“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

2023学年小学数学五年级上册期末试卷(14套)(488题)


一个玩具厂原来生产某种玩具的成本是每个4.5元,改进制造工艺后每个玩具成本只要3.6元。原来生产400个玩具的成本,现在可以生产多少个玩具?



知识点:期末测试卷(四)


参考答案:500


解析:

设现在可以生产x个。    


3.6 x =4.5×400       


x=500

进入考试题库