“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第316题
10位老师带领9个班学生到金华山秋游,平均每班有学生45人。
参考答案:够
解析:
(1)9个班共几人?
45×9=405(人)
(2)师生共几人?
405+10=415(人)或:45×9+10=415(人)
415<420
第317题 四年级80个同学参加团体操表演。这些同学平均分成2个大圈,每个大圈分成5个小圈表演。平均每个小圈有多少个同学?
参考答案:8
解析:
每个小圈多少人?
40÷5=8(人)或:80÷2÷5=8(个) 或:80÷(2×5) = 8(个)
第318题
李老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是60元,又买了8个排球用去320元。李老师一共用了多少元钱? (先根据题意填写表格,再列式解答)
参考答案:1040
解析:
60×12+320=1040(元)
第319题
水果店王大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了30箱,还剩200元。每箱苹果的单价是多少元?(先填空,再列综合算式解答)
参考答案:60
解析:
(一共的钱)-(还剩的钱 )
(2000—200)÷30=60(元)
第320题 客车货车同时从甲乙两站出发,相对而行,客车平均每小时行60千米, 货车平均每小时行80千米,3小时相遇。甲乙两地相距多少千米?(先画线段图,再列式解答)
参考答案:420
解析:
60×3+80×3=420(千米) 或(60+80)×3=420(千米)