“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

初中数学七年级上册(581题)


某工厂以80元\(/\)箱的价格购进60箱原材料,准备由甲、乙两车间全部用于生产\(A\)产品。甲车间用每箱原材料可生产出\(A\)产品12千克,需耗水4吨;乙车间通过节能改造,用每箱原材料可生产出的\(A\)产品比甲车间少2千克,但耗水量是甲车间的一半。已知\(A\)产品售价为30元\(/\)千克,水价为5元\(/\)吨。若甲车间用\(x\)箱原材料生产\(A\)产品

若两车间生产这批产品的总耗水为200吨,那么该厂如何分配两车间的生产原材料?



知识点:第二章 整式的加减


参考答案:设甲车间用\(x\)箱原材料生产\(A\)产品,
可得:\(2x + 120 = 200\),
解得:\(x = 40\),
答:甲车间用40箱原材料生产\(A\)产品

进入考试题库


To Top