“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

初中数学七年级下册(573题)


小志从甲、乙两超市分别购买了10瓶和6\(cc\)饮料,共花费51元;小云从甲、乙两超市分别购买了8瓶和12\(cc\)饮料,且小云在乙超市比在甲超市多花18元,在小志和小云购买\(cc\)饮料时,甲、乙两超市\(cc\)饮料价格不一样,若只考虑价格因素,到哪家超市购买这种\(cc\)饮料便宜?请说明理由.



知识点:第八章 二元一次方程组


参考答案:甲超市每瓶3元,乙超市每瓶3.5元 \(\therefore \)到甲超市购买这种\(cc\)饮料便宜.

进入考试题库