“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

2025年监理工程师【案例分析】章节练习精炼题库(64题)


背景资料: 某工程,施工合同中约定,工期19周;钢筋混凝土基础工程量增加超出15%时,结算时对超出部分按原价的90%调整单价。经总监理工程批准的施工总进度计划如下图所示,其中A、C工作为钢筋混凝土基础工程,B、G工作为片石混凝土基础工程,D、E、F、H、I工作为设备安装工程,K、L、J、N工作为设备调试工作。

施工过程中,发生如下事件:

事件1:合同约定A、C工作的综合单价为700元/m³。在A、C工作开始前,设计单位修改了设备基础尺寸,A工作的工程量由原来的4200m³增加到7000m³,C工作工程量由原来的3600m³减到2400m³。

事件2:A、D工作完成后,建设单位拟将后续工程的总工期缩短2周,要求项目监理机构帮助拟定一个合理的赶工方案,以便与施工单位洽商,项目监理机构提出的后续工作可以缩短的时间及其赶工费率见表1。

事件3:调试工作结果见下表。

问题: 1.事件1中,设计修改后,在单位时间完成工程量不变的前提下,A、C工作的持续时间分别为多少周?对合同总工期是否有影响?为什么?A、C工作的费用共增加了多少?

2.事件2中,项目监理机构如何调整计划才能既实现建设单位的要求又能使赶工费用最少?说明理由。增加得最少赶工费用是多少?

3.对调试工作结果表中未通过的调试工作,根据施工合同进行责任界定,并确定应补偿施工单位的费用。



知识点:第二章 建设工程合同管理


参考答案:↓


解析:

1.(1)事件1中,设计修改后,在单位时间完成工程量不变的前提下:

A工作的施工速度=4200/3=1400m3/周,A工作的持续时间为:7000/1400=5周;

而C工作施工速度=3600/3=1200m3/周,C工作的持续时间为:2400/1200=2周。

(2)因A工作原有总时差3周(设计修改后,在C工作变化的基础上,A工作的总时差变为2周),因此,A工作的持续时间变为5周对合同总工期没有影响;C工作原为关键工作,故C工作的持续时间变为2周将会使合同总工期减少1周。

(3)A、C工作共增加的工程量=(7000+2400)-(4200+3600)=1600m3,由于1600/7800=21%﹥15%,所以要进行调价。 不进行调价的工程量为(4200+3600)×(1+15%)=8970m3,进行调价的工程量为7000+2400-8970=430m3

A、C工作实际发生的费用=8970×700+4300×700×90%=654.99万元。

A、C工作原计划的费用=(4200+3600)×700=546万元。

A、C工作共增加的费用=654.99-546=108.99万元。

2.(1)A、D工作完成后的关键路线为:G→I→K→N。由于G工作的赶工费率最低,故第1次调整应缩短关键工作G的持续时间1周,增加赶工费0.4万元,压缩总工期1周。

(2)调整后的关键线路仍然为:G→I→K→N,在可压缩的关键工作中,由于K工作的赶工费率最低,故第2次调整应缩短关键工作K的持续时间1周,增加赶工费1.0万元,压缩总工期1周。

(3)经过以上两次优化调整,已达到缩短总工期2周的目的。

因此,增加得最少赶工费用为:0.4+1.0=1.4万元。

3.对表2中未通过的调试工作,逐项根据施工合同进行责任界定:

(1)K工作由于建设单位采购的设备制造存在缺陷,导致调试未通过,因此工作K调试未通过的责任由建设单位承担。

(2)L工作由于施工单位安装质量的缺陷导致调试未通过,因此工作L调试未通过的责任由施工单位承担。

(3)N工作是因设计缺陷导致调试未通过,因此工作N调试未通过的责任由建设单位承担。

应补偿施工单位的费用=3+2=5万元。

进入考试题库