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高级经济师《财政税收专业知识与实务》试题(248题)


2020年8月,某事务所税务代理人员受托对该鸡肉加工厂2019年账册资料进行审查时发现,2019年8月,企业将一批鸡肉作为礼品发给本企业职工,成本价格为7 200元,同类产品售价为15 000元,企业的会计处理为:

借:应付职工薪酬 7 200   

   贷:库存商品一鸡肉    7 200

请分析企业存在的涉税问题,并计算应补缴税款,作出相应的账务调整。  



知识点:第九章 纳税检查


参考答案:见解析


解析:

将鸡肉作为礼品发给职工,应视同销售征收增值税并调增应纳税所得额。计算方法如下:

应补缴增值税= 15 000×13% =1950(元)。

应补缴城市维护建设税=1950×7%=136.5(元)。

应补缴教育费附加=1950×3% =58.5(元)。

应调增应纳税所得额=15 000 -7 200 -136.5-58.5=7605(元)。

应补缴企业所得税=7605×25%=1901.25(元)。

正确的账务处理:

①借:应付职工薪酬                           16950

      贷:主营业务收入                   15 000

          应交税费一应交增值税(销项税额)   1950

②借:主营业务成本                         7 200

      贷:库存商品一鸡肉                        7 200

③借:税金及附加                              195

      贷:应交税费一应交城市维护建设税       136.5

          应交税费一应交教育费附加          58.5

④借:所得税费用                        1901.25

      贷:应交税费一应交企业所得税              1901.25

则调整分录为:

补缴消费税、附加和所得税的分录,企业没有,所以直接补上:

借:税金及附加                              195

    贷:应交税费一应交城市维护建设税       136.5

        应交税费一应交教育费附加          58.5

借:所得税费用                        1901.25

    贷:应交税费一应交企业所得税              1901.25

增值税和主营业务成本的调整本质上前面讲过:

借:主营业务成本                         7 200

    应付职工薪酬                          9750

    贷:主营业务收入                   15 000

        应交税费一应交增值税(销项税额)   1950

但要注意题目是以前年度的,所以要把所有的损益类科目替换成“以前年度损益调整”,故最终的答案调整分录为:

借:以前年度损益调整                             195

    贷:应交税费一应交城市维护建设税       136.5

        应交税费一应交教育费附加          58.5

借: 以前年度损益调整                      1901.25

    贷:应交税费一应交企业所得税              1901.25

借:以前年度损益调整                     7 200

    应付职工薪酬                          9750

    贷:以前年度损益调整                  15 000

        应交税费一应交增值税(销项税额)   1950

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