“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

2022-2023学年小学数学五年级上册期中试卷(十套)(401题)


两种规格的巧克力,a种0.48千克卖36元,b种0.25千克卖18元。哪一规格的巧克力比较便宜?



知识点:期中测试卷(三)


参考答案:b种


解析:

解:36÷0.48=75(元)


18÷0.25=72(元)


75元>72元


答:b种规格的巧克力比较便宜。


 


根据单价=总价÷数量,分别求出这两种巧克力的单价,再比较大小即可解答问题。


此题主要考查了单价、数量与总价之间的关系的实际应用。

进入考试题库