“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第141题
企业采用月末一次加权平均法计量发出材料的成本,在本月有材料入库的情况下,物价上涨时,当月月初发出材料的单位成本小于月末发出的材料的单位成本。( )
参考答案:错
解析:
采用月末一次加权平均法,只在月末一次进行计算,所以当月发出材料的单位成本是相同的。
第147题
企业无法可靠区分研究阶段的支出和开发阶段的支出,应将其发生的研发支出全部费用化,计入当期损益。( )
参考答案:对
解析:
企业无法可靠区分研究阶段的支出和开发阶段的支出的,应将其发生的研发支出全部费用化,计入当期损益。
第149题
采用公允价值模式计量的投资性房地产不应计提折旧或摊销。企业应当以资产负债表日投资性房地产的公允价值为基础调整其账面价值,并将当期公允价值变动金额计入当期损益。( )
参考答案:对
解析:
采用公允价值模式计量。企业应“投资性房地产――公允价值变动”科目及其“公允价值变动损益投资性房地产”科目,核算投资性房地后续计量公允价值变动及其由公允价值变动而产生的损益。采用公允价值模式进行后续核算,投资性房地产不应计提折旧或摊销。
第151题
根据期初资料和资料(1),下列各项中,该企业应付职工薪酬会计处理正确的是( )。
A.借:应付职工薪酬3 000 000贷:银行存款2 750 000应交税费---应交个人所得税70 000其他应付款180 000
B.借:应付职工薪酬3 000 000贷:银行存款2 750 000应交税费-应交个人所得税70 000 其他应收款180 000
C.借:应付职工薪酬3000 000贷:银行存款2750 000其他应付款250 000
D.借:应付职工薪酬3 000 000贷:银行存款2750 000其他应收款250 000
参考答案:B
解析:
结算上月应付职工薪酬会计分录如下:
借:应付职工薪酬3000000
贷:银行存款2750000
应交税费-应交个人所得税70 000
其他应收款180 000 (13000+50000)
第152题
根据资料(2),下列各项中,该企业为职工租赁住房和提供汽车相关会计处理正确的是( )。
A.确认管理费用7万元
B.确认应付职工薪酬7.6万元
C.确认管理费用7.6万元
D.确认销售费用0.6万元
参考答案:ABD
解析:
该企业为职工租赁住房和提供汽车相关会计处理如下:
借:管理费用70 000
销售费用6 000
贷:应付职工薪酬76 000
借:应付职工薪酬76 000
贷:银行存款70 000
累计折旧6 000
第153题 根据资料(3),下列各项中,该企业确认并发放非货币性福利会计处理正确的是( )。
A.确认主营业务收入16万元
B.结转主营业务成本10万元
C.确认管理费用18.08万元
D.确认管理费用16万元
参考答案:ABC
解析:
以自产的空气净化器作为非货币性福利发放给20名管理人员,应当视同销售处理。
确定管理费用=20×0.8×(1+13%)=18.08万元;主营业务收入=20×0.8=16万元;主营业务成本=20×0.5=10万元。
第154题 根据资料(4)下列各项中,该企业确认本月职工薪酬会计处理表述正确的是( )。
A.销售人员薪酬40万元计入销售费用
B.行政管理人员薪酬50万元计入管理费用
C.车间管理人员薪酬30万元计入制造费用
D.车间生产人员薪酬210万元计入生产成本
参考答案:ABCD
解析:
车间生产人员薪酬210万元计入生产成本;车间管理人员薪酬30万元计入制造费用;行政管理人员薪酬50万元计入管理费用;销售人员薪酬40万元计入销售费用。
第155题 据资料(2)至(4).下列各项中,该企业12月份职工薪酬业务对当月营业利润影响结果表述正确的是( )。
A.减少75.08万元
B.增加6万元
C.减少109.68万元
D.增加16万元
参考答案:C
解析:
根据以上资料结果,确认管理费用=7+18.08+50=75.08万元;销售费用=0.6+40=40.6万元;营业收入16万元,营业成本10万元。所以,该企业12月份职工薪酬业务对当月营业利润影响=-75.08-40.6+16-10=-109.68万元。
第156题 根据资料(1),有关甲公司的账务处理正确的是( )。
A.借记“长期股权投资" 450万元
B.借记“长期股权投资"500万元
C.借记“资本公积一股本溢价”50万元
D.贷记"资本公积一股本溢价"50万元
参考答案:AC
解析:
会计分录如下:
借:长期股权投资450
资本公积一股本溢价50(倒挤)
贷:银行存款500
第157题 根据资料(2),交易性金融资产入账价值为( )万元。
A.1224
B.1200
C.1208
D.1232
参考答案:B
解析:
交易性金融资产入账价值=1224-24=1200万元,会计分录如下:
借:交易性金融资产——成本1200
投资收益8
应收股利24
贷:银行存款1224+8=1232
第158题 根据资料(3).针对C公司长期股权投资说法正确的是( )。
A.长期股权投资入账价值为4500万元
B.应确认投资收益180万元
C.应确认其他综合收益100万元
D.12月31日账面价值4712万元
参考答案:A
解析:
长期股权投资的初始投资成本为4600-580×0.25(扣除已宣告未发放的现金股利)=4455万元,同日C公司净资产的账面价值所占份额=18000×25%=4500万元,因此长期股权投资入账价值为4500万元。
购买日会计分录如下:
借:长期股权投资——初始投资成本4500
应收股利580×25%=145
贷:银行存款4600
营业外收入45
2020年7月1日至12月31日分录如下:
借:长期股权投资——损益调整600×25%=150
贷:投资收益150
借:应收股利400×25%=100
贷:长期股权投资——损益调整100
因此12月31日账面价值=4500+150-100=4550万元。
第159题 根据资料(3),甲公司持有C公司长期股权投资账务处理正确的是( )。
A.长期股权投资账面价值增加50万元
B.应确认投资收益金额为150万元
C.应确认应收股利金额为100万元
D.应确认营业外收入100万元
参考答案:ABC
解析:
购买日会计分录如下:
借:长期股权投资——初始投资成本4500
应收股利580×25%=145
贷:银行存款4600
营业外收入45(选项D错误)
2020年7月1日至12月31日分录如下:
借:长期股权投资——损益调整600×25%=150
贷:投资收益150(选项B正确)
借:应收股利400×25%=100 (选项C正确)
贷:长期股权投资——损益调整100
持有期间长期股权投资账面价值增加150-100=50万元,选项A正确。
第160题 根据资料(4),出售C公司长期股权投资应确认的投资收益为( )。
A.400
B.450
C.300
D.280
参考答案:B
解析:
出售C公司长期股权投资应确认的投资收益=5000-4550=450万元。