“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试
琪琪想买3本一套的《科学探密》丛书,一套售价37.5元。周末去买书时,正赶上书店促销,这套丛书只售35.4元。琪琪就用剩下的钱买了3个练习本。请提出一个数学问题并解答。
参考答案:↓
解析:
问题:每个练习本多少元?
(37.5-35.4)÷3=0.7(元)
答:每个练习本0.7元。
(所提问题不唯一。)
进入考试题库