“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

2023学年小学数学五年级上册期末试卷(14套)(488题)


第281题

计算阴影部分的面积。




参考答案:5.4


解析:

2×3.2-(0.5+2)×0.8÷2


=6.4-1


=5.4(平方米)


第282题

解方程。


4.2×5+3x=30



参考答案:3


解析:

4.2×5+3x=30


解:21+3x=30


3x=30-21


3x= 9


x=9÷3


x=3


第283题

解方程。


6x-1.4x=0.46



参考答案:0.1


解析:

6x-1.4x=0.46


解:4.6x=0.46


x=0.46÷4.6


x=0.1


第284题

解方程。


4x+2.5x=52



参考答案:8


解析:

4x+2.5x=52


解:6.5x=52


x=52÷6.5


x=8


第285题

解方程。


(x-5.5)×8=25.6



参考答案:8.7


解析:

(x-5.5)×8=25.6


解:x-5.5=25.6÷8


x-5.5=3.2


x=3.2+5.5


x=8.7


第286题

解方程。


32-16x=14.4



参考答案:1.1


解析:

32-16x=14.4


解:16x=32-14.4


16x=17.6


x=17.6÷16


x =1.1


第287题

解方程。


(x+2.6)÷4=4.4



参考答案:15


解析:

x+2.6=4.4×4


x+2.6=17.6


x=17.6-2.6


x=15


第288题 新城市花园两幢楼之间相距36m,物业管理部门每隔2m栽1株花(两端都不栽),一共要栽多少株花?



参考答案:17株


解析:

36÷2﹣1


=18﹣1


=17(株)


答:一共要栽17株花.


第289题 苹果每千克6元,香梨每千克12元,妈妈各买了5千克,一共要付多少钱?



参考答案:90元


解析:

解:(6+12)×5


=18×5


=90(元)


答:一共要付90元。


第290题 爸爸去超市买苹果,花了24.6元买了3千克,数一数一共12个苹果,则每千克苹果多少元?每个苹果大约多少元?



参考答案:每千克苹果8.2元;每个苹果大约2.05元


解析:

解:24.6÷3=8.2(元)


24.6÷12=2.05(元)


答:每千克苹果8.2元;每个苹果大约2.05元。


第291题 下面三句话中正确的一句是( )。


A.某教室的课桌排成6列6行,丽丽坐的位置用数对表示可能是(2,7)

B.数对(4,2)和数对(2,4)表示同一位置

C.数对(X,5)和数对(Y,5)所表示的位置在同一行


参考答案:C




第294题 明天( )下雨。


A.可能

B.不可能

C.一定


参考答案:A




第297题 3.14×7=( )


A.22.98

B.11.98

C.1.98

D.21.98


参考答案:D





进入题库练习及模拟考试