“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试
甲公司为居民企业,主要从事货物批发业务。2019年有关经营情况如下:
(1)产品销售收入2 000万元,从直接投资的未上市居民企业乙公司分得股息12万元,接受捐赠收入5万元,国债利息收入8万元。
(2)支付税收滞纳金3万元、非广告性赞助支出9万元,直接向丙私立小学捐款10万元。
(3)与生产经营有关的业务招待费支出15万元。
(4)预缴企业所得税税款38万元。
(5)全年利润总额为180万元。
已知:企业所得税税率为25%;业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司2019年度应补缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是( )。
A.[180-5+(15-2 000×5‰)+3+9+10]×25%-38=12.5(万元)
B.[180-12-8+(15-15×60%)+3+9+10]×25%-38=9(万元)
C.[180-5-8+(15-15×60%)+3+10]×25%-38=8.5(万元)
D.[180-5-12+(15-2 000×5‰)+3]×25%-38=4.75(万元)
参考答案:B
解析:
从直接投资的未上市居民企业乙公司分得股息12万元以及国债的利息收入8万元,应该调减应纳税所得额;支付的税收滞纳金3万元、非广告性赞助支出9万元、直接向丙私立小学捐款10万元、超过标准扣除的业务招待费6万元(15-9)均需调增应纳税所得额,应纳税所得额=180-12-8+3+9+10+6;应纳税额=(180-12-8+3+9+10+6)×25%-38=9(万元)。