专业分包单位B的正确做法:找总承包单位A索赔窝工5天,机械窝工5天按照自有机械台班计算的款项(5×2000)/10000×(1+9%)=1.09(万元)。
问题4:
不妥之处:竣工结算时提出设计变更导致的索赔超过索赔时效28天不妥,向业主提出窝工费和工期索赔不妥。
正确做法:应当在设计变更导致无法按原计划时间开始施工后28天内向施工总承包单位A提出窝工费和工期索赔。

问题5:
仅按表格中流水节拍确定流水工期为20+40+30=90(天);
受网络计划逻辑关系的约束,流水工期为110天,见下图

理由:原流水施工C2为第110天末开始, C2结束时间是第115天末,受紧前工作A5的影响,故开始时间需要往后推迟115-110=5天。
原流水施工A8为第150天末开始,因为A6结束时间是第170天末,受紧前工作A6的影响,故开始时间需要往后推迟170-150=20天,经调整后流水施工A8实际开始时间为第170天末,该工程实际总工期为170+30=200天。
实际工期30+25+35+110=200(天)
总承包单位A可获得工期奖励为(210-200)×2=20(万元) 。


第34题 案例四(20分)
某施工项目发承包双方签订了工程合同,工期6个月。工程内容及其价款约定如下:
1. 分项工程(含单价措施费,下同)项目4项,总费用为152.2万元,有关数据如表4.1所示。
2. 安全文明施工费为分项工程费用的7.5%(竣工结算时一次性调整),其余总价措施项目费用为9万元(不予调整)。

  1. 其他项目费用包括,暂列金额10万元,分包专业工程暂估价20万元(另计总承包服务费5%),管理费和利润为不含税人材机费用之和的16%,规费为分项工程、措施费、其他项目费的7%,增值税税率为9%。

表4.1分项工程项目相关数据与计划进度表

有关工程价款调整与支付条款约定如下:
1. 开工日期10日前,发包人按签约合同价(扣除安全文明施工费和暂列金额)的20%支付给承包人作为工程预付款,在施工期间2~5个月的每月工程款中等额扣回。并同时将安全文明施工费用工程款的60%支付给承包人。
2. 分项工程项目工程款按施工期间实际完成工程量逐月支付。
3. 除开工前支付的安全文明施工费工程款外,其余总价措施项目工程款按签约合同价,在施工期间第1~5月分5次等额支付。

  1. 其他项目工程款在发生当月支付。
    5. 在开工前和施工期间,发包人按每次承包人应得工程款的85%支付。
    6. 发包人在竣工验收通过,并收到承包人提交的工程质量保函(额度为工程结算总造价的3%)后,一次性结清竣工结算款。

该工程如期开工,施工期间发生了经发承包双方确认的下列事项:
1. 分项工程B在第2、3、4、5个月每月实际完成分别为180m3、300m3、300m3、220m3
2. 因项目特征描述与图纸不符,导致C分项工程综合单价发生变化,人工费、机械费、辅助材料费不含税价格分别为95元/m2、45.3元/m2、23.47元/m2,主要材料C1消耗量为0.71m2,含税单价为176.8元(可抵扣进项税率为13%),主要材料C2消耗量为0.34m2,不含税单价为158.6元。
3. 因设计变更导致分项工程D增加费用5.6万,持续时间未变。
4. 4月确认原专业工程暂估价的实际费用发生21万元。
其他工程内容的施工时间和费用均与原合同约定相符。

问题:
1. 该施工项目签约合同价中的安全文明施工费为多少万元?签约合同价为多少万元?开工前发包人应支付给承包人的工程预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?
2. 施工至第2个月末,累计完成分部分项工程进度款为多少万元?分部分项工程投资偏差和进度偏差分别为多少万元(不考虑总价措施项目费用的影响)?
3. 列式计算分部分项工程C的综合单价及分项工程费是多少?
4. 施工期间第4月,承包人完成的分部分项工程费用为多小万元?发包人应支付进度款为多小万元?

  1. 分部分项工程费用增减额为多少万元?安全文明施工费增加额为多少万元?除安全文明施工费外合同增减额为多少万元?如果在开工前和施工期间发包人均已按合同约定支付了承包人预付款和各项工程款,则竣工结算时,发包人完成结清支付时,应支付给承包人的结算款为多少元?
    (计算过程和结果以万元为单位的保留三位小数,以元为单位的保留两位小数)



参考答案:↓


解析:

(计算过程和结果以万元为单位的保留三位小数,以元为单位的保留两位小数)

【答案】
问题1:签约合同价中的安全文明施工费=152.2×7.5%=11.415(万元)
签约合同价=(152.2+11.415+9+10+20×1.05)
×(1+7%)×(1+9%)=237.476(万元)
工程预付款=(152.2+9+20×1.05)×(1+7%)
×(1+9%)×20%=42.500(万元)
开工前应支付的安全文明施工费工程款
=11.415×(1+7%)×(1+9%)×60%×85%
=6.790(万元)

问题2:2月末累计分部分项工程进度款=(25.2
+180×450/10000)×(1+7%)×(1+9%)=38.838(万元)
分部分项工程投资偏差=(25.2+180×
450/10000)-(25.2+180×450/10000)
=0(万元);投资无偏差
分部分项工程进度偏差=(180×450/10000-45/3)×(1+7%)×(1+9%)=-8.047(万元);进度拖后8.047万元

表4.1分项工程项目相关数据与计划进度表

问题3:分部分项工程C的综合单价=(95+45.3+
23.47+0.71×176.8/1.13+0.34× 158.6)×(1
+16%)=381.39(元/m2
分部分项工程C的分项工程费=381.39×1300/10000=49.581(万元)
问题4:4月份完成的分部分项工程费用=300×450/10000+1300×381.39/3/ 10000
=30.027(万元)
4月份发包人应支付进度款=[30.027+(11.415
×40%+9)/5+21×1.05]×(1+7%)×(1+9%)×85%-42.500/4=43.692(万元)

问题5:分部分项工程费用增减额=(381.39-360)×1300/10000+5.6=8.381(万元)
安全文明施工费增加额=8.381×7.5%
=0.629(万元)
除安全文明施工费外合同增减额=[8.381+(21-20)×1.05-10]×(1+7%)×(1+9%)=-0.664(万元)
应支付给承包人的结算款=(237.476-0.664)×(1-85%)+0.629×(1+ 7%)×(1+9%)=36.255(万元)


第35题 案例五(40分)
某城市双向5.60km长距离地下隧道工程采用盾构机掘进施工。
其中以地下连续墙为主体结构的工作施工图和相关参数如图5.1和图5.2所示。工程造价咨询公司编制的该地下连续墙工程施工图招标控制价相关分部分项工程项目清单编码及综合单价见表5.1。

表5.1 地下连续墙分部分项工程项目清单编码及综合单价表

问题:
1. 根据施工图5.1和图5.2中所示内容和相关数据及已知信息,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB 50854-2013的计算规则,在答题卡表5.2中列式计算该盾构施工钢筋混凝土地下连续墙,Φ800水泥止水旋喷桩、钢筋混凝土连续墙顶压梁、钢筋混凝土连续墙及墙顶压梁的钢筋等实体工程分部分项工程量。已知地下连续墙的钢筋含量为其体积的79.76kg/m3,墙顶压梁的钢筋含量为其体积的106.54kg/m3

表5.2 实体工程分部分项工程量计算表

  1. 根据问题1的计算结果和表5.1已知数据,按《建筑与装饰工程工程量计算规范》GB 50854-2013及《建设工程工程量清单计价规范》GB 50500
    -2013的计算规则,在答题卡表5.2中编制该盾构施工地下连续墙土建实体分部分项工程和单价措施项目清单招标控制价,(已知相关墙项压梁模板及支撑、满堂脚手架,大型机械进出场、垂直运输等单价措施项目费为1470000.00元)。

表5.2 地下连续墙土建实体分部分项工程和单价措施项目清单招标控制价表

  1. 安全文明施工费按分部分项工程费(其中材料暂估价9951.00元)的3.6%,人工费为分部分项工程费及措施项目费的8%,招标文件中列明基坑监测设施暂列金额250000.00元,基坑土方挖运专业工程暂估价8120000.00元,基坑降水工程暂估价1300000.00元,总承包服务费按专业工程暂估价计取4%,规费按人工费计取21%,增值税销项税税率为9%,根据问题1、2的计算结果计算地下连续墙护坡工程招标控制价并在答题卡表5.3中编制该盾构施工地下连续墙土建实体招标控制价汇总表。
    (1)安全文明施工费:
    (2)措施项目费:
    (3)人工费:
  2. 根据问题1的计算结果和表5.4已知数据,计算盾构施工工程施工图招标控制价。
    表5.4 盾构施工工作井单项工程施工图招标控制价汇总表



参考答案:↓


解析:

【答案】

问题1:    

   

问题2:表5.2 地下连续墙土建实体分部分项工程和单价措施项目清单招标控制价

问题3:
(1)安全文明施工费:41691133.94×3.6%=1500880.82
(2)措施项目费:1470000.00+1500880.82=2970880.82
(3)人工费:(41691133.94+2970880.82)×8%=3572961.18

问题4:表5.4 盾构施工工作井单项工程施工图招标控制价汇总表


进入题库练习及模拟考试