“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

【新】中级会计职称《财务管理》题库(3090题)


第2901题

已知某公司2012年资产负债表有关资料如下(单位:万元):

该公司2011年度.2012年度销售收入分别为4000万元.5200万元。2012年销售毛利率20%,实现净利润780万元,非经营净收益为180万元。2012年经营活动现金流量净额为2600万元。
2012年年初和年末的累计折旧分别为300万元和400万元,坏账准备余额分别为100和150万元。该公司所得税税率25%。
要求:
(1)计算2012年的销售收入增长率和资本保值增值率;
(2)计算2012年的销售现金比率和全部资产现金回收率;
(3)计算2012年的净收益营运指数;
(4)计算2012年末的营运资金、流动比率.速动比率;
(5)计算2012年末的资产负债率、产权比率、权益乘数;
(6)计算2012年的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率和总资产周转率;
(7)计算2012年的销售净利率、总资产净利率和净资产收益率。



参考答案:见解析


解析:

(1)销售收入增长率=(5200-4000)/4000×100%=30%
资本保值增值率=3500/2800×100%=1.25
(2)销售现金比率=2600/5200=0.5
全部资产现金回收率=2600/[(7000+7000)/2]=0.37
(3)净收益营运指数=(780-180)/780=0.77
(4)2012年末的营运资金=流动资产-流动负债=3150-1500=1650(万元)
2012年末的流动比率=流动资产/流动负债=3150/1500=2.1
2012年末的速动比率=速动资产/流动负债=(450+800+100)/1500=0.9
(5)2012年末的资产负债率=(负债总额/资产总额)×100%=3500/7000×100%=50%
2012年末的产权比率=负债总额/所有者权益×100%=3500/3500=1
2012年末的权益乘数=总资产/股东权益=7000/3500=2
(6)2012年的应收账款周转率=销售收入净额/[(期初应收账款+期初应收票据+期末应收账款+期末应收票据+期初坏账准备+期末坏账准备)/2]=5200/[(400+200+800+100+100+150)/2]=5.94
2012年的存货周转率=销售成本/存货平均余额=5200×(1-20%)/[(920+1440)/2]=3.53
2012年的流动资产周转率=销售收入净额/平均流动资产=5200/[(2250+3150)/2]=1.93
2012年的固定资产周转率=销售收入净额/固定资产平均净值=5200/[(4750+3850)/2]=1.21
2012年的总资产周转率=销售收入净额/平均资产总额=5200/[(7000+7000)/2]=0.74
(7)2012年的销售净利率=净利润/销售收入=780/5200×100%=15%
2012年的总资产净利率=净利润/平均总资产=780/[(7000+7000)/2]×100%=11.14%
2012年的净资产收益率=净利润/平均净资产=780/[(2800+3500)/2]×100%=24.76%


第2902题

在利用相关财务指标衡量企业盈利能力时,如果营业净利率保持不变,仅通过提高总资产周转率并不能提高总资产净利率。( )



参考答案:错


解析:

  总资产净利率=营业净利率×总资产周转率,如果营业净利率保持不变,提高总资产周转率可以提高总资产净利率,本题说法错误。  


第2903题

企业当年实现销售收入3800万元,净利润480万元,资产周转率为3,则总资产收益率为(  )。  


A.4.21%

B.12.63%

C.25.26%

D.37.89%


参考答案:D


解析:

总资产收益率=净利润/平均总资产=480/1266.67=37.89%;

平均总资产=销售收入/资产周转率=3800/3=1266.67。


第2904题

在其他条件不变的情况下,下列经济业务可能导致总资产净利率下降的是()。


A.用银行存款支付一笔销售费用

B.用银行存款购入一台设备

C.将优先股转换为普通股

D.用银行存款归还银行借款


参考答案:A


解析:

选项B是资产之间的此增彼减,选项C是所有者权益之间的此增彼减,不会影响资产和利润。选项D会使资产减少,从而会使总资产净利率上升。只有选项A,一方面使利润减少,另一方面又会使资产减少,则有可能导致总资产净利率下降,当总资产净利率为100%时,选项A不会影响总资产净利率;当总资产净利率小于100%时,选项A会使总资产净利率下降;当总资产净利率大于100%时,选项A会使总资产净利率上升。


第2905题

D公司为一家上市公司,已公布的公司2023年财务报告显示,该公司2023年净资产收益率为4.8%,较2022年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注,为此,某财务分析师详细搜集了D公司2023和2022年的有关财务指标,如表1所示:

 表1                             相关财务指标                  

 

项    目

 
 

2022

 
 

2023

 
 

营业净利率

 
 

12%

 
 

8%

 
 

总资产周转率(次数)

 
 

0.6

 
 

0.3

 
 

权益乘数

 
 

1.8

 
 

2

 

要求:

(1)计算D公司2022年净资产收益率。

(2)计算D公司2023年与2022年净资产收益率的差异。

(3)利用因素分析法依次测算营业净利率、总资产周转率和权益乘数的变动对D公司2023年净资产收益率下降的影响。



参考答案:见解析


解析:

(1)2022年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%

(2)2023年与2022年净资产收益率的差额=4.8%-12.96%=-8.16%

(3)营业净利率变动的影响=(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%

总资产周转率变动的影响=8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%

权益乘数变动的影响=8%×0.3×(2-1.8)=0.48%


第2906题

A公司资料如下:
资料一:A公司资产负债表
 2013年12月31日                   单位:万元

资料二:
A公司2012年度销售净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%,A公司2013年度销售收入为840万元,净利润为117.6万元。
要求:
(1)计算2013年年末速动比率、资产负债率和权益乘数;
(2)计算2013年总资产周转率、销售净利率和净资产收益率;
(3)利用因素分析法分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。



参考答案:见解析


解析:(1)速动比率=(630-360)/300=0.9
资产负债率=700/1400=0.5
权益乘数=1/(1-0.5)=2
(2)总资产周转率=840/[(1400+1400)/2]=0.6(次)
销售净利率=117.6/840=14%
净资产收益率=117.6/[(700+700)/2]=16.8%
(3)分析对象:本期净资产收益率-上期净资产收益率=16.8%-17.6%=-0.8%
①上期数:16%×0.5×2.2=17.6%
②替代销售净利率:14%×0.5×2.2=15.4%
③替代总资产周转率:14%×0.6×2.2=18.48%
④替代权益乘数:14%×0.6×2=16.8%
销售净利率降低的影响=②-①=15.4%-17.6%=-2.2%
总资产周转率加快的影响=③-②=18.48%-15.4%=3.08%
权益乘数变动的影响=④-③=16.8%-18.48%=-1.68%
各因素影响合计数=-2.2%+3.08%-1.68%=-0.8%


第2907题

从杜邦财务分析体系可知,提高净资产收益率的途径在于(    )。


A.加强负债管理,降低负债比率

B.加强成本管理,降低成本费用

C.加强销售管理,提高销售净利率

D.加强资产管理,提高资产周转率


参考答案:BCD


解析:

净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,权益乘数与负债程度是同方向变动的。适当开展负债经营,可使权益乘数提高,给企业带来较大的财务杠杆利益,但同时企业也要承担较大的财务风险。


第2908题

下列各项中,能直接提高企业净资产收益率指标的措施有(   )。


A.提高营业净利率

B.提高资产负债率

C.提高总资产周转率

D.提高流动比率


参考答案:ABC


解析:

净资产收益率=销售净利率*资产周转率*权益乘数,可见,提高营业净利率、提高资产负债率、提高总资产周转率是直接影响净资产收益率的指标。


第2909题

丁公司2022年12月31日的资产负债表显示:资产总额年初数和年末数分别为4800万元和5000万元,负债总额年初数和年末数分别为2400万元和2500万元。丁公司2022年度营业收入为7350万元,净利润为294万元。

要求:



参考答案:见解析


解析:

(1)  年初股东权益=4800-2400=2400(万元)

年末股东权益=5000-2500=2500(万元)

平均总资产=(4800+5000)/2=4900(万元)

平均股东权益=(2400+2500)/2=2450(万元)

权益乘数=4900/2450=2

(2)  总资产周转率=7350/4900=1.5

(3)  销售净利率=294/7350×100%=4%

(4)  总资产净利率=4%×1.5=6%

(5)  净资产收益率=6%×2=12%




第2912题

根据资料二,计算下列指标(涉及资产负债表项目的,以期末数计算): 

①销售净利率;②总资产周转率;③权益乘数;



参考答案:见解析


解析:

①销售净利率=1725/20000×100%=8.625%;

②总资产周转率=20000/70000=0.286(次);

③权益乘数=70000/30000=2.33;

④净资产收益率=1725/30000=5.75%


第2913题

根据要求(1)的计算结果和资料三,完成下列要求:

①依据所在行业平均水平对A公司偿债能力和营运能力进行评价;

②说明A公司净资产收益率与行业平均水平差异形成的原因。



参考答案:见解析


解析:

①A公司的权益乘数大于行业平均水平,说明A公司运用负债较多,偿债风险大,偿债能力相对较弱;A公司的总资产周转率小于行业平均水平,说明A公司与行业水平相比,营运能力较差。

②净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,所在行业的净资产收益率=8%×0.4×2=6.4%

A公司的净资产收益率=8.625%×0.286×2.33=5.75%,因此A公司总资产净利率与行业平均水平净资产收益率差异=5.75%-6.4%=-0.65%

销售净利率变动对净资产收益率的影响为:(8.625%-8%)×0.4×2=0.5%

总资产周转率变动对净资产收益率的影响为:8.625%×(0.286-0.4)×2=-1.967%

权益乘数变动对净资产收益率的影响为:8.625%×0.286×(2.33-2)=0.814

A公司净资产收益率低于行业平均水平差异形成的主要原因是总资产周转率较低,低于行业平均水平。


第2914题

根据资料一、资料四和资料五,计算2020年的下列指标:

①单位变动成本;②盈亏平衡点销售量;③实现目标净利润的销售量;④实现目标净利润时的安全边际量和安全边际率。



参考答案:见解析


解析:

①单位变动成本=(8000+1000)/25000=0.36(元/件);

②盈亏平衡点销售量=(4750+2950)/(0.8-0.36)=17500(件);

③实现目标净利润的销售量=[2820/(1-25%)+1100+4750+2950]/(0.8-0.36)=28546(件);

④实现目标净利润时的安全边际量=28546-17500=11046(件);

安全边际率=11046/28546×100%=38.7%。


第2915题

某企业2014年和2015年的销售净利率分别为6%和7%,总资产周转率分别为2和1.5,两年的资产负债率相同,与2014年相比,2015年的净资产收益率变动趋势为( )。


A.上升

B.下降

C.不变

D.无法确定


参考答案:B


解析:

2014年权益乘数=2015年权益乘数
2014年净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=6%×2×2014年权益乘数=12%×2014年权益乘数
2015年净资产收益率=7%×1.5×2015年权益乘数=10.5%×2015年权益乘数
由此可知,与2014年相比,2015年的净资产收益率下降了。


第2916题

下列关于财务指标作用的表述中,正确的是( )。


A.现金比率越高,说明企业短期债务能力越强,获利能力较高

B.产权比率越高,说明企业获得财务杠杆利益越多,偿还长期债务的能力较强

C.净资产收益越高,说明企业所有者权益的获利能力越强,每股收益较高

D.存货周转天数越多,说明企业存货周转速度慢,存货管理水平较低


参考答案:D


解析:

现金比率高,也可能反映企业拥有过分充裕的现金或低盈利的流动资产,说明企业资金利用不充分,有可能降低企业获利能力;产权比率越高,说明企业获得财务杠杆利益越多,偿还长期债务能力越弱;净资产收益率高,不一定每股收益就高;资产周转天数越多,周转次数越少,说明该项资产周转效率地,企业该项资产的管理水平越低。


第2917题

下列各项中,与净资产收益率密切相关的有(   )。


A.营业净利率

B.总资产周转率

C.总资产增长率

D.权益乘数


参考答案:ABD


解析:

净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数。


第2918题

杜邦分析法的核心是(     )。


A.资产净利润

B.权益乘数

C.销售净利率

D.净资产收益率


参考答案:D


解析:

杜邦分析体系的核心是净资产收益率。


第2919题

①计算2017年,2018年净资产收益率



参考答案:见解析


解析:

净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数

2017 5.614%×1.6964×1.9091=18.18%

2018 4.533%×1.5×2.0833=14.17%


第2920题

②运用因素分析法分别计算营业净利率,总资产周转率,权益乘数变化对净资产收益率的影响



参考答案:见解析


解析:

营业净利率的变动影响(4.533%-5.614%)×1.6964×1.9091=-3.5%

总资产周转率变动影响4.533%×(1.5-1.6964)×1.9091=-1.7%

权益乘数变动影响 4.533%×1.5×(2.0833-1.9091)=1.19%


进入题库练习及模拟考试