“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试
背景资料: 某工程项目,业主与承包人签订了工程施工承包合同。合同中估算工程量为5300m³,单价为180元/m³。 合同工期为6个月。有关付款条款如下:
(1)开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的工程预付款;
(2)业主自第一个月起,从承包商的工程款,按5%的比例扣留保修金;
(3)当累计实际完成工程量超过(或低于)估算工程量的10%时,可进行调价,调价数为0.9(或1.1)。
(4)每月签发付款最低金额为15万元;
(5)工程预付款从承包人获得累计工程款超过估算合同价的30%以后的下一个月起,至第 5个月均匀扣除。 承包人每月实际完成并经签证确认的工程量见下表。
问题:
1.工程预付款为多少?工程预付款从哪月起扣留每月应扣工程预付款为多少?
2.每月工程量价款为多少?应签证的工程款为多少?应签发的付款凭证金额为多少?
参考答案:↓
解析:
1.估算合同总价为:5300×180/10000=95.4万元
工程预付款金额为:95.4×20%=19.08万元
工程预付款应从第3个月起扣留,因为第1、2两个月累计工程款为: 1800×180/10000=32.4万元>95.4×30%=28.62万元 每月应扣工程预付款为:19.08÷3=6.36万元
2.每月进度款支付:
(1)第1个月: 工程量价款为:800×180/10000=14.40万元
应签证的工程款为:14.40×(1-5%)=13.68万元
(2)第2个月: 工程量价款为:1000×180/10000=18.00万元
应签证的工程款为:18.00×(1-5%)=17.10万元 13.68+17.10=30.78万元
应签发的付款凭证金额为:30.78万元
(3)第3个月: 工程量价款为:1200×180/10000=21.60万元
应签证的工程款为:21.60×(1-5%)=20.52万元
应扣工程预付款为:6.36万元 20.52-6.36=14.16万元
(4)第4个月: 工程量价款为:1200×180/10000=21.60万元
应签证的工程款为:21.60×(1-5%)=20.52万元
应扣工程预付款为:6.36万元
应签发的付款凭证金额为:20.52-6.36+14.16=28.32万元
(5)第5个月: 累计完成工程量为5400m³,比原估算工程超出100m³,但未超出估算工程量的10%,所以仍按原单价结算。
第 5 个月工程量价款为:1200×180/10000=21.60万元
应签证的工程款为:21.6×(1-5%)=20.52万元
应扣工程预付款为:6.36万元 20.52-6.36=14.16万元
(6)第6个月: 累计完成工程量为5900m³,比原估算工程超出600m³,已超出估算工程量的10%,对超出的部分应调整单价。 应按调整后的单价结算的工程量为:5900-5300×(1+10%)=70m³
第6个月工程量价款为:[70×180×0.9+(500-70)×180]/10000=8.874万元
应签证的工程款为:8.874×0.95=8.43万元
应签发的付款凭证金额为:14.16+8.43=22.59万元