“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第184题
宏利百货商店有一种布料,每米售价12.5元,张阿姨买4.5米这样的布料,给了售货员100元,应找回多少元?
参考答案:43.75
解析:
100-12.5×4.5=43.75(元)
答:应找回43.75元。
第186题
肖文浩带了40元钱买文具,他先买了1.5元一本的练习本10本,再用剩下的钱买3元一支的碳素笔,他还可以买几支碳素笔?
参考答案:8
解析:
(40-1.5×10)÷3≈8(支)
答:他还可以买8支碳素笔。
第187题
某停车场收费标准是3小时内(包括3小时)收费5元,超过3小时的部分每小时收2.5元。李叔叔在该停车场停一次车,一共花了17.5元。他在这里停车多少小时?
参考答案:8
解析:
(17.5-5)÷2.5+3=8(小时)
答:他在这里停车8小时。
第188题
明明骑车从家出发到公园。去时每小时行13.5千米,0.6小时到达公园。返回时每小时行12千米,返回需要骑多少小时?
参考答案:0.675
解析:
13.5×0.6÷12=0.675(小时)
答:返回需要骑0.675小时。
第189题
琪琪想买3本一套的《科学探密》丛书,一套售价37.5元。周末去买书时,正赶上书店促销,这套丛书只售35.4元。琪琪就用剩下的钱买了3个练习本。请提出一个数学问题并解答。
参考答案:↓
解析:
问题:每个练习本多少元?
(37.5-35.4)÷3=0.7(元)
答:每个练习本0.7元。
(所提问题不唯一。)
第190题
根据46×38=1748填空。 0.46×3.8=( ) 460×0.38=( )
参考答案:1.748;174.8
解析:
0.46×3.8=( 1.748 )
460×0.38=( 174.8 )
第198题
先找出规律,再按规律填数。 13,6.5,3.25,1.625,( ),( )
参考答案:0.8125;0.40625
解析:
13,6.5,3.25,1.625,( 0.8125 ),( 0.40625 )