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某电器生产企业为增值税一般纳税人,2020年度会计自行核算取得营业收入25 000万元、营业外收入3 000万元、投资收益1 000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1 000万元、税金及附加300万元、管理费用6 000万元、销售费用5 000万元、财务费用2 000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。2021年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租到年底,取得不含税租金收入30万元,该合同未计算印花税,该仓库未计算2020年房产税。
(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的自产中央空调换入等值设备一台,会计上未做核算(增值税、城建税及附加均已核算缴纳),未计算缴纳印花税。
(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3 000万元。
(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。
(5)管理费用中含新产品研究开发费用2 000万元。
(6)计入成本、费用的实发工资8 000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1 200万元、职工教育经费250万元。
(7)该企业接受境内全资母公司甲公司权益性投资金额2 000万元。2020年1月1日以年利率6%向甲公司借款5 000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。
(8)营业外支出中含通过中国红十字总会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。
(9)6月购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备并投入使用,取得增值税专用发票,注明价款400万元,进项税额52万元。会计上按照10年计提折旧,无残值,企业已按规定计提折旧。在计算企业所得税时,对符合条件的固定资产,选择一次性税前扣除。
(其他相关资料:当地房产税房产余值减除比例为30%,购销合同的印花税税率0.3‰,财产租赁合同印花税税率1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(6)计算研发费用应调整的应纳税所得额。
参考答案:见解析
解析:
(6)2020年新产品研究开发费用2 000万元可以加计扣除75%,应调减应纳税所得额=2 000×75%=1 500(万元)。