“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

2023学年小学数学四年级上册期末试卷(16套)(695题)



第302题 在45×25=1125中,一个因数乘5,另一个因数除以5,积是( )。


A.1125

B.5625

C.225


参考答案:A


第303题

直接写得数。


20×25=



参考答案:500


第304题

直接写得数。


300×60=



参考答案:18000


第305题

直接写得数。


150÷30=



参考答案:5


第306题

直接写得数。


420÷62≈



参考答案:7


第307题

直接写得数。


2800÷700=



参考答案:4


第308题

直接写得数。


575÷80≈



参考答案:7


第309题

直接写得数。


420÷7÷3=



参考答案:20


第310题

直接写得数。


25×(4×5)=



参考答案:500


第311题

列式计算。


25个140相加的和是多少?



参考答案:140×25=3500


第312题

列式计算。


357里面有多少个51?



参考答案:357÷51=7




第315题

下面是几种动物的的平均寿命。




统计图中,(     )的寿命最短,(      )的寿命最长。



参考答案:猫;大象


解析:统计图中,(     )的寿命最短,(   大象   )的寿命最长。


第316题

10位老师带领9个班学生到金华山秋游,平均每班有学生45人。




参考答案:够


解析:

(1)9个班共几人?


45×9=405(人)        


(2)师生共几人?


405+10=415(人)或:45×9+10=415(人)  


415<420       


第317题 四年级80个同学参加团体操表演。这些同学平均分成2个大圈,每个大圈分成5个小圈表演。平均每个小圈有多少个同学?



参考答案:8


解析:

每个小圈多少人?


40÷5=8(人)或:80÷2÷5=8(个)  或:80÷(2×5) = 8(个)



第319题

水果店王大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了30箱,还剩200元。每箱苹果的单价是多少元?(先填空,再列综合算式解答)




参考答案:60


解析:

(一共的钱)-(还剩的钱  )


(2000—200)÷30=60(元)



进入题库练习及模拟考试