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甲公司适用企业所得税税率25%,预计未来能产出足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,甲公司2×22年利润总额为1 000万元,国债利息收入50万元,违法支出60万元,当年新增一台初始入账成本与计税基础为600万元的行政管理设备,当年计提60万元折旧,税去元计扣除的折旧金额为40万元,假设税法规定,国债利息收入免税,违法支出不允许税前扣除。甲公司2×22年所得税费用的列报金额为()万元。(2023)
A.247.5
B.250
C.252.5
D.257.5
参考答案:C
解析:
2×22年年末甲公司购入行政管理设备的账面价值=600-60=540(万元),计税基础=600-40=560(万元),形成可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产的金额=(560-540 )×25%=5(万元)。甲公司2×22年应纳税所得额=1 000-5O+60+(60-40)=1 030元),应交所得税=1 030×25%=257.5(万元),应确认所得税费用的金额=257.5-5=252.5(万元),选项C正确。