“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

一级造价工程师《建设工程造价案例分析》历史真题(35题)


某企业投资新建一项目,生产一种市场需求较大的产品。项目的基础数据如下:
1.项目建设投资估算为1600万元(含可抵扣进项税112万元),建设期1年,运营期8年。建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,残值率4%,按直线法折旧。
2.项目流动资金估算为200万元,运营期第1年年初投入,在项目的运营期末全部回收。
3.项目资金来源为自有资金和贷款,建设投资贷款利率为8% (按年计息),流动资金利率为5% (按年计息)。建设投资贷款的还款方式为运营期前4年等额还本、利息照付方式。
4.项目正常年份的设计产能为10万件,运营期第1年的产能为正常年份产能的70%。目前市场同类产品的不含税销售价格约为65~75元/件。
5.项目资金投入、收益及成本等基础测算数据见表1.1。
6.该项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加综合税率为10%,所得税税率为25%。

问题:
1.列式计算项目的建设期贷款利息及年固定资产折旧额。
2.若产品的不含税销售单价确定为65元/件,列式计算项目运营期第1年的增值税、税前利润、所得税、税后利润。
3.若企业希望项目运营期第1年不借助其他资金来源能够满足建设投资贷款还款要求,产品的不含税销售单价至少应确定为多少?
4.项目运营后期(建设期贷款偿还完成后)考虑到市场成熟后产品价格可能下降,产品单价拟在65元的基础上下调10%,列式计算运营后期正常年份的资本金净利润率。
(注:计算过程和结果数据有小教的,保留两位小数)



知识点:2019造价工程师《建设工程造价案例分析》真题及答案解析


参考答案:见解析


解析:

问题1:
建设期利息=1000×1/2×8%=40.00万元

问题2:
(1)增值税
运营期第一年销项税额=7×65×13%=59.15万元
运营期第一年增值税额=59.15-14-112=-66.85万元<0
故运营期第一年增值税为0万元。
(2)运营期第一年增值税附加为0万元
(3)税前利润
运营期第一年税前利润(利润总额)=销售收入(不含税)-总成本费用(不含税)-增值税附加
销售收入=65×7=455.00万元
总成本费用=经营成本+折旧费+摊销费+利息支出
=(210-14)+183.36+0+[(1000+40)×8%+100×5%]=467.56万元
故,税前利润=455.00-467.56-0=-12.56万元
(4)所得税为0万元。
(5)税后利润(净利润)为-12.56万元。
问题3:
运营期第一年还本:(1000+40)/4=260万元
若不借助其他资金来源能够满足建设期贷款还款要求,则折旧费+摊销费+未分配利润(净利润)=运营期应还本金。
设净利润为X万元,183.36+0+X=260,计算净利润X=76.64万元
税前利润=76.64/(1-25%)=102.19万元
根据利润总额公式列盈亏平衡计算一元一次方程,设不含税销售价格为y元/件。
销售收入-总成本费用-增值税附加=利润总额
7y-[(210-14)+183.36+(1040×8%+100×5%)] =102.19
解得:y=81.39元/件。
问题4:
销售收入(不含税)=65(1-10%)×10=585.00万元
总成本费用=(330-25)+183.36+100×5%=493.36万元
运营期第5年时,建设投资中的可抵扣进项税(112万元)已经全部抵扣完,故:
运营后期正常年份增值税附加=(销项税-进项税)×增值税附加税率=(585.00×13%-25)×10%=5.11万元
运营后期正常年份不需要弥补前年度亏损,故:
净利润=利润总额×(1-25%)=(585.00-493.36-5.11)(1-25%)=64.90万元

进入考试题库