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M公司与N公司均为增值税一般纳税人,购买及销售商品、设备适用的增值税税率均为13%。M公司销售给N公司一批商品,价款为1000万元,增值税税额为130万元,款项尚未收到,因N公司发生资金困难,已无力偿还M公司的全部货款。2×21年10月5日双方签订债务重组合同,M公司同意N公司分别用一项债权投资、一批材料和一项设备(固定资产)予以抵偿。M公司对该笔应收账款已计提坏账准备200万元,其公允价值为1000万元。合同签订日,债权投资公允价值为300万元,原材料的成本为150万元,已计提存货跌价准备10万元,公允价值为100万元;设备原价400万元,已提折旧100万元,未计提减值准备,公允价值为400万元,2×21年10月25 日. M公司收到上述资产﹒双方解除债权债务关系,该日债权投资的公允价值为305万元。不考虑其他因素,M公司下列会计处理中正确的有( )。
A.债权投资入账价值为305万元
B.原材料入账价值为127万元
C.固定资产入账价值为508万元
D.计入当期损益的金额为70万元
参考答案:ABC
解析:
债权投资按取得时的公允价值305万元入账,选项A 正确;原材料和固定资产入账总额=放弃债权的公允价值1000万元–协议签订日债权投资公允价值300万元-增值税65万元[( 100+400 ) × 13% ] =635(万元),按原材料和固定资产公允价值比例分配,原材料入账价值=635× 100 ÷ 500=127(万元),固定资产入账价值=635× 400÷ 500=508(万元),选项B和C正确;计入当期损益的金额=放弃债权公允价值与账面价值的差额70万元[1000-( 1130-200 ) ]+债权投资重组日公允价值与协议签订日公允价值的差额5万元( 305-300 ) =75(万元),选项D错误。M公司会计分录如下:
借:原材料127
固定资产508
应交税费—应交增值税(进项税额) 65
债权投资305
坏账准备200
贷:应收账款1130
投资收益75