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第3101题 甲公司主营业务是生产并销售产品,该公司某月销售一批原材料,共 200 千克,单位成本每千克 30 元(未计提减值),销售单价为每千克 40 元,款项已经收到。不考虑增值税,编制会计分录有( )。
A.借:银行存款8000贷:主营业务收入8000
B.借:银行存款8000贷:营业外收入8000
C.借:其他业务成本6000贷:原材料6000
D.借:主营业务成本6000贷:原材料6000
参考答案:C
解析:
企业销售原材料,是非主营业务收入,应记入“其他业务收入”科目,应编制会计分录如下:
借:银行存款 8 000
贷:其他业务收入 8 000
借:其他业务成本 6 000
贷:原材料 6 000
第3102题 下列各项中,制造业企业取得经营出租固定资产的收入应贷记的会计科目是( )。
A.主营业务收入
B.其他业务收入
C.营业外收入
D.投资收益
参考答案:B
解析:
制造业企业取得经营出租固定资产的收入应贷记其他业务收入,选项B正确。
第3103题 下列各项中,应列入一般企业利润表“营业收入”项目的是( )。
A.出售专利技术净收益
B.接受捐赠利得
C.经营租赁租金收入
D.债券投资利息收入
参考答案:C
解析:
选项A计入资产处置损益;选项B计入营业外收入;选项D计入投资收益。
第3104题 下列各项中,制造企业应通过“其他业务收入”科目核算的有( )。
A.处置一项专利技术
B.制造业企业转让商标使用权取得的收入
C.销确实无法支付的应付账款
D.出租闲置设备收取的租金
参考答案:BD
解析:
选项A:通过 “资产处置损益”科目进行核算;选项C:计入营业外收入。
第3105题 甲企业2013年度的利润总额为4 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元;存款利息收入40万元,适用所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2013年所得税费用为( )万元。
A.940
B.980
C.1040
D.1060
参考答案:B
解析:
本题考核所得税费用的计算。国库券利息收入免税,应调减应纳税所得额;存款利息收入属于企业正常收入,税法上也是要纳税的,不需要纳税调整,则2013年的所得税费用=(4 000-80)×25%=980(万元)。
第3106题 下列各项中,不影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )。
A.当期应交所得税
B.递延所得税收益
C.递延所得税费用
D.代扣代缴个人所得税
参考答案:D
解析:
影响利润表“所得税费用”项目金额的有当期应交所得税、递延所得税收益、递延所得税费用。
A.747.5
B.742.5
C.750
D.752.5
参考答案:D
解析:
本期应交所得税=(1 000-20+10)×25%=247.5(万元);
本期所得税费用=247.5(万元);
净利润=1 000-247.5=752.5(万元)。
第3108题 下列各项中,在计算应纳税所得额时属于所得税纳税调整增加的项目有( )。
A.超过税法规定扣除标准的职工福利费
B.违规排污支付的行政罚款
C.国债利息收入
D.税收滞纳金罚款
参考答案:ABD
解析:
选项C,属于纳税调整减少。上述均属于纳税调整事项。
第3109题 2019年某企业实现利润总额960万元,当年应纳税所得额为800万元,适用所得税率25%,当年递延所得税负债增加50万元。2019年利润表中“所得税费用”项目的本年金额为( )万元。
A.250
B.240
C.150
D.200
参考答案:A
解析:
2019年所得税费用=800×25%+50=250(万元)
延伸:2019年净利润=960-250=710(万元)
A.72.5
B.77.5
C.73.5
D.74.5
参考答案:B
解析:
应纳税所得额=315-15+5+5=310(万元)
本期应交所得税=310×25%=77.5(万元)
本期所得税费用=77.5(万元)
延伸:2019年净利润=315-77.5=237.5(万元)。
A.160
B.200
C.240
D.320
参考答案:C
解析:
该企业2020年度所得税费用的金额应为=800×25%+(280-200)-(150-110)=240(万元),选项C正确。
【提示】所得税费用的计算:
所得税费用 =当期所得税+递延所得税 =当期应交所得税+递延所得税【指递延所得税资产(收益)和递延所得税负债(费用)】 =应纳税所得额×所得税税率+递延所得税负债发生额-递延所得税资产的发生额 |
【提示】应纳税所得额=会计利润(利润总额)+纳税调增-纳税调减 (1)纳税调增:超过税法规定标准的各项支出、行政罚款、罚金(如:税收滞纳金罚款) (2)纳税调减:国债利息收入、5年内未弥补亏损 【志说】 (1)纳税调整是经济法企业所得税的重点 (2)递延所得税发生额利用丁字账倒挤(题目给出发生额的,直接用) |
第3112题 甲企业2020年度的利润总额为8 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入160万元;存款利息收入80万元,适用所得税税率为25%。该企业2020年所得税费用为( )万元。
A.1 880
B.1 960
C.2 080
D.2 180
参考答案:B
解析:
国库券利息收入免税,应进行纳税调减;存款利息收入不需要纳税调减,则2020年的应交所得税=(8 000-160)×25%=1 960(万元)。
A.103
B.97
C.107
D.127
参考答案:C
解析:
所得税费用=当期所得税+递延所得税=当期所得税+ (递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=100+(35-30)-(18-20)=107(万元)。
第3114题 已知,甲公司本年末应交税费-所得税为2 000万,递延所得税资产年初为100万,年末180万;递延所得税负债年初200万,年末300万,请计算当年企业所得税费用为( )。
A.2 020万
B.2 000万
C.2 180万
D.2 300万
参考答案:A
解析:
本年所得税费用=当前所得税+(期末递延所得说负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)
所得税费用=2 000+(300-200)-(180-100)=2 020万元
A.260
B.360
C.340
D.400
参考答案:B
解析:
本题考核所得税费用的计算。
企业的所得税费用=当期所得税+递延所得税=300+(100-40)=360(万元)
第3116题 下列哪种情况或业务会增加本年所得税费用( )。
A.递延所得税资产增加100 万
B.递延所得税资产减少100 万
C.递延所得税负债增加100 万
D.递延所得税负债减少100 万
参考答案:BC
解析:
本年所得税费用=当期所得税+(期末递延所得说负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)
A.200
B.250
C.220
D.280
参考答案:C
解析:
准予扣除的工会经费=300×2%=6(万元)>实际发生的工会经费5万元,不需要纳税调整,当期应交所得税=800×25%=200(万元),递延所得税=(80-50)-(30-20)=20(万元),甲公司2020年的所得税费用=200+20=220(万元),选项C正确。
A.112
B.120
C.125
D.128
参考答案:A
解析:
应纳税所得额=500-25+5=480(万元)
应交所得税=480×25%=120(万元)
借:所得税费用 112
递延所得税负债 8
贷:应交税费——应交所得税 120