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甲公司为一般纳税人,增值税税率13%,所得税税率25%,2020年度,甲公司发生如下交易事项:
(1)2月25日,购入乙公司股票200万股,作为交易性金融资产,该股票当日公允价值2050万元(含已宣告尚未发放现金股利50万元),另支付交易费用5万元,款项已用银行存款支付。
(2)3月6日,将一台设备进行出售,原价40万元,已折旧25万元,固定资产减值准备5万元。实际出售价格为20万元,增值税税率为10%,增值税税额为2万元,款项已存入银行。
(3)12月31日,确认交易性金融资产公允价值增加3万元。
(4)除上述事项外当年实现营业收入15 000万元,期间费用2 000万元,税金及附加1 000万元,营业成本7 000万元。
(5)年末,当年业务招待费超标50万元,福利费超标30万元,不考虑其他调整事项。公司董事会决定按税后利润10%提取法定盈余公积,不向投资者分配利润。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
根据资料(1)至(5),会计处理正确的是( )。
A.当期应交所得税1 272万元
B.盈余公积增加373.6万元
C.盈余公积增加500.8万元
D.当期应交所得税1 252万元
参考答案:AB
解析:
调整之后的应纳税所得额=利润总额+业务招待费超标+福利费超标=50 08+50+30=5 088(万元);则应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=5 088×25%=1 272(万元);净利润=利润总额-应交所得税=5 008-1272=3 736(万元);盈余公积增加=净利润盈余公积是取比例=3 736×10%=373.6(万元)。