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【新】中级会计职称《会计实务》题库(1829题)



第1482题

下列用以更正能够确定累积影响数的重要前期差错的方法中,不正确的有()。


A.追溯重述法

B.追溯调整法

C.红字更正法

D.未来适用法


参考答案:BCD


解析:

进行前期重要会计差错更正的方法叫做追溯重述法。


第1483题

企业发生的如下情形中,一般属于会计差错的有( )。


A.计算错误

B.应用会计政策错误

C.疏忽或曲解事实以及舞弊产生的影响

D.固定资产盘盈


参考答案:ABCD


解析:

四个选项,都属于会计差错。


第1484题

相关资料均能有效获得的情况下,对上年度财务报告批准报出后发生的下列事项,企业应当采用追溯调整法或追溯重述法进行会计处理的有(  )。


A.处置股权份额,长期股权投资由成本法变更为权益法

B.公布上年度利润分配方案

C.债权投资因部分处置被重分类为其他债权投资

D.发现上年度对使用寿命不确定且金额重大的无形资产按10年平均摊销


参考答案:AD


解析:

处置股权份额,长期股权投资由成本法变更为权益法,应当对剩余股份按权益法进行追溯调整(但此会计核算方法的改变,并非会计政策变更);公布上年度利润分配方案具体指的是分配现金股利,属于本年度重大事项,应在报告年度报告附注中披露,不涉及追溯调整;债权投资因部分处置被重分类为其他债权投资,重分类后的其他债权投资作为当期事项处理,不涉及追溯调整。发现上年度对使用寿命不确定且金额重大的无形资产按10年平均摊销属于前期重大差错,错用会计估计,应采用追溯重述法进行更正。


第1485题

下列各项业务的会计处理中,正确的有( )。


A.因相关经济利益的实现方式发生改变,变更无形资产摊销方法

B.由于银行提高了借款利率,当期发生的财务费用过高,故该公司将超出财务计划的利息暂作资本化处理

C.由于产品销路不畅,产品销售收入减少,固定费用相对过高,该公司将固定资产折旧方法由年数总和法改为平均年限法

D.由于客户财务状况改善,该公司将坏账准备的计提比例由原来的5%降为1%


参考答案:AD


解析:

错误选项属于人为调节利润,会计处理不正确,需要进行差错更正。



第1487题

固定资产的盘亏、盘盈均属于前期差错。( )



参考答案:错


解析:

前期差错通常包括计算错误、应用会计政策错误、疏忽或曲解事实、舞弊产生的影响以及固定资产盘盈等,不包括固定资产盘亏。


第1488题

甲股份有限公司2014年度发生的下列交易或事项中,不需要采用追溯调整法或追溯重述法进行会计处理的有()


A.企业账簿因不可抗力而毁坏使会计政策变更累积影响数无法确定

B.发现以前会计期间滥用会计估计,将滥用会计估计形成的秘密准备予以冲销

C.因某固定资产用途发生变化导致使用寿命下降,将其折旧年限由10年改为5年

D.出售某公司部分股份后对其不再具有控制但具有重大影响,将长期股权投资由成本法改按权益法核算


参考答案:AC


解析:

发现以前会计期间滥用会计估计应作为重要会计差错更正,采用追溯重述法进行调整;出售某公司部分股份后对其不再具有控制但具有重大影响,将长期股权投资由成本法改按权益法核算,应进行追溯调整。


第1489题

根据上述资料,逐项判断、分析甲公司上述资产相关业务的会计处理是否正确(分别注明该业务及其序号);如不正确,编制有关调整会计分录(合并编制涉及“利润分配—未分配利润”的调整会计分录)。(答案中的金额单位用万元表示)



参考答案:见解析


解析:

             

 

存货

 
 

①甲产品和乙产品计提跌价准备不正确。

 

甲产品:

 

成本=150×120=18000(万元)

 

可变现净值=150×(150-2)=22200(万元)

 

甲产品成本小于可变现净值,不需计提跌价准备。

 

乙产品:

 

成本=50×120=6000(万元)

 

可变现净值=50×(118-2)=5800(万元)

 

应计提跌价准备=6000-5800=200(万元)

 

甲产品和乙产品合并计提跌价准备800万元,

 

跌价准备多计=800-200=600(万元)

 

②原材料计提跌价准备正确。

 

③不确认递延所得税资产不正确。

 

存货账面价值小于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产。确认递延所得税资产=200×25%=50(万元)。

 

调整分录:

 

借:存货跌价准备     600

 

  贷:以前年度损益调整-2015年资产减值损失  600

 

借:递延所得税资产    50

 

  贷:以前年度损益调整-2015年所得税费用  50

 
 

固定资产

 
 

①固定资产计提减值正确。

 

②确认的递延所得税资产不正确。

 

该固定资产应计提减值准备1400万元。

 

固定资产账面价值=0

 

固定资产计税基础=1400(万元)

 

产生可抵扣暂时性差异1400万元

 

应确认递延所得税资产=1400×25%=350(万元)

 

企业确认210万元递延所得税资产,应再确认140万元。

 

调整分录:                      

 

借:递延所得税资产 140

 

  贷:以前年度损益调整-2015年所得税费用 140

 
 

无形资产

 
 

无形资产摊销额=2400÷5/12×6=240(万元);

 

减值前账面价值=2400-240=2160(万元)

 

可收回金额1200万元

 

应计提减值准备=2160-1200=960(万元)

 

结论:

 

①无形资产摊销金额不正确,企业摊销额为200万元,少摊销40万元,因此应补提40万元。

 

②计提无形资产减值金额不正确,企业计提无形资产减值准备1000万元,因此应转回40万元。

 

③无形资产账面价值为1200万元;计税基础为2160万元;产生可抵扣暂时性差异960万元;应确认递延所得税资产=960×25%=240(万元)

 

公司确认递延所得税资产1000×25%=250(万元)不正确,应转回40×25%=10(万元)。

 

④另外,公司计算应纳税所得额时扣除200万元,应扣除240万元,因此,多交所得税40×15%=6(万元),应转回。

更正错误的会计分录:

 

借:以前年度损益调整-2018年管理费用   40

 

  贷:累计摊销        40

 

借:无形资产减值准备  40

 

  贷:以前年度损益调整-2018年资产减值损失   40

 

借:以前年度损益调整-2018年所得税费用    10

 

    贷:递延所得税资产      10

 

借:应交税费-应交所得税      6

 

  贷:以前年度损益调整-2018年所得税费 6

 

借:以前年度损益调整    786

 

  贷:利润分配-未分配利润  786

 

借:利润分配—未分配利润   78.6

 

  贷:盈余公积         78.6

 



第1491题

下列各项中,应在“以前年度损益调整”科目贷方核算的有( )。


A.补记上年度少计的企业应交所得税

B.上年度误将研究费计入无形资产价值

C.上年度多计提了存货跌价准备

D.上年度误将购入设备款计入管理费用


参考答案:CD


解析:

补记上年度少计的企业应交所得税

借:以前年度损益调整

  贷:应交税费——应交所得税

上年度误将研究费计入无形资产价值
借:以前年度损益调整

  贷:无形资产

上年度多计提了存货跌价准备 

借:存货跌价准备

  贷:以前年度损益调整——调整资产减值损失

上年度误将购入设备款计入管理费用 

借:固定资产

  贷:以前年度损益调整——调整管理费用


第1492题

甲公司2016年12月31日发现2015年度多计管理费用100万元,并且2015年已经进行了企业所得税申报,甲公司适用企业所得税税率25%,并按净利润的10%提取法定盈余公积。假设甲公司2015年度企业所得税申报的应纳税所得税额大于零,则下列甲公司对此项重要前期差错进行更正的会计处理中正确的是(   )。


A.调减2016年度当期管理费用100万元

B.调增2016年当期未分配利润75万元

C.调减2016年年初未分配利润67.5万元

D.调增2016年年初未分配利润67.5万元


参考答案:D


解析:

调增年初未分配利润的金额=100×(1-25%)×(1-10%)=67.5(万元)。




第1495题

甲公司于2009年1月15日取得一项无形资产,2010年6月7日甲公司发现2009年对该项无形资产仅摊销了11个月。甲公司2009年度的财务会计报告已于2010年4月12日批准报出。假定该事项涉及的金额较大,不考虑其他因素,则甲公司正确的做法是( )。


A.按照会计政策变更处理,调整2009年12月31日资产负债表的年初数和2009年度利润表、所有者权益变动表的上年数

B.按照重要会计差错处理,调整2010年12月31日资产负债表的期末数和2010年度利润表、所有者权益变动表的本期数

C.按照重要会计前期差错处理,调整2010年12月31日资产负债表的年初数和2010年度利润表、所有者权益变动表的上年数

D.按会计估计变更处理,不需追溯重述


参考答案:C


解析:

该事项属于本期发现前期重大会计差错,应予以追溯重述,如影响损益,应将其对损益的影响调整发现当期的期初留存收益,会计报表其他相关项目的期初数也应一并调整。


第1496题

某上市公司2010年度的财务会计报告于2011年4月30日批准报出,2011年12月31日,该公司发现了2009年度的一项重大会计差错(不影响2010年度的损益)。该公司正确的做法是( )。


A.调整2011年度会计报表的年初数

B.调整2011年度会计报表的年末数和本年数

C.调整2010年度会计报表的年末数和本年数

D.调整2010年度会计报表的年初数和上年数


参考答案:A


解析:

本题考核前期差错的处理。该事项属于非日后期间发现的以前年度的重大差错,应调整发现当期会计报表相关项目的年初数,如果上年度损益受到影响,还应调整利润表项目的上年数。


第1497题

企业发生的如下情形中,一般属于前期会计差错的有( )。


A.固定资产盘亏

B.以前期间会计舞弊

C.以前期间漏提折旧

D.固定资产盘盈


参考答案:BCD


解析:

本题考核前期差错的概念。固定资产盘亏,不属于会计差错,应该通过“待处理财产损溢”科目进行处理。


第1498题

下列关于资产负债表日后事项的表述中,正确的有(  )。


A.影响重大的资产负债表日后非调整事项应在附注中披露

B.资产负债表日后调整事项应当调整资产负债表日财务报表有关项目

C.资产负债表日后事项包括资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的全部事项

D.判断资产负债表日后调整事项的标准在于该事项对资产负债表日存在的情况提供了新的或进一步证据


参考答案:ABD


解析:

资产负债表日后事项仅包括对资产负债表日状态有关或虽然无关,对财务状况产生“重大”影响的有利和不利事项,并非指该期间内的“全部”事项。


第1499题 下列关于资产负债表日后事项的表述,正确的有( )。


A.影响重大的资产负债表日后非调整事项应在附注中披露

B.对资产负债表日后调整事项应当调整资产负债表日财务报表有关项目

C.资产负债表日后事项包括资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的全部事项

D.判断资产负债表日后调整事项的标准在于该事项对资产负债表日存在的情况提供了新的或进一步的证据


参考答案:ABD


解析:



第1500题

某上市公司2013年度财务会计报告批准报出日为2014年4月20日。公司在2014年1月1日至4月20日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的有( )。


A.发现报告年度管理用固定资产漏提折旧50万元

B.发生企业合并或处置子公司

C.因报告年度走私而被罚款350万元

D.2013年销售的商品500万元,因产品质量问题,客户于2014年3月2日退货


参考答案:AD


解析:

发现报告年度管理用固定资产漏提折旧,属于资产负债表日后期间发现的报告年度会计差错,按日后调整事项处理;发生企业合并或处置子公司,属于资产负债表日后非调整事项;因报告年度走私而被罚款,属于2014年度正常会计事项;2013年销售的商品500万元,因产品质量问题,客户于2014年3月2日退货,因产品质量问题发生退回说明2013年底相关迹象已经存在,发生的销售退回是对2013年底相关迹象的证实该情况的确切结果,因此属于资产负债表日后调整事项。


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