某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。该项目建设2年,运营期8年。项目建设的其他基本数据如下:
1.项目建设投资估算5300万元(包含可抵扣进项税300万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用年限8年。按直线法折旧,期末净残值率为5%。
2.建设投资资金来源于自有资金和银行借款,借款年利率6%(按年计息)。借款合同约定还款方式为在运营期的前5年等额还本付息。建设期内自有资金和借款均为均衡投入。
3.项目所需流动资金按照分项详细估算法估算,从运营期第1年开始由自有资金投入。
4.项目运营期第1年,外购原材料、燃料费为1680万元,工资及福利费为700万元,其他费用为290万元,存货估算为385万元。项目应收账款年周转次数、现金年周转次数、应付账款年周转次数分别为12次、9次、6次。项目无预付账款和预收账款情况。
5.项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加税率为12%,企业所得税税率为25%。
6.项目的资金投入、收益、成本费用表1.1。
表1.1项目资金投入、收益、成本费用表 单位:万元
问题:
1.列式计算项目运营期年固定资产折旧额。
2.列式计算项目运营期第1年应偿还的本金、利息。
3.列式计算项目运营期第1年、第2年应投入的流动资金。
4.列式计算项目运营期第1年应缴纳的增值税。
5.以不含税价格列式计算项目运营期第1年的总成本费用和税后利润,并通过计算说明项目运营期第1年能够满足还款要求。
(计算过程和结果保留两位小数)
参考答案:见解析
解析:
问题1:(1)建设期利息
第1年建设期利息:1500/2×6%=45.00万元
第2年建设期利息:(1500+45+1500/2)×6%=137.70万元
建设期利息=45+137.7=182.70万元
(2)固定资产原值:
5300+182.7-300=5182.70万元
(3)折旧=(5182.70×(1-5%))/8=615.45万元
问题2:(1)长期借款前5年还本付息和:
(3000+182.7)×(6%×(1+6%)^5)/((1+6%)^5-1)=755.56万元
(2)当年利息:3182.7×6%=190.96万元
(3)当年还本:755.56-190.96=564.60万元
问题3:
流动资产=应收账款+预付账款+存货+库存现金
流动负债=应付账款+预售账款
(1)应收账款=年经营成本÷年周转次数
=2700÷12
=225.00万元
(2)现金=(年工资福利费+年其他费)÷年周转次数
=(700+290)÷9
=110.00万
(3)应付账款=年外购原材料、燃料动力费÷耐你周转次数
=1680÷6
=280.00万
(4)存货=385.00万元
(5)流动资金=225+110+385=720.00万元
(6)流动负债=280.00万元
(7)运营期第1年投入的流动资金=720-280=440.00万元
(8)运营期第2年投入的流动资金=855-350-440=65.00万元
【解题小助手】
本部分考察的是流动资金的估算(分项详细估算法)。
流动资金=流动资产-流动负债
流动资产=应收账款+预付账款+存货+库存现金
流动负债=应付账款+预收账款
流动资金本年增加额=本年流动资金-上年流动资金
①周转次数=360/流动资金最低周转天数
②应收账款=年经营成本/应收账款周转次数
③预付账款=外购商品或服务年费用金额/预付账款周转次数
④存货=外购原材料、燃料+其他材料+在产品+产成品
外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料费用/分项周转次数
其他材料=年其他材料费用/其他材料周转次数
在产品=(年外购原材料、燃料费用+年工资及福利费+年修理费+年其他制造费用)/在产品周转次数
产成品=(年经营成本-年其他营业费用)/产成品周转次数
⑤现金=(年工资及福利费+年其他费用)/现金周转次数
⑥应付账款=外购原材料、燃料动力费及其他材料年费用/应付账款周转次数
预收账款=预收的营业收入年金额/预收账款周转次数
问题4:
(1)运营期第1年销项税=3520×13%=457.60万元
(2)运营期第1年增值税=457.60-200-300=-42.40万元
(3)应纳增值税=0.00万元
问题5:
(1)运营期第1年的总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息+费用化维持运营投资
= 2700+615.45+0+190.96+0
=3506.41万元
(2)运营期第1年税后利润=利润总额×(1-25%)
=(营业收入+补贴收入-总成本费用-增值税附加税)×(1-25%)
=(3520-3506.41-0)×(1-25%)
=10.19万元
(3)运营期第1年最大偿还本金能力=折旧+摊销+净利润
=615.45+10.19=625.64万元
因为:625.64>564.60,所以,满足还款要求。
单位 | 消耗量 | 单价 | |
人工 | 工日 | 0.540 | 120元/工日 |
主材 | m | 10.60 | 20元/m |
机械费 | —— | —— | —— |
其他材料 | 元 | 5.10 |
问题:
1.按照背景资料和图5.1.1及5.1.2所示,根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)和《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856—2013)的规定,列式计算PC20、PC25、BV2.5mm2、BV4mm2算式与结果填写在答题卡指定位置。
2.假定PC20工程量为100m、PC25工程量为80m、BV2.5 mm2工程量为310m、BV4mm2工程量为280m,其他工程量根据给定图纸计算,编制分部分项工程量清单、计算各分部分项工程的综合单价与合价,完成答题卡表5.1.1 “分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”。
3.依据背景资料完成表5.1.2砖、混凝土结构暗配刚性阻燃管 PC20定额、主材单价及损耗率表。
4.假定该工程PC20的清单工程量为40m,需要2个接线盒,依据相关数据,列式计算包括PC20主材和接线盒在内的配管综合单价,并编制完成答题卡表5.1.3“综合单价分析表”。
(计算过程和结果数据均保留两位小数)
4.
人工费:
辅助材料费:
主材费:
管理费和利润: