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某综合性企业2022年度发生如下应税业务:
(1)与A公司签订一项买卖合同,合同所列金额为20万元,增值税税款2.6万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)2月新增实收资本2500万元,资本公积600万元。
(4)2022年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
已知买卖合同、承揽合同印花税税率为0.3‰;营业账簿印花税税率为0.25‰;租赁合同印花税税率为1‰,根据上述资料回答下列问题。
与A公司签订的买卖合同,应缴纳印花税( ) 元。
A.36
B.67.8
C.60
D.84
参考答案:C
解析:
本题考查印花税的计算。
应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款。
买卖合同印花税税率为0.3‰。
因此应纳应纳印花税为:200000×0.3‰=60(元)。
故此题正确答案为C。