“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

初中数学七年级下册(573题)


某蔬菜加工厂承担出口蔬菜的加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸箱有两种方案可供选择:

方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;

方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取.工厂需要一次性投入机器安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.

假设你是决策者,你认为应该如何选择方案



知识点:第九章 不等式与不等式组


参考答案:当纸箱大于10000个时,选择方案二费用较低;当纸箱等于10000个时,两种方案均可;当纸箱小于10000个时,选择方案一费用较低

进入考试题库