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【新】中级会计职称《会计实务》题库(1829题)


201411日,甲公司递延所得税资产的账面价值为100万元(为预计负债账面价值大于计税基础产生的),递延所得税负债的账面价值为零。

资料一:20141231日,甲公司有关资产、负债的账面价值和计税基础如下:

(金额单元:万元)


资料二:2014年度,甲公司实现利润总额8000万元,其中发生广告费用1500万元(税法规定准予从当年应纳税所得额中扣除的金额为1000万元,其余可结转以后年度扣除)。

资料三:甲公司适用所得税税率为25%,未来期间不会发生变化,能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的所得税影响,除所得税外,不考虑其他税费及其他因素。

要求:

根据上述资料,说明哪些暂时性差异的所得税影响应计入所有者权益,并写出确认递延所得税的会计分录。



知识点:第15单元 所得税


参考答案:见解析


解析:

其他权益工具投资账面价值大于其计税基础的应纳税暂时性差异,对所得税的影响应计入所有者权益(其他综合收益)。

账面价值=5000(万元)

计税基础=3000(万元)

产生应纳税暂时性差异2000万元

确认递延所得税负债=2000×25%=500(万元)

借:其他综合收益  500

  贷:递延所得税负债  500

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