“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

2023学年小学数学四年级上册期末试卷(16套)(695题)


学校拿4000元为同学们买书包和足球。



20元


 


(1)买了105个书包,还剩多少钱?


(2)剩下的钱如果买12个足球还差80元,那么每个足球多少钱?



知识点:期末测试卷(三)


参考答案:1900元;165元


解析:

(1)105×20=2100(元)


4000-2100=1900(元)


答:还剩1900元钱。


(2)(1900+80)÷12=165(元)


答:每个足球165元钱。

进入考试题库