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初级会计师《初级会计实务》考试试题(3390题)


第3101题 甲公司主营业务是生产并销售产品,该公司某月销售一批原材料,共 200 千克,单位成本每千克 30 元(未计提减值),销售单价为每千克 40 元,款项已经收到。不考虑增值税,编制会计分录有(  )。


A.借:银行存款8000贷:主营业务收入8000

B.借:银行存款8000贷:营业外收入8000

C.借:其他业务成本6000贷:原材料6000

D.借:主营业务成本6000贷:原材料6000


参考答案:C


解析:

企业销售原材料,是非主营业务收入,应记入“其他业务收入”科目,应编制会计分录如下:

借:银行存款       8 000

贷:其他业务收入  8 000

借:其他业务成本   6 000

贷:原材料        6 000



第3102题 下列各项中,制造业企业取得经营出租固定资产的收入应贷记的会计科目是(  )。


A.主营业务收入

B.其他业务收入

C.营业外收入

D.投资收益


参考答案:B


解析:

制造业企业取得经营出租固定资产的收入应贷记其他业务收入,选项B正确。



第3103题 下列各项中,应列入一般企业利润表“营业收入”项目的是(   )。


A.出售专利技术净收益

B.接受捐赠利得

C.经营租赁租金收入

D.债券投资利息收入


参考答案:C


解析:

选项A计入资产处置损益;选项B计入营业外收入;选项D计入投资收益。



第3104题 下列各项中,制造企业应通过“其他业务收入”科目核算的有(  )。


A.处置一项专利技术

B.制造业企业转让商标使用权取得的收入

C.销确实无法支付的应付账款

D.出租闲置设备收取的租金


参考答案:BD


解析:

选项A:通过 “资产处置损益”科目进行核算;选项C:计入营业外收入。


第3105题 甲企业2013年度的利润总额为4 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元;存款利息收入40万元,适用所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2013年所得税费用为(   )万元。


A.940

B.980

C.1040

D.1060


参考答案:B


解析:

本题考核所得税费用的计算。国库券利息收入免税,应调减应纳税所得额;存款利息收入属于企业正常收入,税法上也是要纳税的,不需要纳税调整,则2013年的所得税费用=(4 000-80)×25%=980(万元)。


第3106题 下列各项中,不影响利润表“所得税费用”项目金额的有(  )。


A.当期应交所得税

B.递延所得税收益

C.递延所得税费用

D.代扣代缴个人所得税


参考答案:D


解析:

影响利润表“所得税费用”项目金额的有当期应交所得税、递延所得税收益、递延所得税费用。


第3107题 2016年度,某企业取得国债利息收入20万元,发生税收滞纳金10万元,实现利润总额为1000万元。企业适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,该企业2016年度利润表“净利润”项目应列示的本期金额为(  )万元。


A.747.5

B.742.5

C.750

D.752.5


参考答案:D


解析:

本期应交所得税=(1 000-20+10)×25%=247.5(万元);

本期所得税费用=247.5(万元);

净利润=1 000-247.5=752.5(万元)。


第3108题 下列各项中,在计算应纳税所得额时属于所得税纳税调整增加的项目有(  )。


A.超过税法规定扣除标准的职工福利费

B.违规排污支付的行政罚款

C.国债利息收入

D.税收滞纳金罚款


参考答案:ABD


解析:

选项C,属于纳税调整减少。上述均属于纳税调整事项。


第3109题 2019年某企业实现利润总额960万元,当年应纳税所得额为800万元,适用所得税率25%,当年递延所得税负债增加50万元。2019年利润表中“所得税费用”项目的本年金额为(  )万元。


A.250

B.240

C.150

D.200


参考答案:A


解析:

2019年所得税费用=800×25%+50=250(万元)

延伸:2019年净利润=960-250=710(万元)



第3110题 某企业2019年度利润总额为315万元,其中:国债利息收入为15万元;当年税法核定的业务招待费为10万元,实际支付业务招待费15万元;当年支付税收滞纳金5万元。适用所得税税率为25%,不考虑其他事项,该企业2019年“所得税费用”为( )万元。


A.72.5

B.77.5

C.73.5

D.74.5


参考答案:B


解析:

应纳税所得额=315-15+5+5=310(万元)

本期应交所得税=310×25%=77.5(万元)

本期所得税费用=77.5(万元)

延伸:2019年净利润=315-77.5=237.5(万元)。



第3111题 2020年度某企业应纳税所得额为800万元,递延所得税负债年末数和年初数分别为280万元和200万元,递延所得税资产年末数和年初数分别为150万元和110万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,该企业2020年度所得税费用的金额应为(   )万元。


A.160

B.200

C.240

D.320


参考答案:C


解析:

该企业2020年度所得税费用的金额应为=800×25%+(280-200)-(150-110)=240(万元),选项C正确。

【提示】所得税费用的计算:

   

 

所得税费用

 

=当期所得税+递延所得税

 

=当期应交所得税+递延所得税【指递延所得税资产(收益)和递延所得税负债(费用)】

 

=应纳税所得额×所得税税率+递延所得税负债发生额-递延所得税资产的发生额

 
 

【提示】应纳税所得额=会计利润(利润总额)+纳税调增-纳税调减

 

(1)纳税调增:超过税法规定标准的各项支出、行政罚款、罚金(如:税收滞纳金罚款)

 

(2)纳税调减:国债利息收入、5年内未弥补亏损

 

【志说】

 

(1)纳税调整是经济法企业所得税的重点

 

(2)递延所得税发生额利用丁字账倒挤(题目给出发生额的,直接用)

 



第3112题 甲企业2020年度的利润总额为8 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入160万元;存款利息收入80万元,适用所得税税率为25%。该企业2020年所得税费用为( )万元。


A.1 880

B.1 960

C.2 080

D.2 180


参考答案:B


解析:

国库券利息收入免税,应进行纳税调减;存款利息收入不需要纳税调减,则2020年的应交所得税=(8 000-160×25%=1 960(万元)。



第3113题 某公司2020年计算的当年应交所得税为100万元,递延所得税负债年初为30万元,年末为35万元,递延所得税资产年初数为20万元,年末数为18万元,不考虑其他因素,该公司2020年应确认的所税费用为(   )万元。


A.103

B.97

C.107

D.127


参考答案:C


解析:

所得税费用=当期所得税+递延所得税=当期所得税+ (递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=100+(35-30)-(18-20)=107(万元)。



第3114题 已知,甲公司本年末应交税费-所得税为2 000万,递延所得税资产年初为100万,年末180万;递延所得税负债年初200万,年末300万,请计算当年企业所得税费用为(  )。


A.2 020万

B.2 000万

C.2 180万

D.2 300万


参考答案:A


解析:

本年所得税费用=当前所得税+(期末递延所得说负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)

所得税费用=2 000+(300-200)-(180-100)=2 020万元



第3115题 2020年度,某企业应交的企业所得税为300万元,递延所得税负债年初数为40万元,年末数为100万元。该企业递延所得税的影响计入当期损益。不考虑其他因素,2020年度该企业应确认的所得税费用金额为(  )万元。


A.260

B.360

C.340

D.400


参考答案:B


解析:

本题考核所得税费用的计算。

企业的所得税费用=当期所得税+递延所得税=300+(100-40)=360(万元)



第3116题 下列哪种情况或业务会增加本年所得税费用(  )。


A.递延所得税资产增加100 万

B.递延所得税资产减少100 万

C.递延所得税负债增加100 万

D.递延所得税负债减少100 万


参考答案:BC


解析:

本年所得税费用=当期所得税+(期末递延所得说负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)



第3117题 甲公司2020年度利润总额为800万元,所得税税率为25%,当年实际分配并发放给职工的工资为300万元,拨付的工会经费是5万元(按照工资薪金的2%据实扣除),递延所得税资产年初余额为20万元,年末余额为30万元,递延所得税负债年初数是50万元,年末数为80万元,假定甲公司无其他纳税调整项目,并且递延所得税资产和递延所得税负债均与所得税费用相关,则甲公司的所得税费用为(  )万元。


A.200

B.250

C.220

D.280


参考答案:C


解析:

准予扣除的工会经费=300×2%=6(万元)>实际发生的工会经费5万元,不需要纳税调整,当期应交所得税=800×25%=200(万元),递延所得税=(80-50)-(30-20)=20(万元),甲公司2020年的所得税费用=200+20=220(万元),选项C正确。


第3118题 “所得税费用”科目的期末余额应直接转入“未分配利润”科目,结转后本科目应无余额。(  )



参考答案:错


解析:

“所得税费用”科目的期末余额应转入“本年利润”科目,结转后本科目应无余额。



第3119题 下列影响利润表“所得税费用”项目金额的有(  )。


A.当期应交所得税

B.递延所得税收益

C.递延所得税费用

D.代扣代缴的个人所得税


参考答案:ABC


第3120题 某企业适用所得税税率为25%,2020年度该企业实现利润总额500万元,其中国债利息收入25万元,支付税收罚款5万元 ;递延所得税负债期初余额为18万元,期末余额为10万元。不考虑其他因素,该企业2020年度利润表“所得税费用”本期金额为( )万元。


A.112

B.120

C.125

D.128


参考答案:A


解析:

应纳税所得额=500-25+5=480(万元)

应交所得税=480×25%=120(万元)

借:所得税费用       112

递延所得税负债    8

贷:应交税费——应交所得税    120



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