“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

初中数学七年级下册(573题)


某中学为了表彰在书法比赛中成绩突出的学生,购买了钢笔30支,毛笔45支,共用了1755元,其中每支毛笔比钢笔贵4元。


问题1:学校仍需要购买上面的两种笔共105支(每种笔的单价不变)。张老师做完预算后,向财务处王老师说:“我这次买这两种笔需支领2447元。”王老师算了一下,说:“如果你用这些钱只买这两种笔,那么账肯定算错了。”请你用学过的方程知识解释王老师为什么说他用这些钱只买这两种笔的账算错了。



知识点:第八章 二元一次方程组


参考答案:问题1:解:设购买钢笔\( m\)支,毛笔\( \left(105-m\right)\)支。由题可得\( 21m+25\left(105-m\right)=2447\) 解得\( m=44.5\)\( \because m\)为整数\( \therefore \)这样的结果不符合题意,应舍去即如果领取的钱数只用来买这两种笔,则买的钢笔数和毛笔数都是小数,不符合实际意义,因此这笔账算错了。

进入考试题库