“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试
患者,女,5岁,体重25kg。两天前受凉后发热,最高体温38.9℃,并伴鼻塞,咳嗽、流鼻涕等感冒症状。家长到药店购买酚麻美敏口服溶液、小儿氨酚黄那敏颗粒、对乙酰氨基酚混悬剂和烟酸伪麻黄碱滴鼻液
关于本病例患者用药教育的方法,错误的是
A.酚麻美敏口服液与对乙酰氨基酚混悬滴剂都含有对乙酰氨基酚,应避免重复用药
B.酚麻美敏口服液与盐酸麻黄碱滴鼻液含有相同成分,应避免重复用药
C.酚麻美敏口服液与小儿氨酚黄那敏颗粒含有相同成分氯苯那敏,应避免重复用药
D.酚麻美敏口服液与小儿氨酚黄那敏颗粒含有相同成分对乙酰氨基酚,应避免重复用药
E.小儿氨酚黄那敏颗粒与对乙酰氨基酚混悬滴剂含有相同成分,应避免重复用药
参考答案:B
解析:
酚麻美敏含有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等。