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2020年8月,某事务所税务代理人员受托对该鸡肉加工厂2019年账册资料进行审查时发现,2019年8月,企业将一批鸡肉作为礼品发给本企业职工,成本价格为7 200元,同类产品售价为15 000元,企业的会计处理为:
借:应付职工薪酬 7 200
贷:库存商品一鸡肉 7 200
请分析企业存在的涉税问题,并计算应补缴税款,作出相应的账务调整。
参考答案:见解析
解析:
将鸡肉作为礼品发给职工,应视同销售征收增值税并调增应纳税所得额。计算方法如下:
应补缴增值税= 15 000×13% =1950(元)。
应补缴城市维护建设税=1950×7%=136.5(元)。
应补缴教育费附加=1950×3% =58.5(元)。
应调增应纳税所得额=15 000 -7 200 -136.5-58.5=7605(元)。
应补缴企业所得税=7605×25%=1901.25(元)。
正确的账务处理:
①借:应付职工薪酬 16950
贷:主营业务收入 15 000
应交税费一应交增值税(销项税额) 1950
②借:主营业务成本 7 200
贷:库存商品一鸡肉 7 200
③借:税金及附加 195
贷:应交税费一应交城市维护建设税 136.5
应交税费一应交教育费附加 58.5
④借:所得税费用 1901.25
贷:应交税费一应交企业所得税 1901.25
则调整分录为:
补缴消费税、附加和所得税的分录,企业没有,所以直接补上:
借:税金及附加 195
贷:应交税费一应交城市维护建设税 136.5
应交税费一应交教育费附加 58.5
借:所得税费用 1901.25
贷:应交税费一应交企业所得税 1901.25
增值税和主营业务成本的调整本质上前面讲过:
借:主营业务成本 7 200
应付职工薪酬 9750
贷:主营业务收入 15 000
应交税费一应交增值税(销项税额) 1950
但要注意题目是以前年度的,所以要把所有的损益类科目替换成“以前年度损益调整”,故最终的答案调整分录为:
借:以前年度损益调整 195
贷:应交税费一应交城市维护建设税 136.5
应交税费一应交教育费附加 58.5
借: 以前年度损益调整 1901.25
贷:应交税费一应交企业所得税 1901.25
借:以前年度损益调整 7 200
应付职工薪酬 9750
贷:以前年度损益调整 15 000
应交税费一应交增值税(销项税额) 1950