“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第61题
口算240×20时,先算24×2得48,再在48后面添上2个0,即4800。
参考答案:对
解析:
因数末尾有0的乘法的口算方法:先计算两个乘数0前面的数的积,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
第63题
用竖式计算。带※的需要用简便竖式计算。 ※ 90×120=
参考答案:10800
解析:
根据整数乘法的竖式计算方法进行解答即可。
此题考查了整数乘法的竖式计算方法及计算能力,注意整数乘法的验算方法。
第64题
小王家的果园有125棵杏树,去年平均每棵收获杏55千克。今年平均每棵比去年多收获25千克,今年能收获杏多少千克?合多少吨?
参考答案:10吨
解析:
解:
(55+25)×125
=80×125
=10000(千克)
10000千克=10吨
答:今年能收获杏10000千克,合10吨。
根据题意,用55加上25,求出今年平均每棵收获杏的质量,然后再乘上125,求出今年能收获杏的质量,再化成吨即可。
本题关键是根据减法的意义,求出今年平均每棵收获杏的质量,然后再根据乘法的意义进行解答。
第65题
四年级160个同学代表学校去参加体操比赛,统一穿白色运动鞋,学校直接与厂家订购,每双鞋25元,因购买数量多,厂家决定赠送10双鞋子给贫困学生,学校还需要付多少钱?
参考答案:3750元
解析:
解:
(160﹣10)×25
=150×25
=3750(元)
答:学校还需要付3750元钱。
厂家决定赠送10双鞋子给贫困学生,只需要支付160﹣10=150(双)的钱,然后根据单价×数量=总价解答即可。
解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。
第66题
学校要为四(1)班48名同学配备新的课桌椅。已知一张课桌149元。一把椅子51元。每人配一套,一共需要多少元?
参考答案:9600元
解析:
解:
(149+51)×48
=200×48
=9600(元)
答:一共需要9600元。
先用加法求出一套的单价,再根据单价×数量=总价解答即可。
解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。
第67题
一个数用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数后约是30亿,这个数原来最大是多少?最小是多少?
参考答案:最大是3049999999,最小是2950000000
解析:
解:一个数用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数后约是30亿,那么这个数原来最大是3049999999,最小是2950000000。 答:这个数原来最大是3049999999,最小是2950000000.
一个数用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数后约是30亿,最大是千万位上的数舍去得到的,舍去的数中4是最大的,其它数位上都是最大的一位数9即可;最小是千万位上的数进一得到的,进一的数中5是最小的,其它数位上都是最的小自然数0即可.
本题主要考查近似数的求法,注意最大是千万位上的数舍去得到的,最小是千万位上的数进一得到的.
第68题
动物园里的一头大象每天要吃308千克食物,9月份这头大象需要多少千克食物?
参考答案:8240千克
解析:
解:308×30=9240(千克) 答:9月份这头大象需要8240千克食物。
9月份有30天,求9月份这头大象需要多少千克食物,就相当于求30个308是多少千克。
本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
第69题
连一连
参考答案:↓
解析:
四舍五入”到“万位”就是省略“万”后面的尾数求它的近似数,要把万位的下一位千位上的数进行四舍五入,再在数的后面带上“万”字;
省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字,据此写出后连线即可。
本题主要考查整数的改写和求近似数,注意要带计数单位。