“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

中级经济师《工商管理专业知识与实务》题库(1057题)


甲企业生产经营牙膏、香皂、纸巾三类产品。目前,该企业决定推出一种高档牙膏、一种除菌香皂、一种去屑洗发水。该企业生产除菌香皂的固定成本为200万元,单位可变成本为3元,预期销,量为40万块,加成率为20%。新产品上市后,该企业通过电视、网络投放大量商品广告,在大型商场开设陈列柜台、进行现场表演,并且派出营销人员,向经销商和消费者推介新产品。


根据成本加成定价法,甲企业除菌香皂的单价为(  )元。


A.5.8

B.3.6

C.8.2

D.9.6


知识点:第3章 市场营销与品牌管理


参考答案:D


解析:

本题考点为第3章成本加成定价法。

根据公式,得=3+200÷40=8元。再根据公式=8×(1+20%)=9.6元。

故本题正确选项为D。

进入考试题库