“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试
(2020年)某位于市区从事机械制造的居民企业为增值税一般纳税人,其自行核算的2019年度主营业务收入为10 000万元,其他业务收入为2000万元,投资收益1 500万元,发生主营业务成本7 000万元,其他业务成本1 400万元,税金及附加510万元,管理费用650万元,销售费用2 340万元,财务费用900万元,营业外支出180万元,企业自行计算的会计利润总额为520万元。2020年3月经聘请的会计师事务所审核,发现下列情况:
(1)将自产的产品用于对外投资,该产品同期同类市场价格为200万元(不含增值税),成本为140万元,该项业务未进行账务处理。
(2)其他业务收入中包含了出租旧厂房的不含税年租金收入200万元,该项收入未交房产税。
(3)投资收益中包含直接投资境内子公司分回股息50万元和国债利息收入10万元。
(4)管理费用中含新产品研究开发费用60万元、业务招待费50万元,以及尚未取得发票的会议支出20万元。
(5)销售费用中含广告费和业务宣传费1 900万元。
(6)财务费用中含用于厂房建造的金融机构贷款利息支出20万元,该厂房尚未交付使用。
(7)全年计入成本费用的实发合理工资总额2 500万元,发生职工福利费支出300万元,工会经费56万元,职工教育经费160万元,为职工支付商业保险费50万元。(8)11月购进安全生产专用设备一台,增值税专用发票上注明金额200万元,税额26万元,当年已计提累计折旧8万元,企业选择将其一次性在企业所得税前扣除。
(其他相关资料:该企业产品适用的增值税税率为13%,发生的工会经费取得相关收据,购入的安全生产设备在企业所得税优惠目录内,2019年欠缴税款已于汇算清缴前期补缴。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(8)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。
参考答案:见解析
解析:
(8)福利费扣除限额=2 500×14%=350(万元),实际发生300万元,无需纳税调整。
工会经费扣除限额=2 500×2%=50(万元),实际发生56万元,应纳税调增6万元。
职工教育经费扣除限额=2 500×8%=200(万元),实际发生160万元,无需纳税调整。
为职工支付的商业保险费不得扣除,纳税调增50万元。
业务(7)应调整的应纳税所得额=6+50=56(万元)