“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试
【案例 22】某水利水电工程项目,发包人与承包人依据《水利水电工程标准施工招标文件》(2009 年版)签订了施工承包合同,合同价格 4000 万元(含临建固定总价承包项目 200 万元)。合同中规定:
(1)工程预付款的总额为合同价格的 10%,开工前由发包人一次付清。工程预付款按合同条件中的公式扣还,其中 F1 =20%, F2 = 90%。式中 R——每次进度付款中累计扣回的金额; A——工程预付款总金额; S——合同价格; C——合同累计完成金额。
(2)发包人从第一次支付工程款起按 10% 的比例扣保留金,直至保留金总额达到合同价的 5% 为止。
(3)物价调整采用调价公式法。
(4)材料预付款按发票值的 90% 支付;材料预付款从付款的下一个月开始扣还,六个月内每月扣回六分之一。
(5)利润率为 7%。
(6)招标人提供的工程量清单中,对施工设备的进场和撤回、人员遣返费用等,未单独列项报价。合同执行过程中,由于发包人违约合同解除。
合同解除时的情况为:
(1)承包人已完成工程量清单中合同额 2200 万元。
(2)临建项目已全部完成。
(3)合同履行期间价格调整差额系数为 0.02。
(4)承包人近期为工程合理订购某种材料 300 万元,入库已三个月;合同解除时,该种材料尚有库存 50 万元。
(5)承包人已为本工程永久设备签订了订货合同,合同价为 50 万元,并已支付合同定金 10 万元。
(6)承包人已完成一个合同内新增项目 100 万元(按当时市场价格计算值)。
(7)承包人按合同价格已完成计日工 10 万元。
(8)承包人的全部进场费为 32 万元。
(9)承包人的全部设备撤回承包人基地的费用为 20 万元;由于部分设备用到承包人承包的其他工程上使用(合同中未规定),增加撤回费用 5 万元。
(10)承包人人员遣返总费用为 10 万元。
(11)承包人已完成的各类工程款和计日工等,发包人均已按合同规定支付。
(12)解除合同时,发包人与承包人协商确定:由于解除合同造成的承包人的进场费、设备撤回、人员遣返等费用损失,按未完成合同工程价款占合同价格的比例计算。
问题:
(1)合同解除时,承包人已经得到多少工程款?
(2)合同解除时,发包人应总共支付承包人多少金额?(包括已经支付的和还应支付的)
(3)合同解除时,发包人应进一步支付承包人多少金额?
参考答案:↓
解析:
(1)合同解除时,承包人已经得到的工程款为发包人应支付的款项金额与发包人应扣款项的金额之差。
① 发包人应支付的款项金额 3020.2 万元。其中:
A.承包人已完成的合同工程量清单金额 2200 万元(含临建工程费 200 万元)。
B.新增项目 100 万元。
C.计日工 10 万元。
D.价格调整差额(2000 + 10)×0.02 = 40.2 万元
E.材料预付款300×90% = 270 万元
F.工程预付款 4000×10% = 400 万元
②发包人应扣款项的金额 550.7 万元。其中:
A.工程预付款扣还。合同解除时,累计完成合同工程金额:
C = 2200 + 100 + 10 = 2310 万元> F1S = 0.2×4000 = 800 万元
累计扣回工程预付款:
R =[ 400×100%/ (0.9-0.2)×4000 ]×(2310-0.2×4000)= 215.7 万元
B.材料预付款扣还:270× 1/6 ×3 = 135 万元
C.扣保留金: 2310×10% = 231 万元> 4000×5% = 200 万元(保留金总额)
故已扣保留金 200 万元。
故承包商已经得到的工程款为:应支付的款项金额-应扣款项的金额= 3020.2-550.7 = 2469.5 万元
(2)合同解除时,发包人应总共支付承包人金额 2555.9 万元。包括:
① 承包人已完成的合同金额 2200 万元。
② 新增项目 100 万元。
③ 计日工 10 万元。
④ 价格调整差额(2000 + 10)×0.02 = 40.2 万元
⑤ 承包人的库存材料 50 万元(一旦支付,材料归发包人所有)。
⑥ 承包人订购设备定金 10 万元。
⑦ 承包人设备、人员遣返和进场费损失补偿:[(4000-2200)/4000]×(20 + 10 + 32)= 27.9 万元
⑧ 利润损失补偿:(4000-2200)× 7%/( 1 + 7%) = 117.8 万元
(3)合同解除时,发包人应进一步支付承包人金额为总共应支付承包人金额与承包人已经得到的工程款之差。
本例中,总共应支付承包人金额-承包人已经得到的工程款= 2555.9-2469.5 = 86.4 万元。