“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

四年级数学上册单元测试卷(318题)


第161题

35×24的积是四位数,里最大填( )。


A.3

B.4

C.5


参考答案:A


第162题

口算下面各题。


50×70=



参考答案:3500


第163题

口算下面各题。


140×30=



参考答案:4200


第164题

口算下面各题。


250×40=



参考答案:10000


第165题

口算下面各题。


16×400=



参考答案:6400


第166题

口算下面各题。


80×50=



参考答案:4000


第167题

口算下面各题。


200×17=



参考答案:3400


第168题

口算下面各题。


220×4=



参考答案:880


第169题

口算下面各题。


72×30=



参考答案:2160


第170题

下面的计算对吗?不对的请改正。




参考答案:↓


解析:

×



第171题

下面的计算对吗?不对的请改正。




参考答案:↓


解析:

×



第172题

下面的计算对吗?不对的请改正。




参考答案:↓


解析:

×



第173题

下面是九九体育用品店本周售出商品的记录单。请把表格填完整。




参考答案:1625;1248;3604;6477


解析:

25×65=1625(元)


16×78=1248(元)


34×106=3604(元)


1625+1248+3604=6477(元)


第174题

打字员小芳每分钟大约打75个字,她打一篇文稿刚好用了102分钟,这篇文稿大约有多少个字?



参考答案:7650


解析:

75×102=7650(个)


答:这篇文稿大约有7650个字。


第175题

小东从家走到学校要22分钟,他步行的速度大约是55米/分,小东从家到学校往返一次大约有多少米?



参考答案:2420


解析:

55×22×2=2420(米)


答:小东从家到学校往返一次大约有2420米。


第176题

伊利牛奶厂每天向超市运送4500箱牛奶。今天已经运送了21车,每车运160箱,还有多少箱没有运?



参考答案:1140


解析:

4500-21×160=1140(箱)


答:还有1140箱没有运。


第177题

张老师买了3个篮球用了132元,他想再买12个这样的篮球,需要多少钱?(你能用两种方法解答吗?)



参考答案:528


解析:

方法一:132÷3×12=528(元)


方法二:132×(12÷3)=528(元)


答:需要528元钱。


第178题

城市中心广场有一块长方形草坪(如图),把这块草坪的长扩大到原来的3倍,宽不变,扩大后草坪的面积是多少平方米?




参考答案:540


解析:

180×3=540(平方米)


答:扩大后草坪的面积是540平方米。


第179题

教师节,郭老师带了500元钱,要为全组12位老师每人选购一束同样的花,有多少种购买方案,分别还剩多少钱?




参考答案:有三种购买方案,若买百合花剩68元,买玫瑰花剩44元,买郁金香剩20元。


解析:

买法一:买百合花:


剩:500-36×12=68(元)


买法二:买玫瑰花:剩:500-38×12=44(元)


买法三:买郁金香:剩:500-40×12=20(元)


答:有三种购买方案,若买百合花剩68元,买玫瑰花剩44元,买郁金香剩20元。



进入题库练习及模拟考试