“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

2025年监理工程师【案例分析】章节练习精炼题库(64题)


背景资料: 某快速干道工程,工程开、竣工时间分别为当年4月1日、9月30日。业主根据该工程的特点及项目构成情况,将工程分为三个标段。其中第Ⅲ标段造价为4150万元,第Ⅲ标段中的预制构件由甲方提供(直接委托构件厂生产)。 A监理公司承担了第Ⅲ标段的监理任务,委托监理合同中约定期限为190d,监理酬金为60万元。但实际上,由于非监理方原因导致监理时间延长了25d。经协商,业主同意支付由于时间延长而发生的附加工作报酬。 该工程施工过程中发生以下事件:

事件1:为了做好该项目的投资控制工作,监理工程师明确了如下投资控制的措施:

(1)编制资金使用计划,确定投资控制目标;

(2)进行工程计量;

(3)审核工程付款申请,签发付款证书;

(4)审核施工单位编制的施工组织设计,对主要施工方案进行技术经济分析;

(5)对施工单位报送的单位工程质量评定资料进行审核和现场检查,并予以签认;

(6)审查施工单位现场项目管理机构的技术管理体系和质量保证体系。

事件2:第Ⅲ标段施工单位为C公司,业主与C公司在施工合同中约定:

(1)开工前业主应向C公司支付合同价25%的预付款,预付款从第3个月开始等额扣还,4个月扣完;

(2)业主根据C公司完成的工程量(经监理工程师签认后)按月支付工程款,保留金额为合同总额的5%。保留金按每月产值的10%扣除,直至扣完为止;

(3)监理工程师签发的月付款凭证最低金额为300万元。 第Ⅲ标段各月完成产值表见下表。

问题:

1.请计算此附加工作报酬值(保留小数点后2位)。

2.事件1中,哪些措施属于投资控制的措施?哪些措施不属于投资控制的措施?

3.事件2中,支付给C公司的工程预付款是多少?监理工程师在第4、5、6、7、8月底分别给C公司实际签发的付款凭证金额是多少?



知识点:第一章 建设工程监理理论


参考答案:↓


解析:

1.附加监理工作报酬=25×60/190=7.89万元。

2.属于投资控制措施的有:

(1)编制资金使用计划,确定投资控制目标;

(2)进行工程计量;

(3)审核工程付款申请,签发付款证书;

(4)审核施工单位编制的施工组织设计,对主要施工方案进行技术经济分析。 不属于投资控制措施的有:

(5)对施工单位报送的单位工程质量评定资料进行审核和现场检查,并予以签认;

(6)审查施工单位现场项目管理机构的技术管理体系和质量保证 体系。 第(5)、(6)两项属于工程质量控制的措施。

3.C公司承担部分的合同额=4150-(275+340+180)=3355万元

C公司工程预付款=3355×25%=838.75万元

工程保留金=3355×5%=167.75万元

4月份:完成工程量480万元

扣保留金=480×10%=48万元

实际签发的付款凭证金额=480-48=432万元

5月份:完成工程量=685万元

扣保留金=685×10%=68.5万元

6月份:完成工程量=560万元

扣保留金=167.75-48-68.5=51.25万元

扣预付款=838.75/4=209.69万元

应签付额=560-51.25-209.69=299.06万元<300万元 故不签发付款凭证,转入下月结算。

7月份:完成工程量=430万元

扣预付款=209.9万元

应签付款额=430-209.69=220.31万元

实际应签发的付款凭证金额=299.06+220.31=519.37万元

8月份:应付=620-209.69=410.31万元

实际应签发的付款凭证金额410.31万元。

进入考试题库