“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试
学校拿4000元为同学们买书包和足球。
20元
(1)买了105个书包,还剩多少钱?
(2)剩下的钱如果买12个足球还差80元,那么每个足球多少钱?
参考答案:1900元;165元
解析:
(1)105×20=2100(元)
4000-2100=1900(元)
答:还剩1900元钱。
(2)(1900+80)÷12=165(元)
答:每个足球165元钱。
进入考试题库