“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试
两种规格的巧克力,a种0.48千克卖36元,b种0.25千克卖18元。哪一规格的巧克力比较便宜?
参考答案:b种
解析:
解:36÷0.48=75(元)
18÷0.25=72(元)
75元>72元
答:b种规格的巧克力比较便宜。
根据单价=总价÷数量,分别求出这两种巧克力的单价,再比较大小即可解答问题。
此题主要考查了单价、数量与总价之间的关系的实际应用。
进入考试题库