“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

五年级数学上册单元测试卷(310题)


王阿姨去水果店买了3千克苹果和4千克梨,用去了50.5元。已知苹果每千克9.5元,梨每千克多少元?



知识点:单元测试卷(五)


参考答案:5.5


解析:

解:设梨每千克x元。


9.5×3+4x=50.5


  4x=50.5-28.5


  4x=22


x=5.5


答:梨每千克5.5元。

进入考试题库