“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

2023学年小学数学五年级上册期末试卷(14套)(488题)


爸爸去超市买苹果,花了24.6元买了3千克,数一数一共12个苹果,则每千克苹果多少元?每个苹果大约多少元?



知识点:高分突破卷(二)


参考答案:每千克苹果8.2元;每个苹果大约2.05元


解析:

解:24.6÷3=8.2(元)


24.6÷12=2.05(元)


答:每千克苹果8.2元;每个苹果大约2.05元。

进入考试题库