“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

2023学年小学数学三年级上册期末试卷(17套)(774题)


现有15吨花生,可用下面的两辆车来运。




方案几最省钱?要花多少元?



知识点:全优模拟卷(二)


参考答案:方案③最省钱,要花900元


解析:

3吨的运载车型需要200元/次,6吨的运载车型只需要350元/次,说明6吨的运载车型比较便宜实惠,所以尽量多用6吨的车型,据此挑选方案③,计算价格如下:


350×2+200


=700+200


=900(元)


答:方案③最省钱,要花900元

进入考试题库