“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

2022-2023学年小学数学五年级上册期中试卷(十套)(401题)


一种面粉的价格是每千克1.95元.买8.5千克这样的面粉应付( )元.



知识点:期中测试卷(一)


参考答案:16.575


解析:

整数、小数复合应用题.


一种面粉的价格是每千克1.95元,根据乘法的意义,用每千克单价乘所买数量,即得买8.5千克这样的面粉应付多少元钱,列式解答即可.

进入考试题库