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①2018年4月1日,甲公司自上海证券交易所购入W上市公司股票100,000股,每股买价10元,已知每股中含已宣告未发放的股利1元;另支付交易手续费3,000元,取得增值税专用发票上注明增值税180元;甲公司将其划分为交易性金融资产。
②2018年4月3日,甲公司收到W公司股利100,000元,并存入银行;甲公司将股票持有至2018年12月31日,该批股票在年末每股公允价值为12元。
③2019年3月20日,甲公司获知W公司对外宣告分红,每股现金股利1元;并于当月28日收到分红,存入银行。
④2019年4月1日,甲公司出售全部W公司股票,每股15元,并已将款项存入银行。
⑤假定上述交易均通过其他货币资金结算,出售金融商品增值税6%,且只能开具普通发票。
根据资料④与资料⑤请回答,在处置环节,涉及增值税业务的正确处理( )。
A.该笔业务应交增值税28301.89元
B.该笔业务应交增值税30000元
C.该笔业务计入投资收益借方
D.该笔业务计入投资收益贷方
参考答案:AC
解析:
分录:
借:投资收益28301.89
贷:应交税费——应交增值税——销项税额28301.89
应交税费=(1500000-1000000)/(1+6%)*6%=28301.89
金融商品转让按照卖出价扣除买入价后的余额作为销售额计算增值税。