“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


某工业企业2019年7月1日转让其位于县城的一栋办公楼,合同注明含税收入12600万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。

(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%,转让办公楼适用简易计税方法。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)请解释重置成本价的含义。

(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格

(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加

(4)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

(5)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。



知识点:第10章-房产税法、契税法和土地增值税法


参考答案:见解析


解析:

(1)重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。

(2)该企业办公楼的评估价格=8 000× 60%=4800(万元)。

(3)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加=12600÷(1+5%)×5%x(5%+3%+2%)=60(万元)。

应缴纳的印花税=12600×0.5‰=6.30(万元)。

计算土地增值税时可扣除的税金及附加=60+6.3=66.30(万元)。

(4)土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+66.3=7866.30(万元)。

(5)转让办公楼的增值额=12600÷(1+5%)-7866.30=4133.70(万元)。

增值率=4133.70-7866.30×100%=52.55%

应纳土地增值税=4133.70×40%-7866.30×5%-1260.17(万元)。

进入考试题库