“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

2024年一级造价工程师《建设工程案例分析<土建>》章节习题(154题)


某房地产开发公司的某幢商务办公楼建设工程,由A、B、C、D四个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对方案进行评价,F1的重要性是F2的1.5倍,F2的重要性是F3的2倍,F3的重要性是F4的3倍。方案功能得分和单方造价见表2-4。

问题:运用价值工程优选设计方案。(计算结果保留四位小数)



知识点:第二章 工程设计、 施工方案技术经济分析


参考答案:↓


解析:

方案功能各系数见表2-5。


方案A得分:9×0.4737+9×0.3158+8×0.1579+10×0.0526=8.8947

方案B得分:8×0.4737+7×0.3158+10×0.1579+8×0.0526=8

方案C得分:9×0.4737+9×0.3158+10×0.1579+8×0.0526=9.1053

方案D得分:10×0.4737+8×0.3158+8×0.1579+8×0.0526=8.9474

各方案得分合计:8.8947+8+9.1053+8.9474=34.9474

方案A功能指数:8.8947÷34.9474=0.2545

方案B功能指数:8÷34.9474=0.2289

方案C功能指数:9.1053÷34.9474=0.2605

方案D功能指数:8.9474÷34.9474=0.2560

各方案成本合计:3200+3100+3300+2900=12500(元/m2)

方案A成本指数:3200÷12500=0.2560

方案B成本指数:3100÷12500=0.2480

方案C成本指数:3300÷12500=0.2640

方案D成本指数:2900÷12500=0.2320

方案A价值指数:0.2545÷0.2560=0.9941

方案B价值指数:0.2289÷0.2480=0.9230

方案C价值指数:0.2605÷0.2640=0.9867

方案D价值指数:0.2560÷0.2320=1.1034

因为方案D的价值指数最大ꎬ故方案D为最优方案。

进入考试题库