“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第290题 爸爸去超市买苹果,花了24.6元买了3千克,数一数一共12个苹果,则每千克苹果多少元?每个苹果大约多少元?
参考答案:每千克苹果8.2元;每个苹果大约2.05元
解析:
解:24.6÷3=8.2(元)
24.6÷12=2.05(元)
答:每千克苹果8.2元;每个苹果大约2.05元。
第291题 下面三句话中正确的一句是( )。
A.某教室的课桌排成6列6行,丽丽坐的位置用数对表示可能是(2,7)
B.数对(4,2)和数对(2,4)表示同一位置
C.数对(X,5)和数对(Y,5)所表示的位置在同一行
参考答案:C
第299题 玩具厂购进一批原材料,原来做—个毛绒熊要用原材料0.65米,购进的原材料正好够做200个。现在引进了新工艺,每个毛绒熊节省原材料0.15米。购进的原材料现在能做(______)个毛绒熊。
参考答案:260