“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试
某城市188米大跨度预应力拱形钢桁架结构体育场馆,下部钢筋混凝土基础平面布置图及基础详图设计如图5.1“基础平面布置图”、图5.2“基础详图”所示。中标该项目的施工企业,考虑为大体积混凝土施工,为加强成本核算和清晰掌握该分部分项工程实际成本,拟采用实物量法计算该分部分项工程费用目标管理控制价。该施工企业内部相关单位工程量人、材、机消耗定额及实际掌握项目所在地除税价格见下表5.1“企业内部单位工程量人、材、机消耗定额“。
表5.1企业内部单位工程量人、材、机消耗定额
问题:
1.根据该体育场馆基础设计图纸、技术参数,及答题卡表5.1“工程量计算表”中给定的信息,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)的计算规则,在答题卡表5.1“工程量计算表”中,列式计算该大跨度体育场馆钢筋混凝土基础分部分项工程量。已知:钢筋混凝土独立基础综合钢筋含量为72.50kg/m³,钢筋混凝土矩形基础柱综合钢筋含量为118.70kg/m³。
2.根据问题1的计算结果、参考资料,在答题卡中列式计算该分部分项工程人工、材料、机械使用费消耗量,并在答题卡表5.2“分部分项工程和措施项目人、材、机费计算表”中,计算该分部分项工程和措施项目人、材、机费,施工企业结合相关方批准的施工组织设计测算的项目单价措施人、材、机费为640000元;施工企业内部规定安全文明措施及其他总价措施费按分部分项工程人、材、机费及单价措施人、材、机费之和的2.50%计算。
3.若施工过程中,钢筋混凝土独立基础和矩形基础柱使用的C30混凝土变更为C40混凝土(消耗定额同C30混凝土,除税价480.00元/m³),其他条件均不变,根据问题1、2的条件和计算结果,在答题卡中列式计算C40商品混凝土消耗量、C40与C30商品混凝土除税价差、由于商品混凝土价差产生的该分部分项工程和措施项目人、材、机增加费。
4.假定该钢筋混凝土基础分部分项工程人、材、机费为6600000.00元,其中人工费占13%;企业管理费按人、材、机费的6%计算,利润按人、材、机费和企业管理费之和的5%计算,规费按人工费的21%计算,增值税税率按9%计取,请在答题卡表5.3“分部分项工程费用目标管理控制价计算表” 中编制该钢筋混凝土基础分部分项工程费用目标管理控制价。
(上述各问题中提及的各项费用均不包含增值税可抵扣进项税额,所有计算结果均保留两位小数)
参考答案:见解析
解析:
问题1:
问题2:
(1)人工工日(综合)消耗量:
256.53×0.40+4854.00×0.60+1292.40×0.70+505.33×6.00=6951.67工日
人工(综合)费=6951.67×110=764683.70元
(2)C15商品混凝土消耗量:
256.53×1.02=261.66m³
C15商品混凝土费用=261.66×400=104664.00元
(3)C30商品混凝土消耗量:
(4854.00+1292.40)×1.02=6269.33m³
C30商品混凝土费用=6269.33×460=2883891.80元
(4)钢筋(综合)消耗量:
505.33×1.03=520.49t
钢筋(综合)费用=520.49×3600=1873764.00元
(5)其他辅助材料费:
256.53×8.00+4854.00×12.00+1292.40×13.00+505.33×117.00=136225.05元
(6)机械使用费(综合):
256.53×1.60+4854.00×3.90+1292.40×4.20+505.33×115.00=82882.08元
(7)分部分项工程人材机使用费
=764683.70+104664.00+2883891.80+1873764.00+136225.05+82882.08=5846110.63元
(8)单价措施人材机费=640000元
(9)安全文明措施及其他总价措施费的人材机费=(5846110.63+640000)×2.5%=162152.77元
(10)分部分项和措施项目人材机费用=5846110.63+640000+162152.77=6648263.40元
表5.2分部分项工程和措施项目人、材、机费计算表
问题3:
(1)C40商品混凝土消耗量:
(4854.00+1292.40)×1.02=6269.33 m3
(2)C40 与C30商品混凝土除税价差:
480.00- 460.00=20.00元/m3
(3)由于C40商品混凝土价差产生的该分部分项工程和措施项目人、材、机增加费:
分部分项人、材、机增加费: 6269.33×20.00=125386.60 元
安全文明措施及其他总价措施人、材、机增加费: 125386.60×2.5%=3134.67 元
该分部分项工程和措施项目人,材、机增加费: 125386.60+3134.67=128521.27 元
问题4:
人工费=6600000×13%=858000(元)
企业管理费=6600000×6%=396000(元)
利润=(6600000+396000)×5%=349800(元)
规费=858000×21%=180180(元)
增值税=(6600000+396000+349800+180180)×9%=7525980×9%=6773338.20(元)
目标管理控制价合计=7525980+677338.20=8203318.20(元)